Черная Земля

Декабрь

9

мусорО Египте мы знаем достаточно много. О его жарком климате, потрясающих курортах, красоте Красного моря, разнообразия морской фауны… Хотелось бы рассказать о другом, об окружающей среде Египта. Наверняка, каждый турист там сталкивался с таким явлением, как мусор. Да, мусор есть везде, но в этой стране его очень много! Летом отдыхала там, поэтому знаю об этом не понаслышке.

Мусорные кучи появляются сразу за пределами аэропорта. То тут, то там. Заезжали в разные отели развозить туристов. Наблюдала такую картину – за оградой фешенебельного, белоснежного отеля огромные кучи мусора. Египет —  все-таки грязная страна. В Старом городе, в Наама-бей как и туристы, так и местные выбрасывают мусор прямо на улицу. Туристы, перекусив на скамейках вдоль набережной, тут же оставляют и остатки своей пищи. Причина просто – нет мусорных баков. Сама долго пыталась найти. Говорят, пытались устанавливать на улицах мусорные ящики, но ничего из этого не вышло. Я думаю, что бедняки просто украли ящики для свои нужд.
На центральных улицах мусора не очень много – лежат отдельные целлофановые пакеты, какие-то бумажки, битый кирпич, мешки и т.д. и т.п. Как только сворачиваешь на боковую улицу, возникает ощущение, что идешь по свалке..К тому же, стоят мешки с мусором, которые никто не убирает. Некоторые из них разорванные, и мусор лежит прямо на дороге. Основную часть мусора составляют пластиковые бутылки. Оно и понятно – в такую жару пить хочется всегда, а выбросить использованную тару некуда. Мусороперерабатывающих заводов, как объяснили мне местные жители, в Шарм-эль-шейхе нет. А везти хлам в столицу Каир не представляется возможным. Да там и своего мусора полно.

мусормусор
Страшно смотреть, особенно после нашей республики. По сравнению с Египтом, Башкортостан идеально чист. А ведь египтяне получают колоссальные доходы от туризма, а средств на уборку и переработку мусора нет. Возможно, когда утихнут все волнения, ситуация изменится? И власти придумают, как утилизовать и переработать весь мусор в стране.

Так как скоро уже наступит дачный сезон, то как раз пора подумать о комфортном отдыхе на природе и чистом участке возле дачи. Популярный магазин садовой мебели Варадеро.ру предлагает вашему вниманию огромный ассортимент товаров для дачи.

К. Игнатьева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение