Настоящая девушка должна уметь из ничего сделать 3 вещи: юбочку, скандал и салатик.  Насчет юбки и скандала я пока писать не берусь, но вот про один весьма незатейливый, а главное, очень вкусный салатик сегодня расскажу. Особенно он порадует тех, кто является истинным любителем лука, ведь этот салат можно будет употреблять и за завтраком, так как от него не останется никакого запаха. А ценители остренького по вкусу смогут добавить немного чеснока.

Итак, для салата нам потребуется:
Крабовые палочки, 400 гр.
Помидор, 3-4 штучки
Бекон или ветчина, 100-200 гр.
Лук, 6-7 головок
Для маринада:
Обязательно: лавровый лист, перец горошком, гвоздика, корица.
Уксус, 5 ст.л.
По вкусу: барбарис, красный молотый перец.
Для соуса:
Майонез, 200 гр.
Горчица
Зелень (подойдет замороженный укроп или петрушка)
Чеснок (по вкусу)

Приготовление.

Изначально приступим к маринаду для лука. Возьмем небольшую кастрюльку и нальем туда намного воды. Я рассчитываю «на глаз». Приблизительно, чтобы вода покрыла нарезанный лук, когда закипит. Сразу в воду бросаем несколько листьев лаврового листа, перец, гвоздику и корицу. В последний раз у меня гвоздики не было, но нашлась пачка барбариса, что, само по себе, послужило очень даже не плохой заменой. Накрываем крышкой и ждем, пока закипит.

Пока маринад готовится, переходим непосредственно  к луку. Очищаем головки лука и нарезаем полукольцами. Кстати, если глаза слишком чувствительны к парам лука, запаситесь заранее мятной жвачкой. Если жевать мятную подушечку во время резки, слезные железы не будут беспокоить Вас.

Когда вода закипает, бросаем в нее нарезанный лук и накрываем крышкой. Нам необходимо немного проварить его. Можно и не дожидаться, пока он размякнет в кипятке, ведь в дальнейшем процессе маринования он, горячий, сам дойдет до нужного состояния. В среднем, после того как забросили лук, томим его минут 10 в слегка кипящем маринаде на маленьком огне. Затем выключаем воду и вливаем туда 5 столовых ложек уксуса. Накрываем крышкой и оставляем  настаиваться.

Пока лук маринуется, нарезаем остальные ингредиенты соломкой. Размеры этой самой соломки выбираете сами.
Теперь переходим к соусу.

В стакан миксера вливаем майонез, добавляем чайную ложку горчицы.
Дальше нам необходимо немного измельчить зелень и чеснок, чтобы не сломать миксер. Зелень достаточно просто мелко порезать. Чеснок можно пропустить через чеснокодавилку, однако я предпочитаю чувствовать в салате только аромат чеснока, а не его треск на зубах, поэтому сначала нарезаю небольшими кубиками и взбиваю миксером со специальной насадкой отдельно от остальных компонентов. А уж затем чесночную кашицу добавляю в основной стакан с соусом.
Получается вот такая красота)

Все для салата готово, осталось только смешать. Вынимаем аккуратно шумовкой лук (чтобы специи остались в маринаде) и даем ему остыть, если салат хотите холодный.

Оптимальное время для мариновки – час-полтора после выключения. Однако, если вы не располагаете временем, можно добавить чуть больше, чем 5 ложек уксуса.
Нарезанные крабовые палочки, ветчину и помидоры помещаем в салатницу, сверху добавляем лук.

Салат можно приправить и простым маслом, но тогда он получится не настолько пикантным. Поэтому сверху заправляем сделанным соусом, перемешиваем и наслаждаемся.
Приятного аппетита.

Мария Хоронеко

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение