Я всегда удивлялась, почему люди отваживаются покорять горные вершины, нырять на невероятные глубины, прыгают с парашютом и занимаются разными опасными видами спорта. Я не понимала, как это оправдывает себя – что это, очередная галочка в списке достижений? Почему для людей, сделавших некий сложный шаг, это так ценно, да и сложен ли этот шаг?

Может они не испытывают ничего, кроме драйва, может, они бесстрашны? Думаю, нет. Каждый из нас испытывает страх, равно как и другие эмоции, просто в разной степени. Пока сама я не столкнулась с выбором – отказаться от испытания, или попытаться побороть собственный страх – мне было сложно понять этих людей. Теперь же у меня открылись глаза: жизнь этих людей – сплошная борьба, но отнюдь не со стихией, а с самими собой. Каждое достижение, каждая вершина – новая победа над собой. Зачем же люди это делают? Почему так важно победить свои страхи и научиться контролировать свои эмоции? Сложно объяснить, что чувствуешь при преодолении себя, своего страха. Взять, например, любую человеческую фобию – страх высоты или боязнь насекомых. Некоторым такие фобии жить не мешают, они могут благополучно избегать подъема на верхотуру или встречу с насекомыми. Мне вспоминается старый фильм ужасов, в котором люди погибали от плода собственного страха. Как это не банально, но все у нас в голове – падения с высоты, полчища пауков и тараканов, застрявшие лифты, автокатастрофы – у кого что. Вопрос в том, стоит ли с этим бороться или просто всю жизнь избегать причины страха.

Так или иначе, страх – это в некотором роде слабость. Тут нужно оговориться, потому что есть страх, который помогает человеку выжить – боязнь диких зверей, например. Согласитесь, глупо проявлять бесстрашие, когда перед тобой разъяренный лев. Возможно, правы ученые, которые утверждают, что страх в нас заложен генетически, как например, боязнь темноты – в доисторические времена люди боялись заходить в темную пещеру, так как там мог поджидать голодный саблезубый тигр. В наше время – время новейших технологий – боязнь темноты тоже иногда помогает, теперь в темноте переулков прячутся куда более опасные звери. Но можно ли с помощью разума регулировать уровень страха? Одно дело, когда перебегаешь от одного фонаря к другому, избегая темных закоулков, и совсем другое, когда коленки дрожат от страха в собственном доме в поисках ванной комнаты. Как говорит моя бабушка, во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. Можно сколько угодно убеждать себя в том, что в темном коридоре никто не прячется, но коленки почему-то все равно если не дрожат, то предательски подрагивают (особенно после просмотра очередного «Звонка» и иже с ними). Однако, если хватит сил заставить себя пробежать туда-обратно раз двадцать, поверьте, на двадцать первый раз – будет уже все равно. Зачем так себя мучить? Ну хотя бы затем, чтобы в опасном проулке в темноте вы не потеряли контроль над собой и не стояли в оцепенении, если, не дай бог, кто-то решит жестоко подшутить, а то и серьезно напасть. Так же и во всех других ситуациях. Казалось бы, мелочь, ни к чему заставлять себя проходить испытание, когда можно легко его избежать. Возьмем простой пример – боязнь лифта. Конечно, человек может ходить по лестнице, в конце концов, это даже полезно для здоровья – «булки» будут крепче, как говорит моя подруга. С другой стороны, если это сороковой этаж? Хорошо, допустим это исключительный случай, а вот если на лестнице темно и этажом выше сидит веселая компания, а вы как раз- таки в симпатичной юбчонке а-ля широкий пояс? Не такая уж заурядная ситуация, верно? Остается лифт. Неприятно, страшно. Но, как говорится, из двух зол нужно выбрать меньшее. Согласна, один раз можно пережить. Но, уверена, куда проще было бы избавиться от такой фобии раз и навсегда, помучив себя ровно часок и потратив его на катание в лифте сначала вместе с подругой, а потом в одиночку. Бороться со своим страхом или избегать его проявлений – выбор каждого, главное, сделать этот выбор вовремя. Ведь решить бороться с боязнью темноты, когда ты уже зашел в подъезд, а лампочка не горит – несколько поздновато. Так, я составила список своих фобий и часть из них уже благополучно вычеркнула. Но, знаете, самое приятное, это не избавление от страха, а чувство победы над собой. Ведь, если мы можем победить самих себя, то нет такого врага, которого мы не смогли бы одолеть! Успехов и побед!

Светлана Зверева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение