История вымышлена. Любые сходства с реальными людьми и событиями случайны.
Канун Рождества. Почему-то сегодня волосы никак не хотели укладываться с самого утра и торчали в разные стороны, а глаза как-то не ественно горели, как при очень сильной температуре – ну, ведьма, ей-Богу. Хотя в таких случаях его вспоминать не принято.

Я сидела на кухне и пила чай. Красный Каркаде сегодня по-особенному крепко заварился и стал бордовым, похожим на кровь…Помню, мы пили его с Женькой, моим одноклассником, когда у нас произошло первое и единственное в жизни свидание, и мы поняли, что нам лучше просто дружить.
Одинокий напиток, угрожающе-неприятно плескавшийся в моей чашке, не внушал малейшего вдохновения. Залезла в холодильник и быстренько решила сообразить бутербродик. Так-так-так…булочка, маслице, колбаска, нож…
-Мама! Я схватила раненую впопыхах руку и засунула палец в рот. Интересно, зачем мы постоянно так делаем? Неужто не так больно будет, если лизнуть, или слюна имеет волшебные свойства?..
— Отлично! – раздосадовано выдохнула я, глядя на маленький окровавленный кусочек на полу, — срезала мочку пальца! За что? За что такой светлый праздник в моей жизни начинается с неприятностей? И ведь только подумала о…
…Немедленно вылила мерзкого цвета чай в раковину, схватила бутерброд и пошла в аптеку за бинтами.
Небольшой белый киосочек сегодня был совершенно пуст. Я быстро взяла все необходимое и уже направилась к дороге, чтобы перейти на обратную сторону улицы, как ко мне подбежал парень и взял за руку. Я разозлилась, т.к. не люблю физически контактировать с незнакомыми людьми, и тщетно пыталась высвободить пленную руку.
— Деееевушка, — расплылся в доброжелательной улыбке он, — вы так на цыганку похожи. А погадайте, что меня ждет в будущем?
— Омг, — безнадежно вздохнула я, — какой сомнительный комплимент…Если вы прямо сейчас оставите в покое мою руку, я в благодарность спасу вам жизнь, и вы будете жить долго и счастливо…
Ляпнула первое, что пришло в голову.
— С вами вместе?
— Нет, по соседству.
Он улыбнулся, видимо удовлетворившись моим предсказанием, и отпустил. Как раз на светофоре загорелся нужный свет, и мы двинулись в одну сторону.
Я заметила, что в крайнем доме, который я прохожу, идя к себе во двор, весьма упитанный мужчина тщательно драил окна. Казалось, он сейчас выдавит их из рамы, настолько сильно надавливал губкой скрипящие стекла…И чего задумал уборку в будний день делать? Пятница…
Мы с молодым человеком пересекли улицу и опять пошли в одном направлении. Странно, никогда его здесь раньше не видела. Зато соседка Ганя (это она сама себя так называла, на украинский манер) в последние дни затихла, чему я тихо радовалась, ибо эта западно-украинская семейка и мертвого подняла бы своим говорком, который отчетливо и громко было слышно через стену даже без специальных приборов.
Вдруг мои мысли разбил оглушительный звук падающих на асфальт осколков. Я инстинктивно съежилась, закрыла глаза и голову руками. Несколько секунд маленькие осколочки, как круглые бусинки, еще скакали по тротуару, но вскоре все стихло, и только тогда инстинкт самосохранения позволил мне открыть глаза и оценить картину случившегося. Я подняла голову верх. Мужик! Он таки переусердствовал со своим балконом, и теперь одно окно в нем напрочь отсутствовало. Прорвался в Епропу, блин! Тоже мне Петя Первый…
Оглянувшись, я увидела своего нового знакомого, сжавшего от боли зубы и сжимавшего одну руку в локте.
— Цела? – глянул он на меня, — вот чистюля, черт бы его побрал. Руку порезал, кажись, в вену попало, что-то кровь хлыщет…
Господи, опять кровь. Я почувствовала, как дурнота подступает…
— Дай гляну, — без спросу перешла я на  «ты». – Погоди, у меня же бинты есть, давай, перемотаю туго, чтоб до дома дошел.
Я разорвала свой пакетик, попросила его вытянуть руку из уже, порванного насквозь стеклом, рукава и принялась оказывать первую медицинскую помощь, как говорится. Залила все спиртом, (будь он неладен, от него стало еще хуже), и принялась бинтовать локоть.
— Ну все, до свадьбы заживет, — закончила.
— До твоей или до моей? – ухмыльнулся он.
— Да и до твоей, и до моей. Возьмем, да в один день поженимся, — пошутила я. – Ну что, до дома проводить?
— Не, ну в самом деле…Мужик, сам дойду.
— Хорошо, пока, — согласилась я. Мне еще в аптеку.
Кроме еще одного бинта, который все еще был нужен моему забытому пальцу, следовало купить валерьянки – я очень испугалась.
Вернувшись домой, я заварила крепкого кофе с коньяком, выпела «кошачей» травы и наконец-то начала успокаиваться. Определенно, сегодня не мой день. Все из рук валится, все плохое происходит, все…сбы…
Мои мысли прервал телефонный звонок. Женька.
— Привет, подруга. Доставай бокалы, иду к тебе с коньячком. Есть повод.
— Да? Да….Да! – наконец собралась я с мыслями. – Жду.
Не успел потухнуть экран телефона, как ожил входной звонок. Ничего себе. Хоть тут два дома пройти, но что-то быстро он справился!
Открываю и…
— Иван! А…
(немая сцена) На пороге я снова увидела того раненого парня, пристававшего ко мне на улице.
— А ты что здесь делаешь, — наконец он первым нарушил паузу.
— Ничего себе! Вообще-то живу. А ты что, следишь за мной? Где не появлюсь – и ты на мою голову.
— Да ладно, слежу…Я тут квартиру купил. Вот решил зайти, с соседями познакомиться, попросить чая, а тут…знакомая почти уже.
— Так что, на чай, если так? Проходи. Только нас трое будет, сейчас ко мне друг зайдет.
— Парень?
— Друг, я сказала. Но да, ты верно подметил, что друг, а не подруга.
Достала чашки и только плеснула туда кипяток, как в дверь снова позвонили.
— Привет, — торжественно вручил мне бутылку друг. И, помедлив, — А ты не одна?
— С чего ты взял?
— Да чай пьешь! Чаем пахнет. Какого б самой пить чай, если готовишь организм к коньяку?
— Да сосед зашел, ну угостила человека кипяточком)).
— Я к ней на свидание иду, а она…- махнул он рукой и развернулся.
— Жень, ну кто ж знал, что на свидание? Ты с такими визитами через день лазишь. Заходи, вместе выпьем.
— В другой раз, — развернулся к выходу мой мнительный друг, — сама позовешь, когда одна будешь…
Ну вот как барышня себя ведет, в самом деле!
Я вернулась на кухню.
— Все-таки парень, — сделал вывод мой новый сосед Ваня.
— Да нет, просто дротики бьют его, задето мужское самолюбие, что не его одного ждала…Пройдет. Не парься. Хотя, если б ты попозже зашел, было б у меня сейчас свидание…
— Сейчас организую! – засмеялся Иван. Ну в самом деле, жизнь спасла, как обещала, должен же я тебя как-то отблагодарить!
— Что ты сказал?- насторожилась я…- Как?
— Жизнь…Отблагодарить…
В моей голове понеслась цепочка сегодняшних событий. Сначала этот бордовый чай и мой порез. Потом подумала про Женьку, про мужика на балконе, мое предсказание, соседка …
— Стой! – закричала я, а в какую квартиру ты въехал?
— В 175-ю, а чего орешь?
-Фух, — выдохнула я, не веря, что магия продолжается. Говорят, перед Рождеством она обретает особенную силу. Именно в 175-й квартире жила шумная Ганя, которую в последние дни я перестала слышать.
— Ну, пора расслабиться, — прервал размышления Иван, вкладывая в мою руку чашку с чаем, — за тебя, — цокнулись, — за твои красивые, похожие на ведьмацкие, глаза!
— А я и так….ведьма….

 

Виктория Крыжко


Комментарии

Один комментарий к “Как я ведьмою была. Рождественской…”

Ольга Загний

такая добрая история

Опубликованно: 8 января 2012 в 16:04

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение