Впервые я услышала о волонтерстве в контексте возможности фактически бесплатно поехать заграницу – моя подруга рассказала мне о программах для студентов, направленных на то, чтобы молодые люди общались, путешествовали по миру и вместе с тем приносили некую пользу. Одним словом, становились волонтерами.

Сама подруга каждый год ездила в Европу по таким программам – принцип заключался в том, что студент-волонтер оплачивал только дорогу, проживание и питание оплачивала принимающая сторона, а молодой человек или девушка работали бесплатно разнорабочими: подруга успела побывать и в роли маляра, и в роли штукатура, и прочее и прочее. Получается некий обмен – услуга за услугу.
Раньше я никогда не задумывалась о том, кто этим занимается и зачем. Собственно,  моё представление о волонтерах ограничивалось впечатлением от рассказов подруги и сложилось мнение, что это достаточно легкий и относительно дешевый способ смотаться в Европу на шопинг.
Затем, как-то утром я снова услышала это слово– волонтер – но уже в другом контексте. В новостном репортаже рассказывалось о масштабной благотворительной акции с участием нескольких тысяч волонтеров в помощи бездомным. Край моего сознания уцепился за это несоответствие в моих представлениях и вечером я с интересом забила в поисковик запрос. Википедия объяснила, что волонтер – от французского доброволец — лицо, добровольно поступившее на службу. Добровольцы, с точки зрения закона РФ — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности). Стала искать какие-то материалы о деятельности волонтеров, но все статьи написаны в рамках неких благотворительных организаций. Ничего личного, что называется. То есть волонтеры – это такая безликая масса людей, которые любят работать бесплатно? В лучшем случае за спасибо… Неудивительно, что о таких людях говорят – странные. Я и сама так думала. Но я не люблю недостатка информации, поэтому обратилась к друзьям и знакомым с целью найти волонтера и узнать об этом деле все и из первых рук.
Заочно меня познакомили с Ксенией. Поспрашивав у знакомых о ней, у меня сложилось уже привычное и стереотипное мнение, что девушка странная. Назначая ей встречу, я морально готовилась увидеть серую мышку, погруженную в свой собственный мир. Поэтому когда в метро ко мне подошла эффектная рыжеволосая девушка с огромными зелеными глазами и широко улыбнулась, я подумала, что девушка обозналась. Скрыв свое неуместное удивление я предложила поговорить в кафе за чашкой чая. Стереотипы – сильная штука, поэтому я не расслаблялась, ожидая, что Ксюша нет-нет, да выкинет  какой-нибудь фокус или скажет нечто странное и… не дождалась! «А для каких изданий ты пишешь?» — непринужденно начала она разговор, — «Я просто тоже немного пишу…». Дааа, подумала я, похоже вечер будет урожайным на удивительные новости.
волонтер КсенияКсения – волонтер. Она помогает в приюте для животных, регулярно дежурит в больнице. Может ей просто нечем занять свободное время? Отнюдь: она учится на дневном факультете престижного ВУЗа и учится хорошо, помогает родителям с маленькой сестренкой, увлекается плетением из ниток и бисера, 7 лет занималась в театральной студии и теперь выступает на студенческих праздниках. Проще перечислить то, чем Ксения не занимается. Пока Ксюша рассказывала о себе, меня мучил вопрос – почему? Почему она делает это? «Ну, я люблю животных» — отвечает она. Ну так и я люблю – потискать щеночка и отдать обратно хозяевам. Поясняя, Ксения объяснила, что волонтерство для нее – возможность что-то сделать для окружающих людей, животных, которые в этом нуждаются. Она очень эмоционально рассказывает о своей больнице, в которой дежурит ночами, о собаках, которых ходит кормить, о том, что сначала было очень тяжело и страшно, приходилось преодолевать свои фобии, связанные с тем, что она что-то может сделать не так, может навредить по незнанию. Тем не менее, она уверена в своём выборе: «Я реализую себя, когда помогаю другим». Сложно остаться безучастным, когда человек, обладающий таким уровнем эмпатии – способности прочувствовать эмоции чужих людей, как свои, рассказывает о своей деятельности, сетуя при этом, что успевает сделать так мало… Возможно, это юношеский максимализм – Ксении всего 19 лет, все переживания она словно пропускает через себя.
Я редко встречала таких людей – у которых открытая душа. Внутренний взор их направлен не на себя, но на окружающих. Ксюша с искренним огорчением отвечает на мой вопрос о том, как к ее деятельности относятся друзья и родители: «Многим сложно понять, почему я трачу свое свободное время на чужих людей, бездомных животных». Удивительно, но при высокой требовательности к себе, она очень терпима к другим, поясняя, что у всех людей разные ценности, поэтому она старается найти компромисс с близкими людьми, идет на уступки, жертвуя собственными идеалами ради спокойствия родных. Ксения мирится с непониманием, очень переживает критику даже незнакомых людей, но не отказывается от своих идеалов и ценностей, остается неисправимой оптимисткой.
«Нельзя быть волонтером только  в одной из сфер жизни. Это не увлечение, это – призвание. Работа волонтером учит ответственности, преподносит удивительные встречи и понимаешь, я – счастливый человек, ведь я жива, здорова и это настоящее счастье! Это позволяет ощутить жизнь во всех ее проявлениях».
Как же удается сохранить бодрость духа, когда постоянно видишь, как жизнь может быть жестока? Как не допустить меланхолию и апатию в мысли? Ксения считает, что помощь другим отвлекает. Ощущение того, что ты можешь быть полезным, можешь сделать что-то, что поможет другому человеку или даже животному, держит в тонусе, не дает тратить время на саможаление и самобичевание.
«Я очень хочу найти человека, который примет мои ценности и разделит их со мной», — говорит Ксюша на мой вопрос об идеальном мужчине – «Я понимаю, что нужно будет больше времени уделять семье, но уверена – я смогу все успеть!».
Готовясь к сложному разговору со странным человеком, с интервью я уходила так, словно пообщалась с близким другом – на душе было очень светло. Я вдруг увидела красоту окружающего мира, и мне очень захотелось вложить частичку своей души в мир, как это делает Ксения.
Волонтер… Теперь это слово вызывает во мне совсем другие чувства. Для меня волонтер – человек, у которого можно многому научиться. В первую очередь, способности здраво мыслить, не тратить время на ерунду, когда жизнь проходит мимо. Дело даже не в добрых делах, которые мы можем сделать, а в восприятии окружающего мира, людей, самое себя, в конце концов. И в любви, которую источают такие люди. Любви ко всему живому.
«Нужно быть уверенным в своих действиях, не отступать ни при каких условиях. Чем больше делаешь, тем больше успеваешь!»
Волонтер – не чуднОй и даже, пожалуй, не чУдный… Волонтер – это просто Человек с большой буквы.

Участник конкурса статей №2


Комментарии

18 комментариев к “Волонтер – чуднОй или чУдный человек?”

Виктория Крыжко

Замечательно! Очень светлый и положительный материал. Хочется с такими людьми встречаться, работать, жить по соседству, просто видеть, проходя по улице…

Опубликованно: 4 апреля 2012 в 15:13

ирина

Очень интересная и познавательная статья! Побольше бы таких людей!

Опубликованно: 4 апреля 2012 в 17:44

Наталья

Какая близкая и понятная мне тема!
Интересно было сравнить свои представления о волонтерстве с представлениями героини и автора статьи.

Опубликованно: 4 апреля 2012 в 22:51

Карина

Согласна с автором, что о таких людях думают, что они странные или чудные, хотя это и не так. Спасибо за статью — очень настраивает на позитивный лад))

Опубликованно: 5 апреля 2012 в 9:00

Елена

а я не верю этой девушке, учась вместе со мной в университете она производит очень плохое впечатление. Ходит одна и постоянно ругается на других людей. Сидит и поет какие то непонятные песни про лагерь. В общем много можно про нее рассказать, но не хочется тратить время на это. Хочется сказать одно: в тихом омуте черти водятся

Опубликованно: 8 апреля 2012 в 16:53

Автор

Елена, а Вы попробуйте узнать, что за песни она поет, пригласите вместе перекусить, пообщайтесь, одним словом- может Вы увидите ее с другой стороны? А вообще, нет хороших или плохих людей, есть восприятие, основанное на нашем воспитании и опыте, и нет одинаковых!

Опубликованно: 9 апреля 2012 в 13:06

Катя

А мне тоже понравилась статья!!)

Опубликованно: 9 апреля 2012 в 18:55

Анон И.М.

Елена,вы близко с Ксенией не знакомы,поэтому и писать свои негативные,ничем не подкрепленные высказывания не стоит.
«…но не хочется тратить время на это.»-уже исходя из этого можно сказать,что вы,как человек,из себя ничего не представляете.

Опубликованно: 9 апреля 2012 в 22:26

Елена

Да мне не приятно как то с ней обедать. Она мне не интересна. Она относится к роду людей непонятным. Зачем красить волосы в ярко красно-розовый цвет? Мне уже это не понятно. О вкусе не судят, но у меня уже отторжение к ней идет. Ксения, тебе намного больше пошел шоколадный цвет и челка прямая. Анон И. М, я правда не хочу тратить время на эту девушку, просто непонятно, почему о Ксении написали эту статью, а про других нет. Ведь в мма есть человек, который занимается благотворительностью для детей сирот и детей с врожденным пороком сердца… В общем ладно, пойду я заниматься более важным делом

Опубликованно: 9 апреля 2012 в 23:34

автор

Елена! Все мы разные и, если Вам сложно понять другого, это не значит, что он плохой. Как Вы верно подметили — непонятый. Но опять же, непонятый не значит неправый!! Просто у этого человека есть свое видение мира, отличное от Вашего. Прекрасно, что, оказывается, есть столько людей, которые делают добро!!! Почему бы Вам не рассказать про Вашего друга? Позвонить журналисту и рассказать эту историю?
Собственно, тема статьи несколько другая. Я не ставила Ксению на пъедестал, просто рассказала историю хорошего человека, который не жалеет своего свободного времени на других, совершенно чужих ему людей, о том, что некоторые, а то и многие, не могут понять, зачем ей это… О том, что каждый может быть волонтером, необязательно для чужих людей, но и для своих близких и родных, потому что волонтер — это человек с особенным мироощущением!

Опубликованно: 10 апреля 2012 в 17:45

karina

Елена, если вам так неприятен человек, зачем вы даете себе труд читать про него, а потом еще и писать комментарии?

Опубликованно: 10 апреля 2012 в 17:54

Елена

А мне скучно)))

Опубликованно: 11 апреля 2012 в 9:41

Евгения

Елена права! Ксюша очень странная. ….

Опубликованно: 21 апреля 2012 в 14:14

Мария Хоронеко

Ничего личного, но обычно недолюбливают именно тех, кто выделяется из серой массы….

Опубликованно: 26 апреля 2012 в 14:57

Евгения

Нет, она не выделяется из серой массы. Она ее дополняет

Опубликованно: 30 апреля 2012 в 12:55

Котя

Недоброжелатели разнервничались :)) Зависть — одно из самых сильных и разрушительных чувств! Пора уже к зеркалу, граждане критикующие))

Опубликованно: 2 мая 2012 в 9:40

К.М.А.

Мне статья понравилась, приятно знать, что есть такие люди, которые помогают и не ищут при этом славы. Одно дело участвовать в какой то благотворительной организации, где кто-то, что-то собирает и передает другим, а совсем самому пойти и помочь в ту же больницу или прийти в приют и что-то сделать там своими руками. Я считаю что это и есть настоящий вклад в жизнь того кому мы помогаем. У нас всегда найдутся те, кто начнет критиковать, мне всегда хочется задать вопрос:
— А что вы сделали такого, что бы говорить что «я лучше, а другой хуже»?
Вряд ли у этих людей будет достойный ответ.
По мне с такими людьми как Ксения приятней общаться, чем с некоторыми ее «доброжелателями». Она человек наделенный уникальностью и необычностью(в хорошем смысле этого слова).

Опубликованно: 9 мая 2012 в 14:40

Лиза Кравченко

Перечитала ещё раз статью…Заслуженная победа!

Опубликованно: 14 мая 2012 в 16:20

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение