Современный ритм жизни заставляет нас подчиняться своим законам, в том числе нерегулярное питание, легкие перекусы, а иногда и вовсе полная голодовка. А после рабочего дня в ход идет все: начиная от супа (если таковой вообще имеется) и заканчивая чаем с булочками. Неудивительно, что уже через несколько минут мы начинаем ощущать тяжесть в желудке и дискомфорт.

Наш организм просто не может справиться с такой нагрузкой и сразу же сигнализирует нам об этом. Давайте поговорим о том, как избежать неприятного состояния и как с ним бороться, если мы все-таки оказались в его власти.

Во-первых, вырабатываем в себя полезные привычки. Есть маленькими порциями, но часто. Перерывы между едой должны быть не больше 3 часов. Утро начинаем со стакана воды за полчаса до еды. Ни в коем случае не пьем кофе на голодный желудок! Во избежание неприятностей с желудочно-кишечным трактом завтрак должен состоять из каши, ну или хотя бы из йогурта.

Во-вторых, если и делаем перекусы на ходу, то это должны быть фрукты, овощи или зелень, зеленый чай или вода. До 12 дня можно позволить себе съесть немного сладкого.

В-третьих, откажитесь от чрезмерного употребления пищи, которая может вызвать в желудке процессы брожения: виноград, яблоки, ржаной хлеб, мучные изделия. Все хорошо — в меру!

В-четвертых, если вы заранее знаете, что сегодня пойдете на торжество, где будут хорошие закуски, за 1 час до него выпейте 1-2 таблетки активированного угля или мезима. Это поможет более легкому усвоению. И, на всякий случай, возьмите таблетки с собой.

Но что делать, если метеоризм, тяжесть в желудке застали нас врасплох? Метеоризм лечение  народными средствами — отличный способ быстро восстановить пошатнувшееся здоровье и состояние. Для этого в вашей аптечке должны быть корни одуванчика, цветки ромашки, семена петрушки и моркови и просто мята. Вообще травяных сборов для лечения метеоризма много, для этого заранее сходите в аптеку и приобретите указанные травы, чтобы они оказались под рукой в нужный момент.

Кроме того, есть специальные упражнения для облегчения состояния. Как вы помните, малыши, когда испытывают дискомфорт, поджимают ножки. Это лучший способ помочь газам отойти. Сядьте, лягте или примите любую удобную позу и прижмите колени к себе. Выдохните. Повторите несколько раз. Вы заметите, как мышцы живота расслабляются, что принесет вам облегчение. Теплая грелка тоже может спасти ситуацию. Если же вы чувствуете, что ничего не помогает, а состояние ухудшается, обратитесь к врачу. Уж он-то точно знает, что делать!

Надежда Кузнецова

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение