«Когда поддаешься страху перед злом, то уже начинаешь чувствовать зло страха». (Бомарше П.)

Замечательно, когда во взрослом человеке живет детство, и проявляется непосредственностью поведения, искренностью восприятия и честностью чувств. Но когда во взрослую жизнь с нами переходят и детские страхи – это уже совсем другая, не очень приятная, история.

Бояться чего-нибудь в принципе – это не стыдно, потому что – естественно – разного рода фобии присущи абсолютно всем людям. Только у одних они приобретают необычное формы, как то боязнь клоунов, боязнь пересекать улицу или смотреть куклам в глаза, у других же – совершенно мирские, обычные для нормального человека страхи – боязнь одиночества, невостребованности в профессии, принятия важных решений и т.д. Однако все это – днем, а с наступлением ночи…
…Помню, в школе мы всем двором смотрели подростковый сериал-страшилку «Боишься ли ты темноты?», и я всегда точно знала ответ на этот вопрос – да…
Боязнь темноты – одна из самых распространенных фобий, которая чаще всего появляется у детей, в возрасте от 2-х до 5-ти лет и в процессе взросления – проходит. Но не всегда. Почему же мы, собственно говоря, боимся? Есть такой анекдот, что детство – это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели. В детстве непослушных детей, не желающих вовремя укладываться спать, родители часто пугают Бабайкой, неким ночным существом, которое приходит забирать непослушных малышей. Обычно он – волосатый, лохматый и огромный. Согласитесь, уже звучит жутковато. А если родители не пускаются в детальные описания, нарисовать воображаемого монстра в своей голове детская фантазия способна куда более красочно. В детстве я частенько проводила все каникулы у бабушки в деревне, где туалет, типично, находился на улице, за домом, метрах в десяти. А дальше – огород и соседский забор. Так вот, помню ночью я всегда очень боялась туда ходить, мне все мерещилось, что какая-нибудь чупакабра вот-вот выпрыгнет из-за забора или выскочит из-за кустов помидоров. Я всегда просила бабушку постоять на углу дома и разговаривать. А если она сильно уставала за день, и отвечала на мою просьбу: «Не выдумывай», заходила в деревянную кабинку, не закрывая плотно дверь, и назад мчалась, словно за мной гналась стая волков. И, как я потом узнала, это не было индивидуально моей патологией, так делали многие. И потом, уже став послушными и перестав капризничать, иногда все равно боялись высунуть ногу из-под одеяла или свесить с кровати руку – не дай Бог, в темноте ее кто-то схватит! И тут опять приходит в голову анекдот, мол, да, придет чудовище, увидит, что ты под одеялом, и скажет: «Ну нет, я так не играю!». Но ничего не поделаешь. Довольно часто взрослые девушки спят по ночам, оставляя тусклый свет ночника или мобильного телефона на зарядке, или берут в постель любимую игрушку, например, плюшевого медведя или кота. Так почему же детские страхи беспокоят некоторых из нас до сих пор? Во-первых, потому что темнота, и то, что может в ней скрываться – это неопределенность и паника. Когда мы не различаем в темноте очертаний людей или предметов, мы теряем контроль над ситуацией, а это нарушает душевное равновесие. Во-вторых, детский страх бабайки, домового или другой сущности, которую мы боимся встретить в темноте, означает то, что у нас и во взрослом возрасте сохранилось богатое воображение и фантазия, рисующая страшные картины там, где их нет. Это часто свойственно людям творческих профессий, а потому – несомненно, хорошо, если не считать неудобств, которые эта бурная фантазия приносит своему обладателю.
Боязнь темноты – расстройство психологическое, поэтому и бороться с ним нужно таким же образом. И пусть умные дядьки-психологи советуют, что нужно найти и проанализировать причину своего страха, и тогда перестанет быть страшно, на практике таковой ты можешь не отыскать – вот страшно и все тут! Поэтому, позаботься о своем психологическом комфорте доступными тебе способами и методами – заведи зверушку, поставь в коридоре светильники с датчиками движения, которые будут загораться, как только ты переступишь порог, повесь над изголовьем кровати амулет «Ловец снов», оберегающий от ночных кошмаров, засыпай с плеером в ушах, потому что, когда ты концентрируешься на музыке, ты не даешь мозгу воображать ненужное, и, словом, делай все, чтобы тебе было спокойнее – вплоть до нелепостей. Помню, в детстве мне нравилась сказка про фиолетовый флажок, когда отец дал ребенку, боящемуся зайти в темную комнату, флажок и сказал, что он убирает все страхи. Мальчик взял его, спокойно вошел в комнату, подошел к выключателю и зажег свет. А потом папа рассказал, что никакого волшебного флажка на самом деле не существует…

 

Виктория Крыжко





Всегда актуальные голосовые поздравления помогут вам оригинально поздравить всех ваших знакомых. Ваше поздравление запомниться навсегда.


Комментарии

2 комментария к “Комната страха в собственной комнате”

Linkinka

Бывает и такое =)))))
особенно, когда посмотришь ночью ужастик, потом просто невозможно выйти в кухню попить воды или банально сходить в туалет)
быстро выключаешь компьютер и со скоростью звука прыгаешь в кровать, и не дай Бог из-под одеяла будут видны участки тела — рук, ног.. всё — смерть 😀 по-этому уже фактически будучи теткой, как бы смешно это не звучало, обматываешься в кокон и стараешься громко не дышать :):):)

Опубликованно: 4 февраля 2012 в 13:33

Ольга Загний

А я в темноте боюсь не удариться об дверной косяк например, всегда выставляю руки вперед и иду на ощупь. А ещё, когда я не смога уснуть одна на даче, мне казалось что кто-то где-то ходит-бродит, и не дай бог проберется в дом, доходило даже до истерики, то мне посоветовали обнять кота и держать его рядом с собой. Скажу я вам — бедный кот, я его так прижала, настолько мне было страшно, что у него не осталось выхода как пролежать рядом со мной всю ночь…

Опубликованно: 4 февраля 2012 в 18:26

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение