Пятница 13-е

Январь

13

— Девочка, а сколько тебе лет?
— 13.
— Так, оделась быстренько и ушла.
— Паааааааадумаешь, какие мы суеверные.
А вы тоже побаиваетесь этой цифры? Нет более зловещего числа в календаре, чем 13-е. А если оно выпадает на пятницу (как в этом году, причем трижды!)? Вас явно уже начало трясти.

Ведь именно сегодня с нами могут произойти всякие неприятности, в этот день каждого из нас могут поджидать неприятности. Но почему так? Что это? Предрассудки? Возможно и так. Но статистика утверждает, что именно в этот день происходит предостаточно бед.  Ученые из Великобритании пришли к такому научному заключению: «Пятница 13-го является для некоторых несчастливой. Риск попадания в больницу в результате дорожной аварии может увеличиться на целых 52%. Рекомендуется посему оставаться дома».
И многие люди прислушиваются к этой рекомендации: страх перед «черным днем календаря» очень велик, поэтому многие европейцы и американцы предпочитают не выходить на работу в этот день, опасаясь, что такая «авантюра» закончится для них плохо. Хирурги отказываются проводить в этот день операции, даже самые срочные. Ну а для кого пятница 13-е по- настоящему плохой день, так это для ресторанов: опасаясь отравиться, множество людей просто не едят вне дома.
Давайте с вами разберемся, откуда же возник такой страх перед пятницей 13-го? И вообще, почему этот день считается таким уж несчастливым? Дело в том, что здесь пересеклись целых два суеверия. Во-первых, в христианском мире пятница считается неудачной для каких-либо начинаний. Ведь, по преданию, именно в этот день распяли Христа. Кроме того, некоторые источники утверждают, что именно в пятницу Ева поддалась на уговоры змея-искусителя и попробовала запретный плод. Скорей всего именно поэтому очень многие предпочитают перенести на понедельник заключение всяческих сделок, начало дальних путешествий и даже крупные покупки.
Во-вторых, христиане опасаются числа 13, следующего за гармоничной дюжиной. Считается, что оно разрушает эту гармонию. А помните  знаменитую «Тайную Вечеру»? Как известно, за столом сидело 13 человек — и один из них (Иуда) оказался предателем. Подобный миф существует также и у скандинавов. На трапезу двенадцати богов явился незваным тринадцатый — Локи, покровитель раздора. И пиршество закончилось плачевно.
Кто-то считает все это вымыслом и старается не зацикливаться на 13-ом числе, а кто-то подходит к этому очень даже серьезно.  В некоторых городах Европы и Америки при нумерации домов после 12-го сразу идет 14-ый. Почти ни в одной многоэтажке вы не найдете 13-го этажа, и абсолютно ни в одной гостинице — апартаментов с таким номером. Вы никогда не полетите рейсом № 13, не займете 13-е место в самолете или автобусе — их просто не существует. Осталось только придумать, как отменить этот злосчастный день. Но, как говорится, нет худа без добра. Если вы вдруг решите отправиться в путешествие именно в пятницу 13-го, многие турагентства с удовольствием предоставят вам солидную скидку.
А вот ещё один интересный факт про американцев. Несмотря на такой страх перед 13-ым числом, оно присутствует в их национальной символике:
1) герб США: над головой орла – большая звезда, составленная из 13 маленьких. В правой лапе орел держит оливковую ветвь – на ней 13 листьев и 13 ягод, в левой – 13 стрел. А если мы примемся считать буквы в девизе, написанной на гербе: «Epluribus unum» («Из многих – одно»), то их будет 13.
2) флаг США: 13 красных и белых линий.

А что же готовит нам будущее? Ведь в нынешнем году пятница 13-го случиться 3 раза – в январе, апреле и июле. Именно в этом году нам предвещают конец света и третью мировую. Хотя нам обещают эти события каждый год, и что? Жизнь продолжается. Все эти предсказания в конечном итоге окажутся очередной страшилкой. Суеверным людям, конечно, придется нелегко, они будут содрогаться от ужаса и ждать катастрофы. Ну а весь мир будет меняться совсем по другому сценарию. Тем более, что сегодня праздник – Старый Новый Год, с чем я вас всех и поздравляю. И пусть с каждым из вас сегодня произойдет только приятное и радостное событие.

 

Ольга Загний





Дизайнерская одежда заметно выделит вас из толпы. Уже сейчас вы можете купить комбинезон женский по невероятно выгодной цене. Спешите за покупками в интернет магазин.


Комментарии

4 комментария к “Пятница 13-е”

Лиза Кравченко

До работы доехала вроде бы без происшествий=) Надеюсь, так будет продолжаться и до конца дня=)

Опубликованно: 13 января 2012 в 9:26

Виктория Крыжко

Познавательно! А у меня пятница 13-е — это обычно хороший день!)))

Опубликованно: 13 января 2012 в 15:44

ольга

я тоже не вижу ничего особенного в этом дне,а если верить во все суеверия,то лучше из дома вообще не выходить!!!!!!!!!

Опубликованно: 14 января 2012 в 0:03

Ольга Загний

надеюсь, пятница была для всех счастливой!

Опубликованно: 17 января 2012 в 19:57

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение