Сила цвета

Апрель

18

Ученые утверждают, что с помощью цветотерапии можно скорректировать не только плохое настроение, но и запрограммировать себя на успех, вылечить от головной боли и нормализовать сон. За каждым цветом закреплена та или иная эмоция, которая имеет вполне научное объяснение.

Так, мы точно знаем, что мечты – розовые, паруса – алые, королевская кровь – голубая, а птица счастья – синяя. Красный, без сомнения, возбуждает, желтый – поднимает настроение, черный – угнетает.
Сегодня мы с вами обратим внимание на основные цвета, с помощью которых можно избавиться от весенней депрессии, зарядиться энергией и позитивом после затяжной зимы.
    Белый.
Белый — это цвет добра, исцеления, удачи. Он дарит силу, энергию и выравнивает настроение, а также считается самым праздничным и торжественным. Судите сами: белое подвенечное платье, белые банты в косичках первоклашек… Белая одежда делает кожу намного мягче и нежнее. Это не только самый чистый, но и самый яркий цвет, и его не должно быть очень много.
    Голубой.
Голубой и синий – цвета умеренности, истины и покоя. Ассоциируются с интеллектом, умением владеть собой. Эти цвета обладают снотворным эффектом, успокаивают и расслабляют, благоприятно действуют при головных болях и мигренях. Голубой цвет часто используют для оформления офисных помещений, т.к. он помогает собраться с мыслями, сосредоточиться и гасит эмоции. А фотографию морских просторов можно использовать в качестве «обоев» на экране компьютера.
    Оранжевый.
Теплый и радостный цвет стимулирует фантазию, заставляет стремиться к успеху. Оранжевый помогает победить усталость, хандру, депрессию, неуверенность, тревогу и страх. Этот цвет создает ощущение уюта – не зря его активно используют в оформлении кафе и ресторанов. Психологи рекомендуют оформлять в оранжевый цвет детскую комнату или уголок, где ребенок будет заниматься активной познавательной деятельностью.
    Желтый.
Желтый цвет придает уверенность, дарит вдохновение, избавляет от плохого настроения, помогает быстро усваивать информацию, способствует ясности и точности мысли, будит любознательность. С помощью энергии желтого цвета можно преодолеть все трудности и использовать все возможности. Это цвет энергичных людей. Так, «солнечная» кофточка или желтый платочек на шее поможет в сдаче экзамена или беседе с начальником об увеличении заработной платы. Желтый считается цветом авантюристов и людей, легких на подъем. Он пробуждает жажду знаний, стимулирует стремление познавать, изучать, узнавать что-то новое, куда-то идти, ехать, отправляться в путешествия. Психологи утверждают, что люди, которые покупают одежду или украшения желтого цвета, подсознательно готовы к переменам в жизни.
    Розовый.
Приверженцы розового цвета обладают способностью любить от всей души. Еще они могут волноваться по самому незначительному поводу. Розовый цвет нежный и деликатный, главное — не переусердствовать с его количеством. Будьте аккуратны, пусть только один предмет туалета розового цвета украшает вас.
    Красный.
Красный цвет побуждает к действию. Неважно, будет это рабочая активность или просто повышенная возбудимость. Если вам хочется быть в центре внимания, выбирайте одежду красного цвета. Но учтите: переизбыток красного может вызвать агрессию, а ссоры никому не нужны. Этот цвет обладает энергией и напором, подталкивая к совершению великих дел. Красный – цвет сильных людей, он олицетворяет настойчивость и волю, бодрость и веселье. Красный цвет согревает, его следует использовать тем, кто подвержен простудам. Мышцы тоже реагируют на красный и расслабляются.
    Зеленый.
Характерная особенность зеленого цвета – практичность. Он располагает к щедрости, приносит в мир утешение. Зеленый цвет дарит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение, избавляет от негативных эмоций и стресса. Этот цвет самый загадочный: все его оттенки приятны человеческому глазу. Темно-зеленый ассоциируется с прочностью и надежностью, изумрудный – успокаивает, а цвет молодой зелени программирует на успех.
«Жизнь – яркая штука, как ни крути». Поэтому не бойтесь добавлять в вашу жизнь как можно больше цветов и красок.

Ольга Загний


Комментарии

4 комментария к “Сила цвета”

Лиза Кравченко

Зебра потрясающая!=)))) Я очень люблю яркие цвета, особенно весной и летом, вот только пока оранжевого цвета в моем гардеробе нет. Постараюсь исправиться в самое ближайшее время.

Опубликованно: 18 апреля 2012 в 9:53

Виктория Крыжко

Обожаю красный и розовый. Чистая правда про них — волнуюсь по любому поводу и очень эмоционально реагирую на все.

Опубликованно: 18 апреля 2012 в 10:17

Ольга Загний

Вика, я такая же! Буквально недавно обратила внимание, что покупаю много розовых вещей. А вот моего любимого — желтого — всего 1 майка=( Загорелась идеей поклеить оранжевые обои в комнате)))))

Опубликованно: 18 апреля 2012 в 22:36

Саня

Что не говори — замечательная статья!

Опубликованно: 20 апреля 2012 в 5:01

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение