В просторном уютном фитнес-зале –  приглушенный свет, горит свеча в аромалампе, выполненной в восточном стиле, звучит приятная расслабляющая музыка… «Медленный глубокий вдох, тянемся высоко-высоко и представляем все самое хорошее, — произносит красивый женский голос. – А теперь – выдох… Все плохое от вас уходит…»

Высокая и тоненькая девушка размеренно и плавно показывает упражнения, по нескольку раз повторяя одно и то же движение, чтобы до идеала отточить его правильность и уделить внимание каждому клиенту … Эта девушка – инструктор по йоге Людмила КРАСНИЦКАЯ — талантливый и сертифицированный тренер, который каждое занятие проводит так, словно проживают отдельную жизнь: волшебную, добрую, счастливую…

В профессии не бывает случайностей. Наоборот, каждого из нас словно кто-то направляет, давая подсказки, вот – это то, чем ты должен заниматься, что у тебя обязательно получится, где ты найдешь применение своим способностям, о которых, возможно, даже и не подозреваешь. А не подозреваешь потому, что судьба никогда ранее не давала тебе возможности проверить их наличие. Но такое время рано или поздно наступает…
Пять лет назад такое время наступило у студентки Института журналистики Белорусского государственного университета Людмилы КРАСНИЦКОЙ (тогда еще КОВАЛЕВИЧ). Она с детства мечтала стать журналисткой, и ей никогда в голову не приходила мысль о том, что она когда-нибудь свяжет свою жизнь с фитнесом. Наоборот, физкультуру в школе она не любила, да и в университете при любом удобном случае старалась взять справку об освобождении.
Инструктором по йоге Люда стала «случайно» (именно эта случайность полностью определила всю последующую жизнь девушки). Ее университетская подруга Ирина, которая работала в столичном физкультурно-оздоровительном центре, предложила ей попробовать себя в роли инструктора. Через месяц в центре, где она работала, требовался новый инструктор по фитнесу. Сначала Люда засомневалась – как это? Ведь она особо никогда не любила физкультуру, а тут еще и преподавать перед рядами клиентов, желающих сбросить лишний вес…
Ирина сказала, что поможет ей в обучении фитнесу. Девушки начали тренироваться. Все их тренировки проходили на крыше девятиэтажного жилого дома под бодрящим майским солнышком. Тренируясь, однокурсницы параллельно готовились к летней экзаменационной сессии. Занятие за занятием, Люда приводила себя в форму – у нее развилась выносливость и гибкость, а фигура приобрела красивый подтянутый вид.
Так, через месяц в физкультурно-оздоровительный центр пришел новый инструктор по фитнесу – Людмила Красницкая. Страха перед «публикой занимающихся» у нее не было, ведь журфак научил девушку правильно преподносить себя. Проводя различные классы, на протяжении полугода Люда искала именно то направление, в котором бы она чувствовала себя в своей тарелке. И нашла. Этим направлением стала хатха-йога, посвятив себя которой она получила сертификат, и каждый раз не упускала возможности повысить свою квалификацию.

— Люда, что для тебя йога?
— Йога для меня, в первую очередь, — это спасение. Спасение от болей в спине, которыми я мучилась с детства. Йога подарила мне волшебную раскрепощенность в движениях, фигуру моей мечты, уверенность и спокойствие. Разве не прекрасно всегда быть в хорошей форме? А это все, что мне нужно для успеха во всем, за что бы я ни взялась.
— Может ли йога помочь обрести гармонию в ритме жизни современного мегаполиса?
— В определенной степени, да. Гармонию помогает обрести также уединенная медитация. В медитации следует отпускать все обиды и огорчения, прощать себя и всех остальных, радоваться и благодарить за то, что имеешь. Словом, уделять себе пару минут в день, чтобы, взглянув на все со стороны, беспристрастно, с легкой улыбкой в душе и на лице, остановить ненадолго привычный бег… С йогой я обрела свою гармонию!
— Я в книге по йоге прочитала такую фразу, что те, кто занимается йогой, намного счастливее всех остальных. Как понимаешь эту фразу ты, будучи инструктором?
— Сделать себя счастливым может только сам человек — это не зависит от внешних обстоятельств или социального статуса — это состояние души. Йога может помочь открыть глаза на моменты, обращая внимание на которые, радуется душа. Мне много высказывали отзывов и ассоциаций с йогой. Одна моя клиентка сказала, что после занятия создается такое ощущение, словно посетил церковь: чувствуешь чистоту, просветление и какое-то необъяснимое внутреннее счастье.

Именно этого счастья сегодня и не хватает современному человеку, которого поглощает вихрь повседневности. В будничных заботах мы забываем о себе, а ведь это так важно – обратиться внутрь себя… Занятия йогой, в определенной степени, помогают в этом. Ведь за тот час, который посвящаешь себе, ты проживаешь маленькую отдельную жизнь – волшебную, добрую и счастливую…

 

Ирина МАШЕЗОВА, журналист.
Фотограф: Ольга РУДЬКО.


Комментарии

Один комментарий к “Инструктор по йоге Людмила КРАСНИЦКАЯ: Я обрела гармонию!”

Виктория Крыжко

Думаю, девушка с задатками журналиста и с знаниями йоги могла бы писать интересные статьи в наш журнал на тему того, как обрести гармонию со своим телом.))

Опубликованно: 29 февраля 2012 в 11:30

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение