История одного письма

«Нас разделяют города, поезда, километры автобанов, десятки станций и сотни запутанных дорог, вокзалы, трамваи, метро, твоя бесконечная занятость и моя непреодолимая трусость. Хочется просто отпустить, но могу, собрав все силы в кулак, проделать этот трюк только физически, из сердца, из памяти вырвать не могу – пыталась…

Спала с нелюбимыми, стирала твой след в салонах дорогих авто, пропахнувших чужим мужским парфюмом, заливала горьким, таким неприятным моему организму, виски, испаряла твой след в саунах с престарелыми миллионерами, выжигала ментоловыми сигаретами, вымучивала болью, пытаясь достичь такого желанного божественного катарсиса, а ты все равно жил во мне…Травился той гадостью, которой я пыталась тебя уничтожить, и, словно Феникс, возрождался вновь и вновь…
…Кричала. По ночам просыпалась, покрываясь испариной и пугаясь самой себя. Как сумасшедшая. Когда-то дав себе священную клятву никогда не убиваться по мужчине, слабодушно ее не сдержала. Конечно, как ты теперь сможешь доверять мне, если я не могу доверять сама себе?
Сейчас ты там далеко, и я даже не представляю: день у тебя или ночь, солнечно или идет дождь, один ты или с кем-то? Какая-то совершенно другая жизнь, суета, люди окружают тебя. Хорошо ли там? Быть может, намного просторнее, современнее, и лучше, чем в нашем маленьком городке; но где может быть лучше, чем там, где тебя любят? Возможно, теперь у тебя есть все, чего ты хотел и добивался долгие годы, но сейчас у тебя нет меня. Хотя, подозреваю, что от этого страдаю только я. Знаю, что в мире есть еще много красивого, много больших и интересных городов, с богатой историей и разнообразной культурой, но ни в одном из них ты не встретишь меня и не переживешь, подобную нашей, историю…Глупо, наверное, я сейчас делаю, что пишу тебе это письмо. Не исключаю, что и ты изгонял мой призрак марочным алкоголем и дорогими проститутками. Теперь ты можешь позволить себе все! А я не могу позволить тебе так просто уйти из моей жизни. Прости…»

Запечатала тугой красный конверт, в котором, кроме всплеска эмоций, вылитых на бумагу, покоились засушенные лепестки, подаренных им, роз и стопочка листков отрывного календаря – по одному на каждый день, пока она его ждала…Отправила, собственными глазами увидев, как рука почтового работника поставила в уголке пухлого конверта штамп. Даже легче стало как-то…На мгновение. А потом – долгие часы, дни, недели, месяца ожидания…Но ответа не приходило. Отправила ему практически  всю душу, и даже не получишь хоть кусочек ее  – обратно?

…Через четыре месяца в дверь позвонили. Переминающийся с ноги на ногу и смущенный почтальон держал в руках пожелтевший и слегка потрепанный красный конверт, и извиняющимся тоном произнес: «Простите, какое-то время назад с вашего адреса было отправлено это письмо. К сожалению, по неизвестным нам причинам оно было утеряно и так и не доставлено до адресата. Вчера я нашел его за одной из пустых коробок, которые остаются от сбора писем, яркое, подумал, что поздравительное. Обычно мы так не делаем, но я живу с вами по соседству,  и решил зайти, поинтересоваться, имеет ли еще актуальность это послание?»

«В один момент в моей душе что-то щелкнуло, заискрилось и…перегорело. Ну вот, — подумала, — в город, где нет меня, даже письма не приходят…»

Виктория Крыжко


Комментарии

8 комментариев к “Город, где нет меня….”

Читатель

Считаю комментировать эти слова души кощунственно. Статья впечатляет и все очень близко (для меня). Браво!

Опубликованно: 17 февраля 2012 в 13:35

Яна

красиво.

Опубликованно: 17 февраля 2012 в 13:53

Мария Хоронеко

Это просто потрясающе… Как будто про меня…. Правда, в далеком прошлом… Ээээх, знакомо-знакомо…

Опубликованно: 17 февраля 2012 в 18:37

Ольга Загний

очень понравилось!
аплодирую стоя!!!

Опубликованно: 17 февраля 2012 в 22:43

анечка

это что-то невероятное!!!!! вы словно прочитали мою душу…браво, до слез.согласна с читателем, что-то комментировать в данном случае не имеет смысла. слишком хорошо написано. спасибо вам огромное!

Опубликованно: 18 февраля 2012 в 23:43

незабудка

проникновенно, искреннее и из глубины души. браво!

Опубликованно: 19 февраля 2012 в 0:02

просто я

А разве это верно ? Мне кажется, что бегство от любви лишь отголосок страха…

Опубликованно: 19 февраля 2012 в 9:50

Виктория Крыжко

Спасибо! Не думала, что эта история окажется близка так многим из вас. Видимо, некий банк информации во Вселенной все-таки есть)

Опубликованно: 19 февраля 2012 в 10:02

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение