Я всегда слежу за новинками кинопроката, потому что люблю интересное и качественное кино. Завтра пойду на премьеру в российских кинотеатрах «Голодный кролик атакует». Такое необычное название носит мистический триллер о тайном ордене мстителей, который преследует главного героя Николаса Кейджа.

И в связи с такими мистическими событиями, мне захотелось узнать, какие секретные организации и ордена существуют до сих пор во всем мире. Некоторые из них, конечно, уже не имеют такой силы, как в прошлые века, либо их деятельность уже остановлена.

Один из самых известных орденов «Череп и кости», известный больше под названием «Братство смерти». Он был основан в 1832 году в США в Йельском университете  и был открыт только для элиты. Все ритуалы были масонскими. Считалось, что все члены этого братства, когда уходили со студенческой скамьи и занимали важнейшие посты в аппарате чиновников, они продолжали поддерживать связь всю жизнь.

Франкмасонство — довольно известное общество, которое возникло еще в 18 веке, как закрытая организация. Большая масонская ложа была основана в 1717 году как слияние нескольких мелких групп. Все собрания масонов имеют ритуальные обряды, которые включают в себя элементы архитектуры — компас и квадрат. Многие религии не одобряют правил масонов и их желание очистить мир, а католическая церковь вообще запрещает вступать в эту организацию под угрозой отлучения от церкви.

Розенкрейцерство было основано в период Позднего Средневековья в Германии Христианом Розенкрейцем. В основе братства теология и мистика, взаимодействие духа и природы, эзотерические истины, которые отражены на символике организации — роза, которая распускается на кресте. Цель этой организации — улучшение церкви, духовного бытия и достижение всеобщего благоденствия.

Восточные тамплиеры, пожалуй, самая известная оккультная организация, которая связывает себя с масонами. Правда, сами масоны их не признали и считают «псевдомасонами». Организация возникла в 1902 году по инициативе Карла Кельнера, Франца Гартмана, Теодора Ройсса.

Золотая заря» — тайное общество, возникшее и существовавшее в 19-20 веке в Великобритании. Не смотря на такую же иерархию, как в масонстве, женщины принимались в ложу наравне с мужчинами. Это братство проповедовало теургию, магию, алхимию, а также поощряло духовное развитие своих членов.

Иллюминаты — немецкое тайное общество, которое основал профессор Адам Вейсгаупт в 1776 году. Символ иллюминатов присутствует на купюре в 1 доллар, что показывает огромное влияние этой организации по всему миру. Многие современные организации любят называть себя «иллюминатами», так как считают себя правителями мира. Это связано с тем, что этот орден имел огромное влияние на политику, государственных деятелей всего мира.

Опус Деи возникла в Мадриде (Испания) в 1928 году благодаря католическому священнику Хосемария Эскрива де Балагер. С самого основания это общество было очень популярно среди студентов и рабочих, а потом распространило свое влияние и на другие слои общества. Многих привлекала главная цель общества — помогать верующим обрести святость в реальном мире.

Как бы там ни было, такие организации не признаются официальной властью и церковью, поэтому, видимо, и имеют такой интерес среди общества, как нечто тайное, мистическое и необычное.

Анечка

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение