Мы живём не одни, так было бы слишком скучно. Всё вокруг нас хорошо или плохо влияет, а в первую очередь это:
 Окружающая среда
 Взаимоотношения
 Контакты с множеством людей
 Конкуренция
 Экстремальные условия

« Я больше не могу, я устала!»- как часто мы ловим себя на такой мысли?
Возросла нагрузка на работе? Конечно же, можно собрать волю в кулак и показать самоотверженность, однако такая тактика ни к чему хорошему не приведёт, и более того, приведёт к эмоциональному сгоранию, а такая стадия способна свести на нет любую карьеру!
Ну почему по утрам и вечерам постоянно крутится фраза « да гори оно всё огнём! Надоело, и я никуда не пойду!» пару минут на свои мысли, тем — не менее, мы встаём и идём куда требуется. А вот подобные мысли – это как раз и начало той самой границы, за которой начинается эмоциональное сгорание.
Первый признак — физическое истощение. « Выжат как лимон». У меня нет сил что- либо делать. Сегодня я спала крепким и хорошим 9-ти часовым сном, а сил всё равно нет. Броситься за работу в таком состоянии слишком трудно, да и не получится из-за апатии.
После этого признака в атаку приступает второй — безразличие. Все дела, которые мы раньше делали с улыбкой, действия, которые казались нам интересными, теперь вызывают неприязнь. Всё окружающее раздражает . Вечно не хватает времени.
Ну а далее нас начинает преследовать чувство разбитости. Да что уж там говорить! Мы себя чувствуем целиком разбитыми и безжизненными . На работу добираемся ползком, обязанности выполняем без интереса, без внимания и «лишь бы быстрее закончить», по приезду домой, стягиваем с себя всё, бросаем и валимся в постель, чтобы испариться и не видеть больше ничего…
Знаете, а ведь из этого состояния крайне сложно выбраться, на здоровье обязательно всё отразится, на уровне доходов, да и на качестве вашей жизни! Так что не надо доводить себя до такого печального финала. Как себе помочь?
1. Надо избавиться от стресса. Ничего, кроме старых физических нагрузок, я вам предложить не могу. По пути домой, пройдитесь пешком 1- 2 остановки, подышите свежим воздухом и помечтайте.
2. Думайте только о хорошем. Позитивные мысли всегда вызывают искренние улыбки и хорошее окружение.
3. Собственная польза. Анализируйте происходящее и извлекайте из него пользу для собственного личностного роста.
4. Относитесь к своей усталости с уважением. Разве организм вас когда-нибудь обманывал? Прислушайтесь к нему, как только почувствуете сигнал усталости — побалуйте себя, покушайте, выпейте ароматного чаю да и отвлекитесь, наконец! Затем с новыми силами приступайте за работу снова.
5. Больше общайтесь с коллегами. Делитесь чувствами, эмоциями, планируйте грядущее корпоративное мероприятие.
6. Правильно распределяйте время ( на мой взгляд, это самый важный пункт). Не нужно браться за несколько дел одновременно. Ни в коем случае! Выделите одну задачу, сверхважную, и несколько второстепенных.
7. Занимайтесь профессиональным саморазвитием. Посещайте конференции, семинары, общайтесь с коллегами из других организаций. Обязательно в скором времени, вы себя почувствуете другим человеком: нужным, интересным и счастливым.

Текст подготовила Рита Зыгмантович





Обустроить свое квартиру красиво и со вкусом можно прочитав пару интересных статей по интерьеру. Оригинальная мебель для дома поможет вам сделать из своего жилья идеальное место для работы и отдыха.


Комментарии

3 комментария к “Гори, но только не сгори!”

аноним

Евреям везет.

Опубликованно: 10 декабря 2011 в 16:34

аноним

Глеб, я при встрече врежу тебе! 🙂

Опубликованно: 10 декабря 2011 в 18:15

Елена

Зыгмантович — это еврейская фамилия,вроде

Опубликованно: 20 декабря 2011 в 20:50

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение