Когда я увидела это чудо, которое видите и вы на первой картинке слева, на одном из интернет-сайтов по хэнд-мейду, была просто в шоке! Очень хотелось посмотреть поближе, дотронуться и…повторить…Естественно, никакого описания и пошаговой инструкции сотворения шедевра из бумаги я не нашла. Пришлось, как обычно, изобретать велосипед. Надеюсь, кому-нибудь из вас это пригодится на начальных стадиях постижения искусства бумажного архитектоника.

Итак, для начала, соберем наш нехитрый набор инструментов: маникюрные ножнички, пинцет, лист белой бумаги (как можно тоньше), слой бумажной салфетки (цветные салфетки, как для декупажа, например, расслаиваются) и двусторонний скотч (так получится аккуратнее, чем клеем, т.к. тонкая бумага будет быстро намокать и рваться).


Приступаем!
Для начала нужно вырезать из бумаги заготовки – крылья, перья, клюв и голову с туловищем. Клюв – маленький кусочек бумаги, свернутый по типу кулечка, а голова и туловище – три, свернутых из бумаги шарика.

На заготовки крыльев вырезаем из салфетки почти такие же по форме, только чуть шире, фрагменты, режем их края ножничками (как перья) и приклеиваем слоями на двусторонний скотч, пока не получатся достаточно пушистые, воздушные крылышки (примерно 5-6 слоев).
Далее, когда крылья и остальные части приготовлены, собираем скелетик нашей птички: бумажные шарики крепим с помощью скотча друг на друга, подобно снеговику (их тоже три: на низ, грудную часть и голову птицы), также прикрепляем клювик, хвост из вырезанных перьев и крылья. Когда каркас готов, самое время заняться оперением. Слабонервных просьба на этом моменте не удаляться, а пойти выпить чайку, валерианы, глубоко вздохнуть и…


…взять маникюрные ножницы, скотч и пинцет. Из прозрачной салфетки вырезаем миниатюрные овальные частички – перышки, и с помощью маленьких кусочков скотча и пинцета крепим на все тело птички, соответственно направлению роста перьев: на голове – от макушки к клюву, на теле – снизу – к шее, чтобы каждый ряд перьев покрывал предыдущий и создавал объем. Таких вот перышек нам придется вырезать и приклеить, сразу скажу, не меньше трех сотен! Однако мы легких путей не ищем и продолжаем, раз уж взялись творить красоту своими руками, моделировать фигурку нашей птички (почему-то у меня она стала похожа на колибри).


На промежуточном этапе (после приклейки первой сотни перьев) птичка будет выглядеть примерно вот так:


Но это еще далеко не конец! Она еще – маленькая и довольно щуплая. А потому придется еще повырабатывать моторику рук, вырезая маленькие перышки.

Честно сказать, я сама еще нахожусь в процессе создания. Кое-что уже вырисовывается, но до финиша еще резать и резать)) Но мне очень не терпелось уже с вами поделиться! Теперь давайте творить птичек коллективно и обсуждать результаты!

Используя не по назначению маникюрные ножницы и пинцет, Виктория Крыжко





Красивый детский трикотаж от производителя поможет вам одевать своего ребёнка так, что ему будет удобно. Выглядеть ребёнок также будет очень привлекательно.


Комментарии

4 комментария к “Бумажный архитектоник”

Ольга Загний

Оболдеть!!! Ювелирная работа!!!

Опубликованно: 18 марта 2012 в 11:47

анечка

вот это да! это сколько терпения надо!а главное желания, не бросить уже на этапе вырезания будущих перьев)) Вика, у меня вопрос, который очень меня волнует: а когда вы все успеваете? и статьи классные писать, и творчество проявлять? жду ваших творений и шедевров!

Опубликованно: 20 марта 2012 в 23:33

Виктория Крыжко

Анечка, интересный вопрос)) Спасибо!) В основном, все успеваю по ночам))

Опубликованно: 21 марта 2012 в 9:27

Лиза Кравченко

Браво!!!

Опубликованно: 21 марта 2012 в 11:23

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение