Когда застаешь молодую петербуржскую художницу и дизайнера Яну БОГДАНОВУ за творческим процессом, сразу отмечаешь – вот именно так и должен работать настоящий художник. В эмоциональном запале и с некой отстраненностью…

В этот момент к Яне лучше не обращаться, потому что она все равно не услышит ваших вопросов и просьб, и не ответит вам, ведь перед ней в данный момент стоит более важная творческая задача – создать нечто неповторимое, эстетическое и исключительно авторское произведение.

В такие моменты художницу посещает муза, и она полностью отдает свою душу этому творческому порыву, жертвуя, порой, своим временем. Она может писать картины ночами, когда весь город спит… Да это еще мягко сказано! Не только ночами, а целыми сутками. Только, когда произведение будет готово, на душе становится легко и спокойно, и Яна может позволить себе отдохнуть. Но именно такая творческая бурная жизнь и привлекает Яну. Она уже не представляет своей жизни, если не будет заниматься любимым делом – писать картины в различных техниках и создавать безупречные дизайнерские работы.
А начиналось все, как у многих, с детства. Яне нравились красивые вещи, и она представляла, как сама будет их создавать. В скором времени мечты девочки стали исполняться – она не зря хотела связать свою жизнь с искусством, ведь от рождения ей уже были даны способности, которые впоследствии развились в талант.

Яна окончила колледж по специальности «исполнитель художественной росписи по тканям» и поступила на факультет промышленного дизайна в один из петербуржских вузов, где занималась разработкой детских спортивно-развлекательных комплексов.
«Я выбрала эту специализацию, потому что хотела свое творчество направить в более практичное русло, — рассказывает Яна. — Где можно было бы объединить полет творческой мысли и пользу для человека. Создать что-то более осязаемое и удобное в эксплуатации».
И параллельно с обучением, Яна создавала свой неповторимый творческий стиль, пробовала себя во многих техниках и, наконец, нашла…

Девушка – всесторонне развитая творческая личность. Она не только пишет картины в различных техниках, но и создает панно в технике батик, палантины и шарфы для женщин, оформляет интерьеры, используя ткани, расписывает подушки и платья. «А вообще я очень люблю эстетичные вещи, легкие ткани и тонкую кропотливую ручную работу», — подчеркивает Яна.
Я непонаслышке знакома с творчеством этой художницы. Сначала я у нее заказала свой портрет – да какой там портрет! – я просто дала ей свою фотографию и описала место, одежду, внешность и позу, в которых я хочу себя видеть. 90% моего «заказа» были реально существующими вещами, а остальные 10% — это то, о чем я мечтаю… То есть то, что Яна должна была взять из ниоткуда…

И она выполнила мой заказ. Да так выполнила, что я до сих пор нахожусь под впечатлением. Она словно залезла ко мне в душу, и, увидев меня настоящую, запечатлела на холсте. Один знакомый, когда увидел эту картину, сказал: «Раньше я не верил в будущее, а теперь знаю, что оно существует…» Такое впечатление портрет произвел на него. Яна же, благодаря своей творческой интуиции, сразу поняла, какая я – настоящая. Потом я заказала у нее портрет родителей – тоже с фотографии и тоже в придуманной обстановке. Если честно, я немного боялась реакции отца, потому что он вообще очень критичен ко всему. Но когда на холсте я увидела полные копии своих родителей, не могла поверить, что такое возможно. Папа и мама были очень рады такому подарку, и повесили картину на самое видное место.


У Яны, как у любого творческого человека, есть планы на будущее. Один из них – это открытие свадебного салона, а второй – магазин подарков, куда дизайнер будет привлекать людей, которые также занимаются прикладным творчеством. И рано или поздно ее мечты осуществятся, потому что в свое творчество Яна Богданова вкладывает всю душу, которую посвятила искусству.

Ирина Машезова, журналист.

Фотографии работ предоставлены художницей и дизайнером Яной Богдановой.

Хорошие матрасы помогут вам спать много и чувствовать себя очень хорошо. Вы будете прекрасно чувствовать после сна на хорошем матрасе.


Комментарии

3 комментария к “Посвятить жизнь искусству”

Ольга Загний

потрясающие картины! мое восхищение!!!

Опубликованно: 4 февраля 2012 в 18:32

Виктория Крыжко

Очень хорошие, качественные работы. И очень разнообразные. Приятно было познакомиться с творчеством Яны.

Опубликованно: 4 февраля 2012 в 21:54

Николай

Лично знаком с творчеством Яны,особенно нравиться её индивидуальный подход к каждому клиенту стараться понять психологически все пожелания.Отлично себя показала в работах с эскизами и проектами!

Опубликованно: 24 февраля 2014 в 21:12

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение