Ох, и придумал же нас создатель девушками с нашим переменчивым настроением, непредсказуемыми поступками, нелегким характером и эти ненавистными месячными. Не встречала ни одной девушки, которая бы с радостью переносила «эти» дни. Правда, в некоторых случаях многие девушки как раз радуются наступлению месячных, особенно если речь идет о нежелательной беременности. Поэтому сейчас мы с вами обсудим, когда причины задержки месячных не касаются беременности.

Как я уже отметила, основная причина задержки месячных — это беременность. В связи с этим многие девушки даже не задумываются о том, что есть и другие факторы, которые влияют на этот процесс, и часто сразу же бегут ко мне на прием с вопросом: что делать? Но прежде чем отправлять пациентку на обследование и сдачу анализов, я уточняю, был ли в последнее время какой-нибудь стрессовый фактор, например, экзамены, смерть близкого родственника, развод и т.д. Потому что именно стресс является второй причиной задержки месячных.

Хочу обратить ваше внимание и на тот факт, что, если месячные не приходят более одного цикла, то это уже не нормально, и нужна квалифицированная помощь. Никаких народных средств, потому что, как правило, самолечение приводит к тому, что затрудняется процесс выздоровления. Особенно в том случае, если причиной задержки месячных становится дисфункция яичников. Сбой в работе организма и мочеполовой системы зависит от больших физических нагрузок, переохлаждения или простудных заболеваний, инфекций половых путей и даже резкого снижения веса. Все это приводит к тому, что организм не справляется и пытается перестроиться на новую работу гормонов, но не всегда удачно.

Не стоит думать, что задержка месячных — это не проблем, это не болезнь, и нет причин для беспокойства. Если вы родить здорового ребенка, иметь здоровый и красивый вид, всегда хорошо себя чувствовать, то месячные у вас должны быть всегда, правда, опять же, напоминаю, что только в том случае, если в вас не зародилась новая жизнь. Здоровья вам и терпения!

Надежда Кузнецова

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение