День объятий

Январь

21

21 января — День объятий, праздник относительно молодой, потому что отмечать его стали лишь в 70-х гг на Западе. Вообще существует два официальных праздника: 4 декабря — Международный день объятий, а 21 января отмечается Национальный день объятий. Почему так?

Оказывается, Национальный день объятий был придуман в 1986 в США среди студенческой молодежи. Кто именно придумал этот необычный праздник, история умалчивает, известно лишь, что именно в этот день парни и девушки стали заключать друг друга в объятия просто так, по-дружески, от души. Эта идея настолько понравилась остальным, что «обнимашки просто так» распространились по всему миру. Популярными становятся флэш-мобы, когда на улицах городов ходят молодые люди с табличками «Обниму бесплатно» и оказывают такие услуги всем, кто пожелает. Ведь по традиции, обнимать можно даже незнакомого человека. Кроме того, этот праздник не требует никаких подарков: достаточно крепко обнять всех, кого вы хотите поздравить!

И, безусловно, нельзя не отметить полезность объятий! Во-первых, объятия благоприятно воздействуют на нашу нервную систему и психологическое стояние: уменьшается уровень тревожности, появляется чувство безопасности и защищенности. Психологи утверждают, что дети, которых мало обнимали в детстве, вырастают беспокойными, агрессивными и даже не склонными к настоящей любви!

Во-вторых, доказано, что объятия повышают иммунитет, уровень гемоглобина в крови, а также уровень гормона окситоцина, который отвечает за хорошее настроение и положительное отношение к другим людям. Психологи рекомендуют для крепкого брака обнимать свою вторую половину не менее 8 раз в день!

Вообще психическое здоровье человека связано с тактильными ощущениями, не важно, кого прижимать к себе. очень многие люди заводят себе домашних животных, чтобы восполнить потребность в тактильной терапии.

Поэтому в этот день (и не только) просто обязательный ритуал — подойти и обнять человека, которого хочется прижать к себе). Обнимаю вас всех крепко-крепко! Обнимайтесь на здоровье!

Елена А.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение