И совсем проста игра в себя…
Р.Билык
Нам очень нравится наблюдать за жизнью известных и любимых нами артистов. И мы сами не замечаем того, что мы — тоже артисты. Мы играем роли, нужные нам в той или иной ситуации. Некоторые заигрываются так, что теряют себя настоящего. Они живут в придуманном себе образе и иногда меняют маски.

Между нами и артистами большая разница: они знают, что после окончания съемок фильма или окончанием пьесы, их роль заканчивается, а мы не знаем этой грани. Мы давно стерли этот предел.
Мы —  те, кого окружающие хотят от нас видеть! Кто-то через придуманный образ пытается самореализоваться, кто-то просто боится, что такой какой он есть, то есть его настоящего не поймут и не примут окружающие. Повод и причин много. Во многих песнях затрагивается это тема, что мы − актеры, пешки, и наша жизнь − театр, фарс. Только кто-то играет шута, кому-то достается роль мученика, кому-то просто неприметного человека− тени…
И не случайно я выбрала такие слова в начале, ведь быть собой-  это не просто, это тоже своего большая работа, сделать из себя личность. В первую очередь, некоторые даже не могут быть честными даже наедине с самим собой, я уже не говорю, что перед кем-то. Очень сложно раскрыться перед кем-то, показать, что ты не просто так, а ты —  личность!
Может это все начинает залаживаться в детстве, когда ты боишься разочаровать родных, потому что они тебе пророчат другое будущее, они тебя видят по-своему, и ты стараешься оправдать их доверие и начинаешь играть того кем не являешься на самом деле. Потом у тебя появляются друзья, от которых ты тоже перенимаешь что-то. В дальнейшем, у тебя появляется кумир, на которого тебе бы очень хотелось быть похожим. И постепенно ты теряешь свою личность и индивидуальность, даже где-то уникальность. Ведь каждый человек уникален по- своему. Говоря современным языком, это тоже самое, что отформатировать флешку и записать на нее совершено новое.
Со временем жизнь в твой образ добавляет свои корректировки, где –то делает тебя жёстче, где-то учит уступать.
И как много людей относят себя к фрикам! По мне, это люди, которые давно утратили себя и отвели себе роль людей, которые просто привлекают внимание окружающих. Их роль – эпатаж! Кому-то они нравятся, у кого вызовут удивление, у кого вообще отвращение, а кто-то пройдет и не заметит, просто это стало обыденным. Сейчас каждый из них мог бы сказать, что нет: мы – индивидуальны, но сами же они в глубине души понимают что это не так! Я никого не хотела обидить этими словами. Хотя может именно так они пытаются выразить свое отношение к жизни ?!
Я просто хочу сказать, что в нашей жизни, порой, очень мало чего остается настоящего. Вот вам банальный пример: многие выберут общение в интернете, чем живое общение, нам нравится общаться в придуманном мире. Давайте хоть наедине с собой попытаемся быть сами собой!
И вот, лежа в ванной, ты уже никого не играешь, ты не играешь хорошего друга, подругу; тебе не надо всем мило улыбаться и говорить что все хорошо, тебе не надо изображать из себя добросовестного работника…ты просто здесь тот, кто ты есть на самом деле. Здесь ты играешь себя, со своими мыслями, взглядом на жизнь, да просто мысленно ты где-то далеко, где кажется все проще…

Ирина Ушакова

 


Комментарии

11 комментариев к “И совсем проста игра в себя…”

Ольга Загний

хм…мысль про виртуальность можно развить дальше! вот уж где люди действительно могут играть кого угодно…конечно, я не говорю за всех, но здесь это проще сделать….

Опубликованно: 5 декабря 2011 в 22:53

Ольга Загний

а в целом мне понравилось!

Опубликованно: 5 декабря 2011 в 22:53

Тюльпанка

Ольга, +1. В интернете каждый — просто герой. А в жизни все совсем по-другому.

Опубликованно: 6 декабря 2011 в 0:10

makovka

ну, да в интернете мы можем быть кем угодно!!!!там все намного проще…

Опубликованно: 6 декабря 2011 в 0:33

Инна

Но, по-моему, фишка в том, что мы САМИ можем выбирать эти роли, причем как в нете, так и в ЖИЗНИ…просто многое зависит от нашего ВНУТРЕННЕГО желания, состояния…как говорится: я в этой жизни сам режиссер…тогда уже к тебе будут подбирать артистов…))
А статья мне понравилась, спасибо))

Опубликованно: 7 декабря 2011 в 4:06

makovka

парой не все конечно же от нас зависит…но пытаемся быть режиссерами!!!

Опубликованно: 8 декабря 2011 в 12:44

kristina

Не у каждого найдутся силы разобраться в самом себе, а еще и отмотать назад кусок жизни. проще же все пустить на самотек, как есть… Всем хорошо, значит и тебе хорошо… А чего еще надо)))))

Опубликованно: 9 декабря 2011 в 0:15

makovka

да,вы правы кристина в себе разобраться всегда очень сложно… и обычно на это просто нет времени и сил,всегда поще делать то что за тебя решили другие)

Опубликованно: 9 декабря 2011 в 10:47

Юлия

скорее всего мы не сами решаем какую роль нам стоит выбрать,за нас это делают другие,а мы подстраиваемся под выбранный кем-то образ… хотя,у каждого свои тараканы в голове.

Опубликованно: 9 декабря 2011 в 23:37

makovka

юля вы правы восновном на диктует общество кем мы должнны быть…или кем оно хочет чтобы мы были!

Опубликованно: 10 декабря 2011 в 1:07

Андрей

Очень интересная статья!Сейчас все полностью зависят от чужого мнения и под влиянием общественности!Может быть это и не плохо, ведь кумир может быть и хорошим!
На счет общение в интернете, ты полностью права. Гораздо проще сделать образ интересного человека виртуально, чем доказать это на действительности!

Опубликованно: 10 декабря 2011 в 16:56

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение