Утро субботы отличается от любого другого утра. Мы просыпаемся не под звон будильника, а под урчание желудка, который уже настоятельно требует обеда, передвигаемся по квартире со скоростью черепахи и наконец-то можем позволить себе что-то большее, чем просто бутерброд.

Вообще мое субботнее утро начинается не так, как хотелось бы. Вот и сегодня мой ребенок с радостным криком «Не пойдем в садик!» стал прыгать по кровати, тем самым выполняя роль будильника. А как хотелось выспаться!

А если кому-то в субботу на работу? Это вообще как, реально? Вообще в субботу, даже если остаешься дома и в принципе особо ничем не занимаешься, есть какое-то ощущение спокойствия, расслабленности и лени. Суббота происходит от еврейского слова шабат, которое означает «воздерживаться», «покоиться». У них суббота — это последний день недели, когда можно не и не нужно работать. В странах Востока суббота означает «день Земли«,  в скандинавских странах -«банный день», а в современном языке маори — «день стирки«. И только у нас, словян, суббота — это и банный день, и день стирки, и выходной. В общем, просто универсальный день! Не знаю как вы, а я в субботу устаю больше чем в понедельник. Знаете, это как: я работаю всю неделю, а в выходные тоже ничего не делаю. У меня есть два варианта развития субботы: полное ничегонеделание (от которого, кстати, устаешь еще больше) или загруженный разнообразными делами и поездками день.

Кстати, я никогда не знаю, как пройдет моя суббота, в этот день я просто не планирую и не живу по принципам тайм-менеджмента, а значит, как пойдет! Правда, многие так и делают, и поэтому в субботу, если вдруг понадобится помощь каких-нибудь специалистов, их днем с огнем не сыщешь. Правда, для таких случаев у нас есть сосед-универсал, который удивительным образом может быть и сантехником, и электриком, и строителем, и я подозреваю, что он может претендовать еще и на роль няни. Безумно понравились выражения Вуди Алена: «Мало того, что Бога нет, так попробуй найти водопроводчика в нерабочую субботу!» и Эвана Эсара: «Выходные дни — период времени, когда телевизионный мастер находится там же, где и водопроводчик с врачом«.

Как говорится, на закуску вам веселый стишок для поднятия настроения. Кстати, если кто-то по каким-то причинам еще не знает всех дней недели, этот стишок поможет их выучить.

Жил-был у бабушки серенький козлик.
Козлик плохим не страдал аппетитом.
Съел в понедельник над речкой мостик,
Скушал во вторник стирку с корытом.

В среду — к обеду — обои со стенки.
В четверг — только пенки с варенья и гренки.
В пятницу — боты, колготы и ноты.
Так он едва дотянул до субботы.

Съел в воскресенье с кровати подушку,
Две простыни, одеяло на вате.
Слышали все, как шептала старушка:
«Шёл бы ты, миленький, в лес погуляти».

Дорогие друзья, я не знаю, как пройдет ваш субботний день, но искренне надеюсь, что и у вас, и у меня он пройдет интересно и без вреда для здоровья. Хороших выходных, и не забывайте, что они имеют свойство заканчиваться  именно тогда, когда вам этого совсем не хочется…

 

Елена А.


Комментарии

2 комментария к “Да здравствует суббота!”

Ольга Загний

У меня была очень хорошая суббота, несмотря на все маленькие косячки))))

Опубликованно: 26 февраля 2012 в 15:49

я

люблю субботу, особенно ленивую) иногда всю субботу могу вообще ничего не делать, хотя даже когда я ленюсь, я все равно что-то делаю: маникюр, читаю, лежу или просто лажу по интернету) скорей бы лето, будут активные выходные))

Опубликованно: 9 марта 2012 в 19:45

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение