Интересно, а вы когда-нибудь задавались вопросом, как родилась высокая мода? А где и когда появились первые манекенщицы? Может быть, вы сами сейчас сидите и мечтаете дефилировать по подиуму? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, то давайте вместе погрузимся во время зарождения высокой моды.

История этого направления в мире шоу-бизнеса — демонстрации мод «от кутюр» — начинается с первого кутюрье, англичанина Шарля Ф. Ворта, который представил свои работы в Париже в I860 году. Он пришел в город простым портным, чтобы вскоре покорить Париж, став некоронованным королем моды. Именно Ворт впервые в истории для демонстрации своих моделей использовал манекен, что в переводе с фламандского означает уменьшительную форму слова «человек» (прим.: до этого новые модели одежды демонстрировались на «бюсте» — манекене из папье-маше.) А первой в мире манекенщицей выступила жена модельера.
Первой в истории манекенщицей аристократического происхождения стала племянница императора Николая II княгиня Ирина Юсупова. Эмигрировав в Париж вместе с мужем, Феликсом Юсуповым, одним из участников шокирующего убийства царского фаворита Григория Распутина, княгиня основала там салон моделей. Причем модели она изготавливала своими руками. Однажды, чтобы привлечь клиентов, она поочередно надевала на себя готовую одежду и демонстрировала ее посетителям. После этого французская публика валом шла в салон Юсуповой, желая не столько сделать покупки, сколько поглазеть на княгиню-манекенщицу.
Первыми профессиональными манекенщицами стали шестеро американок, отобранных из артистической среды и специально подготовленных для демонстрации одежды французского модельера Жана Пату. Прежде чем выйти на подиум, будущие топ-модели в течение года обучались этому искусству. Премьера демонстрации моды от Пату состоялась в Париже в 1924 году и имела грандиозный успех, а профессия топ-модели стала вскоре престижной и высокооплачиваемой.

Кто из девушек не мечтал стать манекенщицей или фотомоделью? Но легкость, с которой зарабатываются эти деньги, обманчива — их в буквальном смысле добывают в поте лица. Вот вам один из примеров: во время демонстрации моделей одежды в Дублине манекенщицы Роберта Браун и Лорэн Маккорт за три дня отшагали по подиуму в общей сложности 114,4 км, установив тем самым своеобразный мировой рекорд. Почти как в известной песне: «Трое суток шагать, трое суток не спать…» А вам слабо?
Самым шокирующим событием в индустрии моды стало появление во 2-й половине XIX века женского брючного костюма. Первой женщиной, осмелившейся выйти в свет в брюках, была неотразимая Сара Бернар (французская актриса). Но подлинный переворот в европейской моде произошел в годы первой мировой войны. Тогда женщины из высшего общества, охваченные чувством патриотизма, не отказывались от черновой работы и разъезжали по городу на общественном транспорте. Понятно, что сменив образ жизни, они должны были избавиться и от пышной и непрактичной одежды, которая доставляла массу неудобств. Взамен появились простые и короткие юбки и платья; огромные, роскошные шляпы заменились на маленькие, которые, кстати, очень шли к коротко стриженым волосам (не тратить же полдня на прическу!). Таким образом, в женской моде произошла самая что ни на есть настоящая революция.
Еще одной ступенькой в мире моды стало провозглашение в 1965 году французом Андре Курежом новой молодежной моды с выделением основных ее атрибутов. Именно он подарил миру умопомрачительные мини-юбки, освободившие прелестные женские ножки от длинных подолов.
А как же обстоят дела с мужской модой, с демонстрацией мужской одежды? Наиболее высокооплачиваемой фотомоделью-мужчиной является уроженец Италии, известный под сценическим именем Фабио. Двухметровый культурист, с внушительными бицепсами и мощной мускулистой грудью украшал обложки сотен приключенческих и любовно-авантюрных романов. Говорят, что улыбка обольстительного Фабио поднимала тираж книги сразу на 40 %. Фотокалендарь, куда вошли лучшие его портреты, разошелся наибольшим тиражом из всех настенных календарей, выпущенных когда-либо в мире. За рекламу мужского одеколона «Медитер-ранеум» фирмы Джанни Версаче Фабио получил самый большой гонорар за всю историю рекламы парфюмерных изделий.
«Шанель», «Кристиан Диор», «Ив Сен-Лоран»… Доходы этих империй моды весьма велики, несмотря даже на то, что круг покупателей весьма ограничен: едва ли во всем мире наберется много модников, жаждущих заказать шикарное платье стоимостью до 100 тыс. долл. Эксклюзивные модели, выполненные в единственном экземпляре, остаются даже для богатых лишь пределом мечтаний. А подавляющему большинству такая одежда не только не по карману, но вроде и ни к чему… Поэтому на показ коллекций одежды от известных кутюрье люди приходят как на прекрасно организованное шоу, а демонстрируемые модели воспринимают как произведения искусства. И хоть я отношусь к той категории людей, которая не купит себе платьице, демонстрируемое девушками-эталонами красоты, я с удовольствием наблюдаю за этим действием с экрана телевизора. Но это только пока…=)

 

Ольга Загний


Комментарии

5 комментариев к “Рождение высокой моды”

Виктория Крыжко

Статья очень интересная, но мне кажется, важнее выглядеть не модно, а стильно. То, что подобрано со вкусом и по стилю, никогда не выйдет из моды.

Опубликованно: 27 февраля 2012 в 11:15

Читатель

Да статья интересная. Мне кажется, что мода-украшение нашей повседневности. В том смысле , что яркость, разнообразие одежды, новые тенденции делают мир веселей, спасая от серости будней. Иногда безнадежно испорченное настроение способен поднять яркий шарфик или ультрамодная дерзкая вещица. Конечно, во всем нужна мера. Но да здравствуют смелые идеи, новые изобретения и хорошее настроение!

Опубликованно: 27 февраля 2012 в 14:30

ольга

интересная статья!!!!А этот Фабио фу какой-то))))

Опубликованно: 28 февраля 2012 в 0:11

Лиза Кравченко

Настоящее дефиле происходит у меня дома, когда я убираю в своем шкафу=) зрителей правда не много, но я чувствую себя настоящей моделью=)

Опубликованно: 28 февраля 2012 в 10:28

анечка

Лиза, +100! точно про меня! значит, можно спокойно создавать клуб анонимных манекенщиц) а автору спасибо, если честно никогда не задумывалась над этим вопросам, но очень рада, что теперь такая ячейка в базе моей памяти имеется)

Опубликованно: 28 февраля 2012 в 23:17

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение