Запорожье – один из крупнейших промышленных мегаполисов в Украине, здесь много заводов, рабочих и мало чистого воздуха. А еще – это город, в котором я родилась, и именно поэтому, наверное, мне совсем по-грибоедовски «дым отечества …сладок и приятен».

Запорожский край имеет свою давнюю и славную историю. Легендарный остров Хортица (крупнейший на реке Днепр) в старину становился не только причалом византийских и скандинавских судов с купцами, а и центром боевых действий у славян со степными племенами. Кстати, название «Хортица» имеет несколько версий происхождения. По одной из них, имя остров получил в честь Хорсы – мифического повелителя Солнца у древних славян, по другой – от названия реки Хортицы, что связано со словом «хъртъ» — «быстрый», а также предполагается вариант более прозаичный: «хортица» — это борзая, гончая собака, потому что с высоты птичьего полета очертания острова напоминают бегущую собаку.
Героико-романтическое прошлое Хортицы неотъемлемо связано с воинской славой запорожского казачества, организовавшего на острове Запорожскую Сечь – ряд административных центров и военных укреплений казаков с XVI по XVIII вв. Сечь была своеобразным государством в государстве – здесь за высоким частоколом размещались не только стратегические военные объекты, но и своя церковь, хозяйственные постройки и жилища казаков – курени. Легенда гласит, что именно под знаменитым 800-летним запорожским дубом, который и сейчас находится на Верхней Хортице, запорожцы писали свое историческое послание турецкому султану. Сейчас на острове Хортица создан государственный историко-культурный заповедник, а сам остров в 2007 году был назван одним из «Семи чудес Украины». Небольшой казацкий городок, воссозданный в духе традиций и с учетом национального колорита, конный театр и музей истории казачества на Хортице ждут туристов и сегодня!
До 1921 года город Запорожье назывался Александровском, потому что после развала Сечи в 1775 году вольные казаки стали селиться под Александровской крепостью. Вскоре население разрасталось, развивались ремесла и торговля, скотоводство и земледелие и образовался город. В марте же 1921 года, когда Владимиром Лениным было подписано решение о строительстве Днепрогэса – крупнейшей, на тот момент, гидроэлектростанции Европы, город переименовали в Запорожье (находящийся за днепровскими порогами – крупными выходами горных пород, находящимися в русле Днепра, которые затопились, образовавшимся после строительства станции, водохранилищем).
Главной улицей и одновременно гордостью города является проспект Ленина – один из крупнейших в Европе, протяженностью 12,8 км. Украшают проспект Ленина на пересечении с проспектом Металлургов старые башни в стиле «ретроспективизм», возвышающиеся прямо над крышами жилых домов. Во время войны они были наполовину разрушены, однако в 1949 году их реставрировали, и они стали заметной деталью архитектурного рисунка города. По вечерам они эффектно подсвечиваются, добавляя ночному проспекту некого романтизма и торжественности.
В 2003 году на бульваре Шевченко появился предмет, под которым назначают встречи, к которому приезжают фотографироваться молодожены и который просто украшает центр города своим присутствием – «Часы влюбленных».

Изначально проект подразумевал построить обыкновенные городские куранты, но потом было принято решение сделать их музыкальными – каждый час часики проигрывают мелодию песни «Когда весна придет, не знаю…» — неофициального гимна Запорожья. А в парке за часами в брызгах фонтана купаются и два, соединенных между собой, сердца – еще одна обязательная «стоянка» свадебных кортежей.
Одним из самых чистых мест в Запорожье является Дубовая роща – центральный парк культуры и отдыха. Здесь растут трехсотлетние дубы, здесь устраивают пикники и традиционно гуляют в День пива, катаются на аттракционах и просто приходят подышать воздухом и покататься на лошадках. А еще в «Дубовке» (так местные жители сокращенно называют Дубовую рощу) есть мостик молодоженов, куда новоиспеченные муж и жена после росписи в ЗАГСе традиционно приезжают, чтобы повесить на перила моста замочек со своими инициалами.
А еще у нас есть замечательный краеведческий музей, ботанический сад, детская железная дорога (на территории которой находятся террариум, аквариум, зооуголок и зимний сад), «Фонтан жизни», каскад фонтанов «Радуга», Аллея влюбленных, которую венчает арка, созданная из двух, целующихся, пятиметровых собак, дерево желаний дерево желаний и много-много всего интересного!
Вы уже пакуете чемоданы и узнаете расписание поездов?) Замечательно! Я жду вас в гости!)) Интересную экскурсию и хорошее настроение гарантирую!))

 

Виктория Крыжко


Комментарии

4 комментария к “За высокими порогами…”

Лиза Кравченко

Очень интересная презентация местности! Чувствуется патриотичность автора, который влюблен в свою Родину!

Опубликованно: 28 февраля 2012 в 16:37

анечка

да, действительно очень интересно рассказано. если буду в Украине, обязательно заеду в этот город, тем более, что Виктория приглашает))

Опубликованно: 28 февраля 2012 в 23:14

Ольга Загний

Я уже Виктории рассказала свои впечатления от прочитанного, но вот снова вернулась к этому интересному рассказу и фотографиям и мысленно представляла себя там))))))))))))))))))

Опубликованно: 29 февраля 2012 в 23:00

Вероника Зайцева

А я тоже из Запорожья!

Опубликованно: 5 марта 2012 в 14:26

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение