В период с 40 до 45 лет у женщин начинаются значительные изменения в организме, которые сопровождаются неприятными ощущениями, приливами, скачками давления и т.д. В это время изменения могут коснуться и фигуры, что неприятно поражает большинство женщин в этом возрасте.

Дело в том, что яичники перестают вырабатывать половой гормон (эстроген). В это время усиливаются компенсаторные процессы, и  начинается выработка защитной подкожной жировой клетчатки, которая берет на себя функцию выработки эстрогена. Особенно это заметно на бедрах, ягодицах, нижней части лица и предплечьях. Примечательно то, что от излишков жира начинают страдать не только те женщины, которые изначально были полноватыми, но и худощавые. Причем на худых женщинах негативные последствия диеты отражаются больше, чем на полных.

Само собой разумеется, что это мало кому нравится, и зачастую женщины, вступающие в менопаузу и ощутившие все ее «прелести» на собственной фигуре, садятся на строжайшую диету в надежде вернуть себе былые формы. Но медики категорически не рекомендуют этого делать.

Дело в том, что в этот непростой для женщины период, из костей вымывается кальций, и они становятся хрупкими и ломкими. Садясь на диету, женщина лишает себя возможности восполнить этот дисбаланс в организме.  К тому же, пытаясь избавиться от излишков жира, женщина не понимает, что избавляется также от остатков эстрогена, а это в свою очередь усиливает процессы менопаузы, такие как бессонница, ухудшение состояния кожи, и перепады температуры тела.

Лучше всего питаться дробно, небольшими порциями, употреблять только свежие продукты. Если уж употреблять в пищу мясные или молочные изделия, то пусть лучше это будут фермерские продукты, так как в них не должно быть такое количество добавок, ароматизаторов и стабилизаторов, как в магазинных. Кроме всего прочего, главный враг женщины в периоде менопаузы – холестерин. В это время есть риск появления холестериновых бляшек, которые закупоривают сосуды, и увеличивается вероятность инсультов и инфарктов.

Из этого всего можно сделать вывод о том, что женщинам в период менопаузы не следует мучить себя диетами, так как результат будет минимальным, а вот последствия для здоровья могут оказаться весьма негативными. Лучше переждать это время, питаясь здоровой пищей, а затем, после окончания менопаузы уже заниматься похудением.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение