Я родилась в середине марта, и мама всегда называла меня мартовской кошкой, потому что, когда нас выписали из роддома, она, наконец успокаивавшая меня, кричащую, среди ночи, хотела немного поспать, но в тот момент за окном арию полуночников подхватывали влюбленные коты, к которым я вскоре вновь присоединялась. Бедная моя мамочка! Наверное, из-за этого в нашем доме никогда не было домашних животных.

Так вот. Весна стала не просто сезоном моего рождения, а сезоном моей жизни, моего настроения и образа жизни. Ее я чувствую календарно. Ровно первого марта просыпаюсь уже совершенно весенним человеком – свежим, одухотворенным, зеленым (обычно начинается сильный авитаминоз и результат в прямом смысле – на лицо)…
В этом году ощущение весны было несбалансированным, несколько разбросанным и неупорядоченным. Дома  — все цветет и пахнет, в душе – тоже, а на улице между тем упрямо идет снег…Идет и идет – хоть что ты ему сделай!
Смотрю, женщины на улицах даже восьмого марта не радостные ходят – все закутаны в пуховые пальто, шарфы и, сделанную по случаю прическу, прячут в тяжелом капюшоне.
Грустно мне так стало…
И первого апреля, надо сказать, надо мной так никто и не подшутил, хотя я добросовестно готовила парочку остроумных ответов на этот случай. Видимо, организм большинства моих знакомых так и не может перестроится на то, что уже весна.
Решила я их как-то растормошить. Для начала, принесла на работу букет живых цветов, который «нарисовал» улыбки всем посетителям офиса. Далее – позаботилась о друзьях – купила пару наборов цветных ручек и фломастеров и сказала, чтобы все, что они пишут (кроме официальных документов, конечно), они писали разноцветно! Скажу вам, они очень удивились – не ожидали, что такая простая мелочь может немного поднимать им настроение в течение дня.
Не забыла и о любимых соседях. Во-первых, некоторые растения, мирно поживающие на моем балконе, перекочевали на межэтажные подоконники в подъезд. Конечно, я их регулярно навещаю и поливаю, но радуют глаз они теперь не только мне. И, судя по моим наблюдениям, теперь у некоторых жильцов, любящих устроить праздный перекур на лестнице, не поднимается рука поставить рядом баночку для окурков – стало чище!
А еще, когда восьмого марта мой ребенок принес мне открытку с выпуклыми, вырезанными из бумаги, фигурными цветами, сделанную в школе на уроке ИЗО, я моментально почерпнула идею и дала ей вторую жизнь. Вооружившись ножницами и клеем, я методично вырезала несколько десятков таких цветков, и с помощью скотча приклеила на голые и неприглядные деревья во дворе. Поскольку брала белую и розовую бумагу – получилось нечто, вроде цветущих деревьев сакуры! Потрясающе красиво, и как неожиданно, когда еще вечером, возвращаясь домой, ничего этого не видишь, а с утра уже все цветет. И ведь сонными глазами еще не сразу увидишь, что все это – из бумаги.
Я по-шпионски наблюдала из-за колонны подъезда, как люди шли и удивлялись, как их лиц касалась весна – пусть и на несколько минут. И даже наш дворник дядя Лёша, который уж ни одной бумажке не даст шанса на выживание (даже объявлению на столбе), и тот заворожено смотрел на мое рукоделие, не осмеливаясь сбить его метлой.
И тогда я подумала, что – черт с ней, с погодой. Самая настоящая весна – в душе, а душа у меня не завянет никогда…

 

Ирина Нежданова


Комментарии

Один комментарий к “Стопроцентно весенний человек”

Лиза Кравченко

Идея с сакурой потрясающая!

Опубликованно: 3 апреля 2012 в 8:32

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение