Какое странное ощущение пустоты: словно внутри больше не течет кровь по венам, не бьется сердце и даже желудок радостно не урчит от съеденного бутерброда. Меня словно выпотрошили! Безжалостно, бесчеловечно, до самых пяток. И теперь мое тело существует лишь как оболочка пустоты. Вряд ли кто-то заметил, что со мной что-то не то…

Все та же улыбка, все та же походка, все те же веселые стишки и анекдоты, все как всегда, а под кожей — пустота…Она, как будто, заполняет все мое жизненное пространство, замещая души всех окружающих меня предметов своим ледяным спокойствием. Я смотрю в окно и вижу: такие же безжизненные деревья, такие же равнодушные и уставшие лица, такие же пустые и очерствевшие души….Мне все равно….Мне все равно, что сегодня за день, мне все равно, наступит ли ночь, мне все равно, что будет завтра, мне все равно, потому что все потеряло смысл.

Удивительно, какие же все-таки бывают глупые люди! Как можно забыть, пережить, отпустить, вылечить, если все, что у меня есть, — это острое желание стать ангелом и навсегда быть рядом с НЕЙ! Хм, я всегда думала, что мама — это что-то вечное, полное энергии, заботы и внимания! Я так любила положить голову ей на колени и умиротворенно позволять ей гладить мои волосы и на все мои проблемы слышать один и тот же ответ: «Все будет хорошо!». И, вы знаете, так всегда и было. А теперь я прихожу в это царство пустоты, одиночества и равнодушия и прислушиваюсь к тишине: а вдруг ее душа еще здесь? Я разговариваю сама с собой, рассказываю, как прошел день, какие вопросы возникли, как будто я снова лежу на коленях моей мамочки и жду одних и тех же слов: «Все будет хорошо!». Мама, я знаю, что ты меня слышишь, я знаю, что ты рядом, вернись или забери меня с собой!

Как жаль, что многие истины становятся понятными лишь после того, как жизнь заставит тебя их проглотить, прожевать и переварить. Возвращаясь домой с работы, возле подъезда услышала разговор группки подростков. Каждый жаловался на «своих предков, особенно мать достала со своими нравоучениями». Сердце сжалось от обиды и боли: ну почему я, безгранично любящая свою маму, не могу послушать ее нравоучений, в то время как другим это абсолютно не нужно! Несправедливость! Я не смогла пройти мимо и сказала: «Берегите своих матерей! Наступит день, когда вы захотите услышать ее голос, одно слово, а в ответ вам будет только тишина…». Не знаю, поняли ли они, что я хотела им сказать, но я повторю всем вам: «Берегите матерей, они бескорыстно любят нас любыми, принимают нас такими, какие мы есть, они никогда не предадут и не отвернутся, они верят в нас больше, чем мы сами в себя, они согревают наши сердца до своего последнего вздоха.»

Прошло уже столько лет, а я все еще не могу привыкнуть, что засыпаю и просыпаюсь одна в пустой квартире. Чтобы образ мамы не тускнел в моей памяти, кругом стоят фото: я так хочу запомнить ее молодой, задорной и красивой! Все кругом твердят, что мне надо завести семью, родить ребенка, начать жить полной жизнью, потому что мама была бы этому рада…Черт возьми, откуда вы знаете, чему была бы рада моя мама! А почему никто не спросит, чему была бы рада я! Эгоисты!

«Ох, мама, я снова плачу… Ты, извини, я сегодня позже, чем обычно, вернулась…И если ты еще не спишь, я расскажу почему…Ты знаешь, сегодня к нам в отдел пришел новый программист — Максим….Он красивый, у него светлые глаза и очень мягкая улыбка, словно и не мужская вовсе…Он принес мне кофе и попросил помочь ему влиться в коллектив…Почему меня? Не знаю…А после работы он пригласил меня пройтись, сказав, что у меня слишком бледное лицо, как будто я на свежем воздухе не бываю…Странный, правда? Мы разговаривали обо всем, я рассказала ему о тебе, а он лишь посмотрел на меня, обнял и сказал: «Все будет хорошо!». Откуда он это знает? Это же твой секрет! Мама, ты спишь? А одеяло у тебя есть? А подушка? А ты одеваешь перед сном свою любимую сиреневую пижаму? Слушай, а как ты думаешь, что мне завтра надеть? Максим пригласил меня в кино! Кстати, ты не против, если я задержусь? Ты если что не жди меня, засыпай, а я тебе потом все расскажу…»

Записала Елена А.





Беременность- период, когда забота о здоровье важна не только для мамы, но и для малыша. Метилурациловые свечи помогают справиться с проблемами, о которых не хочется думать в это светлое счастливое время.


Комментарии

7 комментариев к “Все будет хорошо…”

Лиза Кравченко

У меня глаза на мокром месте…

Опубликованно: 24 февраля 2012 в 12:35

Виктория

Очень трогательный и печальный рассказ.

Опубликованно: 24 февраля 2012 в 15:58

Владислава

Как мало таких настоящих историй.
Спасибо за статью.
Правда каждое слово,жаль,что начинаем ценить-лишь потеряв…

Опубликованно: 24 февраля 2012 в 19:42

Светлана Зверева

Наши родные живы в нас, живы, пока мы помним их!

Опубликованно: 24 февраля 2012 в 19:48

Читатель

Статья замечательная. Очень жаль, что осознаешь многое уже после.

Опубликованно: 27 февраля 2012 в 14:11

Ольга Загний

Очень проникновенно, трогательно и эмоционально… Стараюсь каждый день обнимать мамочку и звонить ей хотя бы раз в день. Люблю, когда она улыбается

Опубликованно: 27 февраля 2012 в 23:13

Ольга

в душе всё перевернулось после прочтения…как же я Вас понимаю…у меня похожая история…

Опубликованно: 2 марта 2012 в 1:31

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение