21 сентября 1945 г. – наша планета должна была сгореть в огне божьего гнева…
20 декабря 1954 г. – по всей Земле должно было прокатиться разрушительное землетрясение и цунами…
14 июля 1960 г. – ожидали ядерный взрыв, способный уничтожить мир…
2 февраля 1962 г. – очередной апокалипсис, предсказанный индусами…
25 декабря 1967 г. – снова ядерный взрыв…
31 декабря 1970 г. – Страшный суд, обещанный главой американской секты «Церковь истинного света»…

Как вы думаете, что объединяет все эти даты? Правильно, во все эти дни человечество запугивали концом света. Тема апокалипсиса настолько вошла в моду, что конец света обещали с частотой не меньше, чем раз в год. При этом причины назывались самые разнообразные. Вот и наступивший 2012 год сулит нам пессимистическое пророчество – 21 декабря ожидается конец света…
Все началось ещё в прошлом веке, когда мексиканский писатель Хосе Аргуэльс издал книгу «Фактор Майя. Внетехнологический путь»,  в которой назвал дату конца света – декабрь 2012 года. Основывался он на расшифровке надписей, сделанных на каменных дощечках жрецами древнего племени Майя. Тут можно припомнить комикс, гуляющий по социальным сетям:

Эх, если бы индейцы Майя знали тогда, что это будет ой как волновать наших современников =) Сегодня об этом пишут блоггеры, высказываются ученые, снимаются фильмы – тем самым предоставляя все больше материалов для любителей порассуждать на тему апокалипсиса.

Итак, что же это за таинственный календарь Майя? Самая известная каменная плита с надписями, обнаруженная на развалинах храма Комалькадо, сегодня храниться в лаборатории Национального института Мексики. На эту плиту 1300 лет  назад индейцами Майя было нанесено циклическое изображение древнего календаря, который заканчивается, согласно трактовке специалистов, 2012-м годом. Именно в это время завершается период продолжительностью в 5125 лет, который в летоисчислении древнего племени называется «Пятым солнцем». Ну а дальше, по мнению некоторых ученых, наступит конец света. А вот немецкий историк Свен Гронеймер согласен с такой трактовкой наполовину. Действительно, 21 декабря заканчивается период «Пятого солнца», но эта дата не связана ни с какими катаклизмами. А даже наоборот, этот день должен стать не концом, а началом, т.е. первым днем новой эры. Ученый уверен, что те события, которые последуют после 21 декабря, изменят жизнь всего человечества, но при этом они принесут не гибель, а новое рождение.
В добавление к этому существует и тот факт, что в древнем городище Коба на полуострове Юкатан археологи обнаружили ещё один факт цивилизации Майя – стелу с надписями. Так вот, переведя их, ученые поняли: древние индейцы отвели человечеству отнюдь не 5125 лет. До конца света, согласно очередному пророчеству, осталось столько времени, что это количество лет можно выразить 32-значным числом. Как видим, этот народ был настроен вполне оптимистично, чего я желаю и каждому из нас =)
Сколько бы доводов не приводили против конца света, всегда найдутся ярые приверженцы апокалиптических идей, которые не желают отказываться от своего мнения. А поэтому в СМИ регулярно появляются подтверждения этой теории – новости о недавно обнаруженных артефактах, свежерасшифрованные надписи, разнообразные астрономические явления и природные катаклизмы. Словом, ничто не переубедит тех, кто верит пророчествам.
Таким образом, главный вопрос дня «Быть или не быть?» остается открытым. Но я бы ответила на него словами известного режиссера К.С. Станиславского: «Не верю!» Кто со мной? =)
 P.S. Люди не упустят ни одной возможности, где можно заработать деньги. Так, широко обсуждаемую тему конца света тоже не обошли мимо. Часовая компания «219» создала новый бренд – наручные часы, по которым можно считать время по календарю народа Майя. На циферблате вместо цифр изображены индейские пиктограммы, напоминающие о циклическом календаре. А сам календарь выгравирован на обратной стороне корпуса, сделанного из белого золота и отделанного изумрудами. Цена таких часов составляет 365 тыс. долларов!
Американцы организовали производство снаряжения и аксессуаров для тех, кто хочет пережить конец света. Сегодня любой (имеется ввиду тот, у кого есть деньги) может заказать уютный бункер, в котором (теоретически!) можно пережить даже ядерную зиму. Современные убежища оснащены по последнему слову техники – системы фильтрации воздуха, климат-контроль, взрывоустойчивые двери… Стоимость такого бункера колеблется в диапазоне от 1 до 8 млн. долларов!

Ольга Загний





Вы сможете воспитывать своего ребёнка правильно, только если будете тонко чувствовать мир подростка и с помощью него знать все желания и мечты подростка. Старайтесь стать единым целым со своим ребёнком.


Комментарии

6 комментариев к “Конец света: быть или не быть?”

Виктория Крыжко

Оптимистично! Берем пример!))

Опубликованно: 13 февраля 2012 в 9:45

Лиза Кравченко

Я вообще об этом не думаю! Для меня это что-то из области фантастики, что-то нереальное. Знаете, как в детстве нас пугали всякими бабайками, только чтобы мы вели себя хорошо и слушались старших.
«Мы отменяем конец света!» (вспомнилась песня Потапа и Насти Каменских)

Опубликованно: 13 февраля 2012 в 10:22

ольга

Все эти «концы света» должны только научить нас проживать каждый день как последний и не тратить впустую отведённое нам время!!!!!!Спасибо за оптимизм,Олечка!!!

Опубликованно: 13 февраля 2012 в 11:14

Наташа

Тут без 100 гр не разберешься)))))))))))))
Кто со мной?

Опубликованно: 13 февраля 2012 в 11:17

Oksi

Мда, судя по нашим зимам, что то точно случится!Надеюсь, только хорошее)))

Опубликованно: 13 февраля 2012 в 17:22

Ольга

Конец света уже перенесли на 2084 год,так что пока живем)

Опубликованно: 14 февраля 2012 в 16:44

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение