На днях мне представился шанс попробовать себя в роли воспитателя. В школе меня попросили посидеть с младшими классами и проследить, как они сделают контрольную работу. Я думала, что сложность будет в том, что дети просто не послушают меня, и очень сложно будет их занять чем-нибудь. Но, к моему удивлению, придя в класс, детишки сидели на своих местах и решали, заданное учителем, задание.

Спустя несколько минут эти разбойники зашевелились, и стали баловаться. Тут я и увидела интересную картину: маленький мальчик, который был  старостой класса, проходил  между рядами и успокаивал всех учеников,  забирая у них дневники. Когда он собрал дневники у ребят, в классе стало  тише.  Дети его так уважали, как будто это –  их второй учитель.  Спустя еще  несколько минут, ко мне подошел мальчик, и, не стесняясь, начал говорить  со  мной ненормативной лексикой. Сначала я не поняла, что происходит, и подумала, что эти слова он услышал либо дома, либо у старшеклассников. Но мои догадки, к сожалению, были тщетны. Оказывается, и в нежном возрасте, в разговоре друг с другом они употребляют  нелитературные слова и ведут себя, как взрослые люди. Посмотрев, что происходит в  «детском мире», начинаю вспоминать свое детство и понимаю, что оно было – настоящим.  В детстве я не употребляла таких слов, уважала старших и была действительно ребенком. А сейчас что происходит:  дети просто бредят онлайн- играми, у них телефоны последней модели, их разум заполнен злом, ненавистью и, в конце концов, они используют ненормативную лексику.

Положа руку на сердце, мне становится жалко таких ребятишек.   У них нет детства, они не знают, как радоваться  миру, в котором мы живем, как прыгать через скакалку, как бежать  к маме и рассказывать о полученной пятерке или понравившемся мальчике, их детство –  фальшивое. А раз оно фальшивое, то и воспоминания будут такими же фальшивыми. Почему родители допускают это? Или может это век такой? Вопрос остается без однозначного ответа. Но, в любом случае, такое не может продолжаться. Наши дети заслуживают хорошего детства, и мы, только мы отвечаем за то, каким оно будет…

Анна Соколова





Быстрая доставка цветов Киев поможет вам удивить свою любимую в любое время суток. Жарите цветы каждый день и вас будут любить больше всех.


Комментарии

6 комментариев к “Верните нам детство….”

Лиза Кравченко

Анна подняла очень серьезный вопрос, глобальный я бы даже сказала. Действительно, наше детство кардинально отличалось от детства нынешних ребятишек. Они совершенно не умеют общаться, одни сплошные сокращения и непонятные слова. Скорей всего это происходит от того, что в большинстве семей один ребенок, которого они чересчур балуют, или же родители так заняты работой и своими делами, что ребенка воспитывает компьютер. Я не знаю, как с этим бороться в наш век информационных технологий, но я постараюсь, чтобы мои дети как можно больше времени проводили на свежем воздухе, играли в прятки, догонялки, города и другие забавные детские игры.

Опубликованно: 7 февраля 2012 в 15:28

Светлана Зверева

а я не согласна с Вами, Анна! Их детство другое, это верно, но не стоит чесать всех под одну гребенку — компьютерные игры и ненормативная лексика. Даже если ребенок попал под пагубное влияние компьютерных игр или старших товарищей, это отнюдь не означает, что он гнилой изнутри. Детская психика очень уязвима и пресловутое плохое поведение, использование ненормативной лексики и прочее и прочее является лишь защитным механизмом, ведь в противном случае маленькому человечку кажется, что все с легкостью его обидят и поломают его и так неустойчивый мир. Так что это скорее не фальшь, а как раз таки настоящее мироощущение и его проявления, иначе они бы мило улыбались во время того, как делали очередную пакость. Найти общий язык с такими трудными детьми, помочь им найти выход из замкнутого круга, открыть им глаза на нечто хорошее в этом мире — поистине искусство, которое требует больших моральных и материальных затрат, но в то же время… кто, если не мы?

Опубликованно: 7 февраля 2012 в 21:36

ната

отлично!

Опубликованно: 8 февраля 2012 в 9:22

Анна

Я не писала что дети «гнилые» я написала о том как мировое и технологическое развитие портит детскую психику, меня заинтересовал вопрос почему? почему дети не растут детьми а наоборот выставляют себя взрослыми? и почему их моральные нормы не совпадают с нормами принятыми в обществе?

Опубликованно: 8 февраля 2012 в 13:48

Светлана Зверева

Аня, как раз дети никак не могут быть взрослыми, у них попросту мозгов и опыта нет, чтобы вести себя по-взрослому и «соответствовать моральным нормам», а портит их не мировое и техническое развитие, а наш пример и окружение. Они как губка впитывают и повторяют нашу модель поведения, только и всего

Опубликованно: 8 февраля 2012 в 20:32

Ель

К сожалению, действительно, наше детство и детство нынешних детей отличается. У нас были простые игры,другие книги, фильмы. Но родители и у нас работали целыми днями, мы частенько были предоставлены сами себе.Мне кажется, дело все в общей сменившейся психологии общества, а также в излишней информированности людей как больших, так и маленьких. Конечно, не сравнить компъютерную игру и настольную! Если есть доступ к более захватывающему и интересному- выбор будет за этим. Но,кроме того, не стоит ждать возвращения к тому, что было в наше детство. Мир не стоит на месте, все меняется, дети быстро ориентируются в настоящем обществе. Наша основная задача- сохранить человеческие ценности и донести до молодых людей понятия доброты,гуманности, великодушия.

Опубликованно: 13 февраля 2012 в 14:22

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение