Здоровье ума

Апрель

9

«Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» — гласит народная мудрость.
Хочется немного перефразировать поговорку и сказать: «Что у вас на уме, то и в жизни», т.е. мысли материальны, как это и ни банально. И вроде бы мы все об этом знаем, более того, подобные утверждения положительно завязли у нас в зубах…

Но мы упорно продолжаем думать о том, как все плохо и как хорошо там, где нас нет. Научно доказано, что эмоционально-мышечная связь имеет двухстороннюю направленность, проще говоря, когда нам хорошо, мы улыбаемся, мышцы расслабляются. В тоже время, если принудительно «скалиться» несколько минут кряду в период упадка, настроение постепенно повысится, негатив отступит на второй план, вы расслабитесь.
В очередной раз я убедилась в силе мысли, когда провернула в голове красивую картинку о том, как здорово было бы полежать пару дней в теплой кроватке, смотреть любимые фильмы и вообще балбесничать и ничего не делать. Что ж, организм воспринял эти мысли, как призыв к действию, и в тот же день я слегла с температурой 39 по Цельсию, и кроме ничего-не-деланья делать ничего просто не могла физически.
Почему же это так сложно – думать о хорошем? Вокруг столько прекрасного, доброго… Неужто проще погрязнуть в болоте негативных мыслей?

Можно сколько угодно повторять – уж сколько раз твердили миру! – думайте позитивно, представляйте свою мечту в деталях, улыбайтесь и так далее, но, когда на душе скребут кошки, очень трудно заставить себя думать о том, как прекрасен мир. Есть такой психологический прием, широко применяемый в тайм-менеджменте: с утра следует съесть лягушку. Не в буквальном смысле, конечно. Имеется в виду рекомендация с самого утра первым делом выполнить задание, которое хотелось бы отложить как можно дальше. Так сказать, снять дамоклов меч, дабы он не нависал над вашей головой и не мешал спокойно работать. Сама суть метода в том, что если человек начинает что-то делать, в большинстве случаев он «втягивается» и, выполнив неприятное задание, продолжает работу, при этом ощущая прилив сил после «освобождения» от неприятного дела, а, следовательно, успевает сделать куда больше, чем если бы начал с приятного. Итак, вернемся к волшебному пенделю. Собственно, чтобы начать что-то делать, иногда попросту не хватает мотивации, а если это что-то еще и «лягушка», тут уж вообще пиши пропало! А вот тут как раз-таки пригодится волшебный пендель, как говорит моя подруга. Она находит выход из положения с помощью любимого чая, берет паузу, пьет чай – и настроение улучшается, мозги, что называется, становятся на место. Другой девушке совершенно необходима музыка, плеер с любимой подборкой «на все случаи жизни» всегда с ней. Меня же спасают книги, а точнее герои книг. Положительные примеры, успешные люди и просто смертные, которые сумели найти силы жить и наслаждаться жизнью, а не просто существовать. К чему я все это? К тому, что хорошим мыслям нужна основа, подпитка. Ею может стать хобби, любимый человек, дети, работа, друзья, все, что угодно – то, что приносит вам положительные эмоции. Ведь для негативных эмоций подпитку искать не приходится – ежедневно мы сталкиваемся с массой неприятных ситуаций, переживаем их, болезненно реагируем.
Чтобы сохранить тело здоровым, мы занимаемся спортом, стараемся не травить его табаком и вредной пищей и химикатами, периодически вывозим в оздоровительные природные места. Конечно, менее сознательные личности пускают все на самотек, но это уже другая тема.

Так почему же заботясь о здоровье, мы напрочь забываем о здоровье душевном, о том, что если в голове грязь, то и в жизни будет все плохо и черно? Почему мы идем к врачу или в аптеку, когда ощущаем недомогание в теле, но так терпимо относимся к негативу в мыслях? Согласитесь, это ненормально, тем более, что нездоровье ума рано или поздно приводит к нездоровью тела. Что в итоге? Грустно? Бывает. Апатия? И такое происходит. Но как бы ни было, уверена, у вас найдутся силы заварить себе чашку ароматного чая, а сделав усилие единожды, сделать его снова будет уже проще. И, в конце концов, улыбайтесь, каким бы глупым вам не казалось это действо, через несколько минут станет лучше! 

Участник конкурса статей №4


Комментарии

3 комментария к “Здоровье ума”

Катя

Улыбаюсь)))) И правда настроение улучшается, хотя погода отвратная!! Спасибо автору!)

Опубликованно: 9 апреля 2012 в 18:57

ирина

На 100% согласна с автором. У всех бывают черные и белые полосы. Главное не зацикливаться, а всегда и во всем стараться искать положительные моменты!))) И жизнь начнет налаживаться!Ведь мысли материальны!

Опубликованно: 10 апреля 2012 в 17:17

karina

пошла пить чай)))) шоколадки мне нельзя, а вот фруктовый чай — легко! как я сама не догадалась?

P.S. а ведь и правда помогло))

Опубликованно: 12 апреля 2012 в 14:57

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение