«Ей 13, она сидит на подоконнике, курит и думает о нем. Мне 25, я лежу на диване, ем конфеты и смотрю мультики». Прочитав эту фразу на просторах Интернета, как раз подходящую под меня, я решила вспомнить свой любимый мультик, и на досуге его пересмотреть. В тот же момент мне захотелось найти себе единомышленников по мультяшным героям, для чего я провела маленький опрос* в одной из социальных сетей. Что из этого получилось – узнаем чуть позже.

Для начала немного из истории. Первые попытки создания рисованных фильмов принадлежат российским кинематографистам, хотя их выпуск официально был начат Францией. Имя автора пробного ролика (1908), к сожалению, не сохранилось. Известен только сюжет: нагловатый мужчина пускает кольцами сигаретный дым прямо в лицо дамы, сидящей напротив. А вот уже через год на экраны вышел первый полноценный мультик «Ночь перед Рождеством» с гоголевскими персонажами — Солохой и чертями, путешествующими по звездному небу.
Огромный вклад в создание мультипликации внес русский режиссер, оператор и художник В. А. Старевич. Многие его работы («Стрекоза и муравей, «Маленький парад», «Рейнеке-Лис») вошли в золотой фонд мировой мультипликации.
На Западе первым мультяшным героем считается спичечный человечек Фантош, которого придумал и нарисовал в 1909 году француз Эмиль Коль. Первым голливудским анимационным персонажем, с которым зритель познакомился в 1914 году, был длинношеий динозаврик с красивым именем Герти, «сынишка» нью-йоркского карикатуриста Уинзора Маккея.
Истинную революцию в мультипликации свершил Уолт Дисней. В 1928 году своим первым звуковым фильмом «Пароход Уилли» он открыл новую, золотую, эру анимационного кино. Этот мультик известен не только тем, что стал самым ранним из озвученных: именно здесь впервые заговорил на весь мир бессмертный мышонок Микки Маус, который завоевывает симпатии взрослых и  детей до сих пор. У мышонка есть владения в Диснейлендах, там же имеется его собственная валюта «Микки Маус». Существуют телефоны «Микки Маус», часы «Микки Маус», бытовые приборы «Микки Маус»,  домашние тапочки «Микки Маус»… всего и не перечислишь. Сегодня на мировом рынке производится примерно 6 тыс. наименований товаров со славной мордашкой мышонка.
Первый в истории цветной мультфильм «Цветы и деревья», вышедший на экран в 1932 году – тоже дело рук Уолта Диснея. И наконец, в 1937 году появляется еще один шедевр мультипликационного искусства –  «Белоснежка и семь гномов». Это – первый в мире полнометражный, звуковой и цветной мультфильм одновременно. Популярность Уолта Диснея растет с невероятной быстротой: только в период с 1931 по 1963 годы ему были вручены 20 золотых статуэток Оскара и еще 12 других почетных премий.
Последователи Уолта Диснея так же не сидели, сложа руки. Королевскую услугу этой компании оказал главный герой очередного шедевра «Король Лев» режиссера Роджера Оллерса, появившись на свет в 1994 году. К началу 1996 года чудесная сказка о Льве, вошедшая в мировую пятерку самых кассовых фильмов, принесла компании чистый доход в 226 млн долларов.
Каждый последующий мультик восхищал своими новыми героями и сюжетами. Перечислять все я не вижу смысла, поэтому возвращаюсь к своему опросу. Некоторые опрошенные среди всего разнообразия не смогли выбрать любимого героя, некоторые отдавали предпочтение советским мультикам, но в итоге голоса распределились следующим образом:
Тимон и Пумба – 23,3 %
Чип и Дейл – 19,8 %
Винни –Пух и его команда – 15,1 %
Король Лев – 14 %
Русалочка – 8,1 %
другие – 8,1 % (Том и Джерри, Скрудж Макдак, Черный Плащ)
Микки Маус – 5,8 %
Дональд Дак – 5 %
Несколько слов о нашем, хоть и с небольшим отрывом, победителе.

За что полюбились эти герои (и мне в частности)? Возможно, за их стиль жизни, который проходит под девизом «Акуна Матата» или «Жизнь без забот». Целыми днями лучшие друзья Тимон (ленивый для помощи другим, хитрый, проницательный, умный, высокомерный) и Пумба (слегка упитанный, доверчивый, честный, добрый, туговат на сообразительность) живут по своим правилам, отдыхают,  сколько влезет, делают,  что хотят, даже позволяют себе чавкать, пукать и рыгать. Настоящие дикари, лишь в присутствии дамы они стараются сдерживаться. Питаются –  исключительно червями, жуками и прочими насекомыми. Истинные гурманы: ради одного вкуснейшего и редчайшего жука могут пройти на собственных лапах половину земного шара. Эта великолепная парочка на любой вопрос и ситуацию в их жизни ответит – «Нет проблем». Каждое их приключение вызывает улыбку и искренний смех. Может, нам стоит у них поучиться? Пока вы размышляете, я уже досматриваю очередную серию с этими героями =)

Ольга Загний

*В опросе приняло участие 86 человек в возрасте от 17 до 40 лет


Комментарии

5 комментариев к “The Walt Disney Company представляет…”

Виктория Крыжко

Да, диснеевские мультики, конечно, очень красиво нарисованы — не отнять. Сравнить хотя бы их Дюймовочку и нашу — с километровыми ресницами — небо и земля.

Опубликованно: 20 февраля 2012 в 11:18

Лиза Кравченко

Хороший опрос, жаль я не принимала участие=( Но свой голос отдала бы за Тимона и Пумбу=) веселые ребята=)

Опубликованно: 20 февраля 2012 в 11:42

Oksi

А я голосовала за Чип и Дейла, хотя он не победил..:*(
Очень познавательная статья, читала с улыкой и удовольствием)

Опубликованно: 20 февраля 2012 в 13:01

ольга

Чип,чип,чип и дейл к вам спешат…..))))Сразу песенка вспоминается)))

Опубликованно: 20 февраля 2012 в 14:35

Яна

Обожаю Тимона и Пумбу. Голосовала бы за них. У Диснея мультфильмы сказочные… яркие, добрые… Из наших меня радовало только Простоквашино, особенно Матроскин… =)

Опубликованно: 20 февраля 2012 в 17:23

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение