8 Марта…  В этот день каждая из нас как-то по-особенному ждет и радуется первому весеннему букету. И не надо мотать головой и стесняться, ведь знаете, что я права. Лично у меня весна начинается именно 8-го числа, когда я могу вдохнуть аромат мимозы и тюльпанов. И хочется сказать спасибо нашим дорогим мужчинам, что не лишают нас этой маленькой радости. Правда, есть маленькая поправочка… 

Никто из прекрасной половины человечества не знает, что взбредет в голову их избраннику. Мужчины с легкостью на День влюбленных могут преподнести тюльпаны, а вот в Международный женский день подарят одну розочку или гвоздики. Но, как говорится, дареному коню… Так что если задача мужчины в этот прекрасный весенний день состоит в том, чтобы осыпать нас цветами, то наша задача – как можно дольше сохранить их, тем самым продлевая себе хорошее настроение.
Все цветы требуют специального ухода. Перед тем, как поставить их в вазу, необходимо подрезать стебли по косой. Не следует  наливать воду из фильтров – в этом случае цветы не получат необходимых питательных веществ. Предпочтение лучше отдать отстоянной или кипяченой воде. Отсюда следует следующее правило – менять воду в вазе нужно каждый день, причем делать это в первой половине дня, тщательно промывая вазу и стебли цветов. Чтобы вода не тухла, можно добавить в нее активированный уголь.
Тюльпаны очень любят холод, поэтому в воду можно добавить колотый лед или, например, поставить их на балкон и любоваться на них через стекло. Я так сделала осенью, когда мои любимые цветы не были так повсеместно доступны. «Жизнь» тюльпанам я продлила аж до 3-х недель.
А вот чтобы сохранить гвоздики, наоборот, следует избегать холодной воды. Подойдет только комнатная температура. Для стойкости этих цветов может помочь аспирин, предварительно растворенный в вазе.
Розы, хризантемы, пионы…После того, как срезается первый раз стебель, нужно потом расщепить их ножом на 1-2 см, чтобы из воды поступали питательные вещества. Также в расщепленный конец можно вставить кусочек спички.
Нарциссы и гладиолусы тоже ложатся «под нож» — та часть стебля, которая находится в воде, в нескольких местах надрезается тонким ножом или иголкой.
Герберы самые экономные – они не требуют для себя много воды, примерно 3-4 см, иначе стебель начнет гнить. А для их лучшей сохранности свежие срезы можно натереть мелкой солью.
Среди цветов есть так называемые «капризули». Например, лилии ни в кое случае нельзя ставить в вазу в полиэтилене. Их следует быстренько достать из упаковки, а стебли на пару минут опустить в кипяток. А вот мимозы не любят, когда рядом с ними курят или смешивают их с другими цветами.
Надеюсь, советы по продлению жизни цветов вам пригодятся, и вы сможете больше времени любоваться прекрасным букетом. Да и мужчины поймут, что цветы – это не напрасная трата денег на веник, который завянет на следующий день. А даже совсем наоборот =)

P.S. Всех девочек, девушек, женщин я поздравляю с Международным женским днем и желаю массу положительных эмоций: путешествуйте, творите, пишите, улыбайтесь, любите и радуйте нас своим присутствием в нашем журнале!

 

Ольга Загний





Во время праздника важно уберечь не только цветы, но и здоровье. Для красоты и бодрости полезны сырые овощи. Прочитайте сыроедение отзывы и наслаждайтесь легкостью!


Комментарии

3 комментария к “Как сохранить цветы?”

Cool

Очень ценные советы! Спасибо! Мне как раз подарили сегодня тюльпаны, льда кинула не жалея=)))

Опубликованно: 8 марта 2012 в 20:42

Виктория Крыжко

Оля сама, как цветочек)Ее тоже нужно беречь)

Опубликованно: 8 марта 2012 в 23:05

Ольга Загний

Да-да-да))))))))) я самый настоящий цветок, правда иногда колючки выпускаю, а так очень даже добрая))))))

Опубликованно: 9 марта 2012 в 11:30

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение