Летние Олимпийские игры – это то зрелище, которое радует любителей спорта только 1 раз в 4 года. И 2012 год стал как раз тем радостным годом. Тридцатые Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Кстати, в столице Великобритании игры пройдут уже в третий раз – ранее это происходило в 1908 и 1948 годах. На право принимать участников Олимпиады, кроме Лондона, претендовали так же Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж.  

Эмблема Олимпиады. Логотип состоит из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которые обозначают цифры года Олимпиады — «2», «0», «1», «2». В левой части изображения находится слово «London», а в правой части располагаются олимпийские кольца. Эмблема выполнена в нескольких цветовых вариантах.
Талисманы Олимпиады. Ими признаны две капли стали по имени Венлок и Мандевиль. Они названы в честь города Мач-Венлок, в котором прошли первые соревнования наподобие Олимпийских игр, и деревни Сток-Мандевиль, где прошли первые на территории Великобритании Паралимпийские игры. У обоих талисманов по одному глазу, они носят велосипедные шлемы и на них нарисованы логотипы игр.
На летней Олимпиаде 2012 будут разыграны медали в 26 видах спорта, некоторые из которых представлены в нескольких дисциплинах. Так, олимпийская программа состоит из соревнований по: академической гребле, бадминтону, баскетболу, боксу, борьбе, велоспорту, водным видам спорта, волейболу, гандболу, гребле на байдарках и каноэ, гимнастике, дзюдо, конному спорту, лёгкой атлетике, настольному теннису, парусному спорту, современному пятиборью, стрельбе, стрельбе из лука, теннису, триатлону, таэквондо, тяжёлой атлетике, фехтованию, футболу и хоккею на траве.
Весь мир ожидает и готовится к главному спортивному событию. Фанаты с нетерпением ждут очередных побед своих кумиров, а также восхождения новых звезд на спортивном небосклоне. И Беларусь по праву может надеяться на олимпийское золото своих спортсменов, ведь они неоднократно радовали свою страну привезенными золотыми медалями. В преддверии летней Олимпиады мне захотелось вспомнить тех героев, которыми гордится весь белорусский народ.
1.    Екатерина Карстен – заслуженный мастер спорта и шестикратная чемпионка мира по академической гребле – завоевала золото дважды: в 1996 году в Атланте и в 2000 году в Сиднее.
2.    Эллина Зверева – заслуженный мастер спорта и двукратная чемпионка мира по легкой атлетике (метание диска) – привезла золотую медаль в 2000 году из Сиднея.
3.    Янина Карольчик – чемпионка мира и заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (метание ядра) – также завоевала золото в 2000 году в Сиднее.
4.    Игорь Макаров – заслуженный мастер спорта, завоевавший золотую медаль по дзюдо в 2004 году в Афинах.
5.    Юлия Нестеренко – легкоатлетка, привезла золото в 2004 году из Афин, победив в беге на 100 метров.
6.    Андрей Арямнов – заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике – завоевал золото в категории до 105 кг в 2008 году в Пекине и одновременно установил два мировых рекорда: в рывке — 200 кг, и по сумме рывка и толчка — 436 кг.
7.    Александр и Андрей Богдановичи – заслуженные мастера спорта и члены национальной сборной Беларуси по академической гребле – стали лучшими в 2008 году в Пекине.
8.    Оксана Менькова – олимпийская чемпионка по легкой атлетике (метание молота) в 2008 году в Пекине.
9.    Роман Петрушенко, Вадим Махнеев, Алексей Абалдмасов, Артур Литвинчук – завоевали золото в гребле на байдарках в 2008 году в Пекине.
10.    Алексей Гришин – заслуженный мастер спорта – завоевал золотую медаль по фристайлу в 2010 году в Ванкувере и стал единственным в Беларуси олимпийским чемпионом по зимним видам спорта.
Фото чемпионов в порядке их перечисления:

Усиленная подготовка наших спортсменов обязательно приведет их на вершину пьедесталов. Я в этом уверена и обязательно буду следить за успехами белорусских героев.

Ольга Загний





На сайте www.hideko.ru вы найдете отличные коллекции мужской одежды. Порадуйте своего любимого отличным свитером или джемпером.


Комментарии

3 комментария к “В ожидании золота”

Лиза Кравченко

Со спортом я не очень связана, тем более с профессиональным, но все равно буду болеть за наших!

Опубликованно: 6 марта 2012 в 11:29

Просто я

Весомое событие для каждой страны. Наверное все, будь они даже не активными спортсменами, все равно не обходят вниманием это событие.

Опубликованно: 7 марта 2012 в 11:07

Cool

Недавно в ноовстях видела, что кое-кто прогнозирует 25 медалей у белорусов. Посмотрим

Опубликованно: 7 марта 2012 в 19:56

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение