Идеальные параметры красоты, внешности, лица и фигуры, одежды и макияжа меняются с каждым годом и каждым сезоном. Однако, становимся ли мы идеальнее, следуя ним?

В разные времена параметры совершенства менялись: то в моде были пышнотелые красавицы, запечатленные на картинах многих классиков живописи, например, Рубенса, то – измученные голодом, мечтающие о бабушкиных пирогах, так называемые, девочки-мальчики, без явно выраженных женственных форм; то – малышки (Мерелин Монро), то – высокие и крепкие модельные леди (Клаудия Шиффер с ростом – 180 см), то – узенькие бровки-ниточки, то – широкие и прямые формы бровей; то – аристократическая бледность, то – страстный загар, как с пляжей Малибу. Словом, вкусы меняются, а совершенство (хоть какое-нибудь) было, есть и будет.
У Дженис Бартлетт есть небольшой роман «Совершенная женщина», в котором герой, молодой вдовец, оставшийся с маленькой дочкой на руках, ищет себе совершенную женщину и совершенную мать для своего ребенка. А она – просто ходит рядом, просто тоже вдова с двумя детьми, просто тоже боится быть обманутой незнакомым человеком и просто тоже…такая же, как он.
Большинство мужчин считает, что совершенная женщина – это та, с которой он, даже не красавец и спортсмен, совсем не «отличник» в отношениях и не принц на белом коне будет чувствовать себя королем, будет знать, что он любим, нужен и воспринимается таким, какой есть. Такую женщину он сам превознесет за ее отношение.
Однако, это сложно представить на практике, ведь, может быть, и он в глубине души предъявляет определенные требования к женщине и хочет, чтобы она им хоть как-нибудь соответствовала, а не просто «приняла его» и «короновала».
На эту тему существует одна очень мудрая притча, которая уже давно засела в моем мозгу, как правило «идеальных людей нет»:
«Умирал старый мудрый человек. На смертном одре его ученики решили задать ему последний вопрос, который интересовал их долгое время:
— Учитель, вы – очень мудрый человек, вы много знаете, вас хотят наследовать и подражать вам. Но почему у вас нет жены?
Учитель смутился от услышанного, но потом сказал:
— Видите ли, я всегда искал совершенную женщину! Без какого-либо изъяна. В поисках ее я объездил много стран и городов. Однажды я повстречал прекрасную девушку. Она была невероятно красива! Ни один мужчина не мог устоять перед ней! Но, к сожалению, она не была так же прекрасна душой. И нам пришлось расстаться. Потом я встретил еще одну молодую девушку – прекрасную, умную и образованную. Но, к несчастью, мы не сошлись характерами и не смогли ужиться с нею. Я видел много прекрасных женщин, но в женах хотел иметь – совершенную.
— Вы так и не встретили такую женщину за всю свою жизнь?
— Встретил. Однажды я ее все-таки встретил. Она была красива, умна, обаятельна, добра, изящна, высокодуховна, словом – чистое совершенство!
— Так почему же вы не женились на ней?
— К моему несчастью, она тоже искала себе совершенного мужчину».
Словом, женщины – одно сплошное совершенное несовершенство, которое никогда на 100% не угодит мужчине. Бог специально создал нас разными, чтобы было интересно. Мы должны украшать мир, они – защищать его. Однако даже наша красота им иногда мешает – когда из-за ее очевидности на нее заглядывается кто-то другой, когда из-за наведения красоты нам приходится подолгу задерживаться в ванной и т.д. Однажды мой знакомый, питающий ко мне романтические чувства, начал говорить мне просто дюжину комплиментов подряд и описывать мои положительные качества, которые, честно сказать, не столько были приятны, сколько вгоняли меня в краску. Выслушав оду в свою честь, я сказала: «Поверь мне, даже при всем при этом я тоже – всего лишь человек, а значит, у меня тоже есть свои недостатки, и я не такая идеальная, как ты думаешь». На что он мне незамедлительно ответил: «Я знаю. И то, что и ты это знаешь о себе, и не скрываешь, делает тебя в моих глазах – идеальной!» Вот так вот!

 

Может и несовершенно, но зато – от души, Виктория Крыжко





Все самые свежие и интересные новости дня теперь вобраны на одном сайте. Читайте актуальные новости каждый день.


Комментарии

4 комментария к “Совершенное несовершенство – Женщина…”

Лиза Кравченко

А мне вот вспомнилась фраза: «Не красота определяет, кого любить, а любовь определяет, кого считать красивым». Понятие красоты — очень индивидуальное.

Опубликованно: 16 марта 2012 в 8:34

Елена Брониславская

Совершенство или идеальность — это не только внешнее.

Опубликованно: 16 марта 2012 в 9:26

Виктория Крыжко

Сама о себе могу сказать, что я, скорее, не идеальная, а занудная девушка))Если угол запилки одного ногтя хоть на миллиметр отличается от другого — спокойной жизни мне не будет)) И так во всем))

Опубликованно: 16 марта 2012 в 10:55

анечка

статья мне близка, притом очень. после прочтения я в очередной раз убедилась, что во мне уж столько несовершенного, что замечаю только я))слава богу, не ищу идеального мужчину, а то так бы на всю жизнь и осталась как этот старичок в притче))а роман «совершенная женщина» обязательно прочту, сюжет заинтриговал!

Опубликованно: 20 марта 2012 в 23:40

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение