Есть только один шанс произвести первое впечатление. Именно оно становится для многих решающим и определяющим. Будет еще много других впечатлений – второе, восьмое, двадцать девятое и сто тридцать первое, но второго первого – никогда.
Тот симбиоз чувств, эмоций и оценок, который мы испытываем в первые минуты знакомства или пережития чего-либо, называется эффектом первого впечатления.

Собственно, формирование своего мнения или отношения к чему-либо после первого впечатления о нем – является спорным. Одни считают, что первое впечатление – всегда самое правильное и сильное, программирующее последующее восприятие. Другие уверены в том, что это – поверхностно и очень абстрактно для того, чтобы воспринимать, как истину и отталкиваться от этих ощущений в дальнейшем.
Приверженцы второй точки зрения, скорее всего, ассоциируют ее с поговоркой «встречают по одежке…», настаивая на том, что для вынесения «окончательного приговора» человека прежде все-таки нужно хорошенько узнать.
Хотя, допустим, венский психолог Л.Сонди предполагает, что наши характеры «написаны» на наших лицах, и люди чуткие, с определенной долей внимательности и наблюдательности легко «считывают» информацию не только с лиц, но и с жестов и других невербальных источников, делая объективные выводы уже в первые минуты знакомства.
Существует теория, что подобное притягивает подобное, т.е. мы подсознательно сразу же симпатизируем тем, в ком отчасти или полностью видим себя. Тот же, упомянутый выше, Сонди, нашел эту закономерность, наблюдая за душевнобольными пациентами в одной из клиник. Через некоторое время они начинали тянуться к общению с людьми со схожим диагнозом. Согласитесь, что что-то в этом есть, и если уж люди с психическими отклонениями так точно «находят друг друга», то человеку в здравом уме и светлой памяти, как говорится, с нормальной логикой, определенной долей интуиции и чувствительности к, разного рода, флюидам вообще не составит труда сделать прогнозирующие выводы о человеке по первому впечатлению и «отфильтровать» для себя то, что стоит новых и новых впечатлений, а что так и останется с единственным. И, касаемо людей, о которых первое впечатление все-таки может быть ошибочным (никто не застрахован от промахов), вспоминается очень удачная в данном контексте фраза – «Есть люди, которым можно дать и 100-й шанс, а для кого-то и 1-й был явно лишним».
У людей с хорошим психологическим видением и интуицией первое впечатление, как правило, подтверждается в последующем. Разница лишь в том, что первое основывается на эмоцианально-чувственном порыве, а другие – на рациональном анализе. Человек проявляется (если речь идет о знакомстве), у нас появляется больше времени или возможности распробовать, прочувствовать или пересмотреть то, что было оценено беглым взглядом, и сформировать уже более фундаментальное и подкрепленное чем-то мнение.
Одна моя знакомая, когда-то давно впервые попробовав банан, довольно красноречиво изобразила лицом свое неприятие к этому фрукту, к которому теперь питает нежность обезьянки и ест на завтрак и в перекусах на работе, когда нет времени нормально пообедать.
Бывшая классная руководительница не сразу открыла для себя глубину книги «Мастер и Маргарита», и в ее случае произведение стало любимым, кажется, с пятого или шестого впечатления, а вовсе не с первого.
Кстати, на наше первое впечатление довольно часто может влиять предварительная оценка. К примеру, нам скажут, что определенный человек, которого вскоре предстоит узнать – умный, порядочный и доброжелательный, а последний фильм, который вышел в прокат – достаточно скучен и банален. Не исключено, что знакомство после такого «резюме» все-таки состоится, и мы действительно будем довольны им, а в кино, быть может, так и не сходим.
Женщинам формировать первое впечатление не то, чтобы легко, но не затруднительно в меру природной прозорливости, именуемой «женской интуицией». Как правило, она не подводит, и женщина почти всегда точно знает, с кем из новых знакомых стоит попробовать пообщаться поближе, а с кем – отношения заранее обречены.
Наверное, мне повезло в определенном смысле: разум и сердце у меня действуют сообща, и все теоретические выводы от первых впечатлений стабильно подтверждаются практикой – от последующих. Совсем недавно мне вздумалось вдруг получить права, и очень хотелось попробовать сесть за руль еще до курсов. Многочисленные отговорки «не мучь людей – сразу иди туда, где тебя научат» не работали, потому что если бы «сразу» мне попался строгий дядя-инструктор, не желающий церемонится с моими эмоциональными всплесками и переживаниями, возможно, мое желание поникло бы на корню. Мне было очень важно получить первое впечатление о машине (разумеется, о машине ТАК, как воспринимает ее водитель, а не пассажир, коим я являлась все эти годы) от человека знакомого, адекватного и «живого» — не заключенного в рамки инструкций и правил. Такой нашелся! И мое первое впечатление сформировалось ровно так, как и должно было – с перспективой на последующие впечатления.
Поэтому те, кто говорит о первом впечатлении, как о неверном и поверхностном – неправы по-своему. Оно – крайне важно для восприятия и препятствует или способствует раскрытию нашего отношения к чему или кому-либо.

 

По жизни – очень впечатлительная, Виктория Крыжко;)


Комментарии

2 комментария к “Сила первого впечатления”

Яна

отличная статья.
касаемо меня — у меня первое впечатление зачастую именно самое правильное. хотя бывали случаи, когда я «нащупывала» человека лишь по истечении определённого времени.

Опубликованно: 17 апреля 2012 в 8:37

Cветлана

Супер!! Тема первого впечатления и его правильности и неправильности — неисчерпаимый источник для разговора))

Опубликованно: 17 апреля 2012 в 14:27

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение