У каждой из нас есть свой, виртуальный, так сказать, образ идеального мужчины, который еще в нежном возрасте, в пору, когда случилось пару неудачных влюбленностей, а потертость на обоях заклеивалась то Пирсом Броснаном, то Сережей Жуковым из «Рукки вверх», то Джои из сериала «Друзья», а то и Брэддом Питтом, сотворился в голове путем нехитрых манипуляций с желаниями и наблюдениями.

Так называемые «пунктики», напротив которых мысленно проставляются галочки во время очередного знакомства.
Недавно словила себя на мысли, что меня дико радует, когда я вижу вокруг себя хорошо воспитанных мужчин, которые без лишних напоминаний или просьб открывают перед женщиной дверь, пропуская ее вперед, подают руку при спуске со ступеней или выходе из транспорта, уступают место, платят за кофе, в конце концов. А почему, собственно, я с таким щенячьим восторгом описываю все эти, казалось бы, обычные вещи? А потому, что, к сожалению, в последнее время их можно заносить в Красную книгу вместе с теми, кто должен все это делать. Случается, не спорю. Но довольно часто бывают настолько вопиющие ситуации с точностью до наоборот!

Бывало, следуя в торговый центр за молодой парой, я благополучно «ловила» дверь в трех сантиметрах от своего носа, когда, пропустив вперед свою девушку, молодой человек решил далее не выяснять, кто там в хвосте и просто «хлопнул» за собой со всего размаху. Именно поэтому, когда молодые люди сначала пропускают вперед свою даму, потом всех следующих за ней, а потом уж заходят сами (и это не восьмого марта!), я искренне и от души мысленно желаю здоровья их мамам, сумевшим привить сыновьям правильное отношение к женщине, пусть даже в мелочах.

Иной пример, когда однажды, покачиваясь на каблуках, я с ливня заскочила в переполненное маршрутное такси и, скрючившись, подпирала потолок автомобиля (на каблуках мои 164 сантиметра могут себе это позволить) один парень, сидящий рядом со своей девушкой и беседовавший с ней, на несколько остановок все-таки прервал разговор, усадив меня рядом с девушкой. Мне было приятно от проявления заботы, а девушке явно было приятно оттого, какой воспитанный молодой человек находится рядом с ней.

А вот подруга, которая ездит на работу служебным транспортом, с досадой каждый раз отмечает, как по возвращении с предприятия мужчины дружно забегают в автобус, садятся, уткнувшись в окно, и засыпают. Понятно, что устали со смены и все прочее, но ведь и женщины не со спа-сеанса едут!
Еще ода весьма распространенная ситуация – в коллективе. В наших компаниях, как, думаю, и в большинстве, девчонок всегда больше. Только иной раз ты даже среди десятка принцесс чувствуешь себя королевой (как и каждая!) – мальчики поухаживают, оденут пальто на выходе, по очереди всех проведут домой, а в другом случае, простите за прямоту, даже наливать самой себе приходится, потому, что парни за столом присутствуют чисто номинально. А бутылка, пусть и хорошего шампанского, все же, согласитесь, пошловато смотрится в женских руках. Потом еще и сама домой дойдешь по темной улице, потому что никому из «джентльменов» не по пути, и на десятый этаж поднимешься пешком в плохо освещенном подъезде, потому что «ого, как высоко!»… Как в старой доброй поговорке: «Как хочется, наконец, почувствовать себя хрупкой женщиной, а все избы горят, да кони бегают». И все – «сама, дорогая, сама»*
А ведь хорошо воспитанный мужчина, даже если ему уверенно твердят: «Да я сама дорогу знаю», (что, чаще всего, делается нарочно), все равно должен довести до двери, убедиться, что закрылась на десять замков и только тогда с чистой совестью пойти домой, еще предварительно позвонив и попросив на всякий случай помахать ручкой из окна (чтоб уж наверняка!).
Народная английская мудрость гласит, «джентльменэто мужчина, который, наступив в темноте на кошку, воскликнет: «Кошка!». Подозреваю, что большинство современных мужчин выскажет в этой ситуации нечто другое, более фольклорное и эмоционально-окрашенное. Однако я все же хочу верить в то, что мужчины, которые будут меня окружать по жизни, не только не нахамят бедной, пострадавшей физически, кошке, но еще и будут демонстрировать, пусть не всегда заметные, но очень значимые жесты:
— уступать девушкам место в транспорте, пропускать их вперед в очереди;
— следить за своей речью в присутствии женщин и не позволять себе мат и нецензурную брань;
— провожать девушку домой;
— подавать девушкам руку при выходе из транспорта или при ходьбе по крутой дороге или лестнице;
— открывать двери и пропускать вперед;
— предлагать пиджак, когда на улице холодно;
— помогать донести тяжелую сумку (когда-то я одна тащила в мастерскую громоздкий  и не очень легкий системный блок от компьютера, и ловила на себе только восхищенные взгляды по поводу упорства, с каким я его несла\толкала\пихала впереди себя, но никто не вызвался просто помочь);
— делать все это не только ради той девушки, в чьих глазах нужно выглядеть презентабельно, а и ради любой, которой в данный момент нужно открыть дверь, донести сумку и прочее из вышеописанного.
Ведь все же хочется употреблять слова «мужчина» и «джентльмен» как синонимы – как можно чаще.

P.S. Спасибо моему соседу по подъезду, который в лифте всегда сначала отвозит меня на мой десятый этаж, а потом спускается на свой восьмой)).

*Фраза из рекламного ролика готовых мясных блюд, где муж и жена ходят по магазину, она предлагает купить то тефтелек, то курочку, а он ей, мол, сама, дорогая, сама налепишь. А потом они подходят к стойке с алкоголем, он говорит: «Давай лучше возьмем бутылочку вина, выпьем вечером, включим романтическую музыку, а потом….», и на полуслове жена заканчивает фразу за него – «Сам, дорогой, сам…»

 

С огромным уважением к мамам воспитанных и порядочных сыновей, Виктория Крыжко


Комментарии

3 комментария к “Портрет настоящего джентльмена”

Яна

очень актуально. мне, к счастью, попадались разные. из положительных примеров — когда мой друг сказал мне, что отнесёт меня на 10 этаж на руках, если не будет работать лифт (лифт, зараза, работал!), когда спускаясь с коллегой в подземный переход по заледеневшим ступенькам, я почувствовала, как он сам ухватил меня под руку (впрочем, совершенно искренне — он сам женат и не думаю, что таким образом пытался произвести на меня впечатление), ещё был эпизод, когда я только устроилась на своё предприятие и временно попала в незнакомую мне обстановку (меня поместили не в мой отдел) — единственный мужчина отдела подошёл и предложил мне сделать чай… вот чем не молодец?.. и ещё много разного, по мелочи — платили за чай, за проезд… у меня был знакомый, который был таким достаточно… разгельдяем (чтоб в рифму не сказать!), однако при мне он ни разу не позволил себе ругнуться, более того — если рассказывал что-то, где требовалось процитировать далеко не литературные выражения — всегда спрашивал у меня разрешения и извинялся…

А из плохого… Я пол года встречалась с парнем, который ни разу за это время не заплатил за меня в транспорте… более того, он не гнушался того, чтоб платила я (если я проявляла инициативу). Так же помню случай из института, когда я пришла пораньше на экзамен, чтобы занять сладкое местечко в конце аудитории, отошла купить воды… а когда вернулась, увидела, что моя сумка валяется на первой парте, а на моём месте уселось два здоровых лося… которые на мои слабые попытки их оттуда сдвинуть — только гнусно ухмылялись. Самым последним, считаю, оскорблять девушку… Со мной не случалось, слава богу, но одну мою знакомую однажды публично обозвали и послали в не очень хорошее место… И это мужчины?..

Возрадуемся за тех, кому повезло =)

Опубликованно: 21 февраля 2012 в 10:51

Лиза Кравченко

Очень понравилось! Знаете, тут действительно каждая из нас на себе ощутила разное поведение мужчин: были и джентельмены и не очень. В моем учреждении, где я работаю, парни, мужчины очень хорошо воспитаны. Дверь придержат всегда, и пропустят вперед. А если не дай Бог увидят, что хрупкая девушка несет что-то тяжее папки, сразу же кінутся на помощь. И даже не с целью завязать знакомство, а просто их так воспитали мамы. Сразу настроение поднимается от того ,что есть все-таки такие мужчины на свете, и мы не только знаем о них от других, но и сами видим и ощущаем на себе.
Про не джентельменов даже вспоминать и говорить не хочется, чтобы не портить себе настроение=)

Опубликованно: 21 февраля 2012 в 11:44

Светлана Зверева

Я какое-то время все пыталась найти причину, почему же я все-таки выхожу замуж? Прочитала статью — и вот оно! — он ведь истинный джентельмен! Не только поэтому, но насколько это немаловажно!!!
А вообще — Мила Йовович в свое время здорово сказала: «Я всегда мечтала найти такого мужчину, с которым бы чувствовала себя, как маленькая девочка. Пока не поняла, что все мужчины сами, как маленькие девочки.»

Опубликованно: 24 февраля 2012 в 22:54

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение