Я уже почти четверть века живу в белорусском живописном месте под названием «Ждановичи», но до сих пор не задавалась вопросом – откуда такое название и какова история моей малой Родины. Приложив немного усилий к моему желанию, я узнала следующее. Итак, все началось…

… во второй половине 19 века, когда на свет появился Иван Устинович Зданович, легендарный врач и общественный деятель. Он родился 25 мая 1864 года в семье преподавателя Минской духовной семинарии. В 1889 году окончил курс медицинских наук в Киевском университете, после чего около двух лет работал на Заславском врачебном участке, преподавал на курсах сестер милосердия при Минской больнице, был врачом минских богоугодных заведений (приютов и ночлежек). Иван Зданович посвятил всю свою жизнь тому, чтобы хоть как-то улучшить жизнь простого люда. Жители села, как и бедные горожане, практически не знали, что такое гигиена, а из-за антисанитарии смертность рожениц и младенцев была очень высокой. И тогда Иван Устинович занялся устройством первого в Минске бесплатного родильного приюта. Он сам нашел помещение, лично следил за тем, как проводится ремонт, на собственные средства закупал необходимый инвентарь. На протяжении многих лет в приюте принимали роды у малоимущих женщин, а если было надо, то и лечили их. Зданович уже тогда прослыл среди современников как «доктор-доброта».
Следующим проектом врача стало создание училища для слепых детей. Несмотря на то, что чиновники отвергли проект, Иван Устинович решил идти до конца – поднимаясь все выше и выше по иерархической лестнице, он дошел до обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева. Духовному наставнику царя Николая II проект понравился, но даже после его одобрения деньги собирались еще несколько лет, причем большую часть суммы пожертвовали меценаты. Переоценить важность открытия этого заведения трудно: слепых обучали ремеслу, а это для них было главным. После окончания училища они могли открыть свое дело или пойти на работу в качестве подмастерья к городским ремесленникам и самостоятельно зарабатывать на хлеб.
В 1904 году Здановича назначили главврачом Минской губернской больницы. Но даже эта хлопотная должность не заставила Ивана Устиновича отступиться от многочисленных общественных проектов. Он стоял у истоков создания газеты «Минское слово», был гласным городской думы. Но большие нагрузки пошатнули здоровье доктора. Зданович, послушавшись совета друзей, приобрел дом с земельным участком – так называемую «загородную резеденцию». Но даже там врач не мог сидеть сложа руки. Обнаружив неподалеку на берегу р. Свислочи незамерзающую криницу, Зданович изучил состав солоноватой на вкус воды — как выяснилось, она оказалась лечебной. Иван Устинович оборудовал у себя в доме 6 больничных коек и стал лечить целебной водой болезни желудочно-кишечного тракта у местных жителей.
Дальше Зданович построил на собственные деньги платформу у железной дороги, проходившей неподалеку, и добился у властей двухминутной остановки здесь поезда Минск – Вильно – Санкт-Петербург. Новая станция начала работать в 1909 году и называлась «Платформа Здановича». Вскоре это место стало очень популярным у любителей дачного отдыха.
Умер Иван Устинович 11 августа 1915 года в Минске. По одной версии — от бушевавшей в то время эпидемии тифа, а по другой – от инфаркта. Где похоронен Зданович – неизвестно. В 1920 году станцию «Платформа Здановича» по непонятным причинам переименовали в «Ждановичи». Однозначного ответа на вопрос «Почему?» нет.
Открытый Иваном Устиновичем целебный источник стал «фундаментом» современного санатория «Крыніца», а сам врач считается одним из основоположников курортного лечения в Беларуси.

Ольга Загний





Одни из главных элементов свадьбы — наряды новобрачных. Качественные красивые свадебные платья Харьков помогут вам выглядеть на свадьбе принцессой и наслаждаться своим нарядом.


Комментарии

6 комментариев к “Ждановичи: история моей малой Родины”

Виктория Крыжко

Вот это произвела раскопки в недрах информации!! Восхищаюсь! Интересный рассказ. Сразу захотелось и о Запорожье пару слов черкнуть))

Опубликованно: 1 февраля 2012 в 17:00

Ольга Загний

Вика, отличная идея) я же должна знать куда еду))))))))))

Опубликованно: 1 февраля 2012 в 17:40

Елена

интересная статья….восхищаюсь такими сильными и добрыми людьми

Опубликованно: 1 февраля 2012 в 19:01

ольга

очень познавательно!!!!!Спасибо тебе за моё просвещение!!!

Опубликованно: 1 февраля 2012 в 20:56

Лиза Кравченко

Да, действителньо живописное место.

Опубликованно: 2 февраля 2012 в 9:07

vadim_i_z

Посмотрите news.tut.by/society/402949.html — про доктора Ивана Здановича

Опубликованно: 2 июля 2014 в 15:41

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение