(все совпадения случайны)
Будний день. Вторник. Я как обычно пришла на работу, в пустой кабинет. За окном пасмурно, несмотря на то, что наши синоптики обещали солнце. Значит, в очередной раз ошиблись. Может, солнце появиться после обеда, но с утра мне его заменяет свет от лампочки. Я даже не стала отодвигать жалюзи, чтобы не угнетать ещё больше свое настроение. По привычке включила компьютер, даже не скинув пальто. «Почему она не снимает трубку?» — это вопрос не давал мне покоя со вчерашнего дня.

«Надо снова ей набрать!» — твердо сказала я сама себе, но, взглянув на часы на только что загоревшемся мониторе, решила немного подождать. «8.10… Скорей всего задерживается. Может, проспала? Или пробки?» — я мысленно перебирала все возможные причины опоздания на работу.
— Ани сегодня не будет. Она написала заявление и взяла пару дней за свой счет, — силуэт директора показался возле моего кабинета, а ее голос прервал все мои размышления.
«Как не будет? Нет, такого не может быть! Хотя… Я же чувствовала, что что-то не так! И почему я не прижала ее к стенке и не заставила все рассказать?» В ту минуту мои мысли, казалось, окончательно спутались, в голове было столько вопросов, но ни на один из них я не могла ответить.
Аня пришла к нам на фирму не так давно, около года назад, наверное. Такая милая, улыбчивая, веселая девушка. Да, для меня она была именно такой, несмотря на то, что ее возраст уже близился к сорока. Возможно, именно поэтому мы быстро нашли с ней общий язык, и уже через некоторое время Аня из разряда «коллега» перешла в разряд «подруга». Мы могли часами говорить обо всем на свете. Но в последнее время явных видимых причин такого поступка подруги я не заметила, интуиция подсказывала что-то, но у Ани всегда было все хорошо, личная жизнь начала налаживаться. Ну да, зарплата не радует. А вы покажите мне такого человека, которого бы она устраивала? Ладно, речь не об этом. Поливая цветы в кабинете, я не могла не думать об Ане. Мое сердце чувствовало какое-то беспокойство, но что это было конкретно – я не знала.
— Уборка кабинета.
Я стояла возле окна, погруженная в свои мысли, и даже не слышала, как вошла уборщица.
— Вы же так все цветы зальете! Светлана Игоревна, проснитесь! – уборщица выхватила у меня бутылку и начала тряпкой собирать воду, которая уже растекалась по всему подоконнику.
— Ой, я и не заметила Вас. Доброе утро.
— Что с Вами, Светочка? Вы какая-то бледная… Плохо себя чувствуете?
— Дождь собирается, — сказала я первое, что пришло в голову, и направилась к выходу из кабинета. Я не хотела ни с кем говорить, ничего обсуждать и тем более улыбаться. С каждой минутой я все больше волновалась за Аню. Почему она так поступила? Почему не поделилась со мной? Почему мне лично не сказала про заявление? Опять вопросы без ответа… Мои мысли периодически прерывались вопросами коллег «А что с Аней?», «Аня заболела?», «Почему Ани нет на работе?» и т.д. Я тихонько пожимала плечами, потому что сама не знала.
Через десять минут я вернулась в кабинет, убранный и светлый. «О, а вот и обещанное солнце» — на минуту мне стало веселей. Я выключила свет и села за компьютер. Что-то потянуло меня на Одноклассники, именно на страничку Ани. В последнее время она часто там сидела.
«Я сама во всем виновата!» — Анин статус. Обновлен вчера в 13.00. Я судорожно начала искать в своей сумочке мобильный телефон. После некоторых неудачных попыток я вытрясла все содержимое на стол. Вместе с косметичкой, записной и салфетками показался мобильник. Я моментом схватила его, нажала на клавиатуре «2» (Анин номер стоял у меня на быстром наборе) и стала слушать гудки, пока мне не ответил тихий голос моей подруги:
-Аллё…

Продолжение следует

Просто я


Комментарии

Один комментарий к “Добрая душа, или Одноклассники 20 лет спустя”

Лиза Кравченко

Я пока даже и представить не могу, что будет дальше…
Надеюсь, будет что-то интересное и захватывающее!

Опубликованно: 30 марта 2012 в 8:06

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение