Каждый раз, выходя на своей остановке в Сипайлово, вижу бабушку, торгующую семечками, орешками, сигаретами. Закутавшись в бесформенную кофту и огромный платок, она сидит так целый день. Смотрит не в одну точку, глаза бегают по будущим клиентам – людям, ждущим автобус.

«Бабуля со всякой мелочью» находится в одной нише с предпринимателями малого бизнеса: таксистами, частными репетиторами, тряпичниками. В нашем городе такая торговля сосредоточена в наиболее «хлебных» местах. Предприниматели пенсионного возраста сидят в подземных переходах, у рынков, возле торговых центров, вблизи остановок общественного транспорта. Некоторые бабушки выходят на работу каждый день, без обедов и выходных, рассчитывая на этот заработок, как на последние деньги. Сколько же получает эта бабулька за труд? На рынке она закупает 10 кг семечек примерно по 30 рублей за килограмм. После жарки килограмм сырых семечек превращается в 10 стаканов жареных. Бабушка на своей точке продает их по 12 рублей за стаканчик. За день она продает примерно 5 кг. Получает 600 рублей. Однако не забудьте, что 300 рублей она потратила на покупку сырья. Таким образом, бабушкина прибыль за день при хорошем раскладе составит 300 рублей. Пачка сигарет «Winston», которыми торгует наша бабушка, стоит 38 рублей. Бабулька продает 1 сигарету за 4 рубля. Выручка с каждой пачки составляет 80 рублей. Почти в два раза окупает свои затраты. Самое интересное, что покупатели у нее есть всегда. В основном, это школьники, у которых не хватает денег на целую пачку. Итак, 500-600 рублей за день бабулька имеет. Многое, естественно, зависит от объема продаж, от количества рабочих часов. А бабушка эта стойкая, может целый день сидеть. И ведь такой предприниматель пенсионного возраста на улицах нашего города не один. В Уфе их сотни, а по стране – миллионы. В самых бойких местах бабушки, например, трудятся по сменам, составляя целые графики выхода на работу. Первая еще не ушла, только собирается, а вторая уже стоит, ждет сдачи поста. Почему бабки продают семечки, сигареты и остальную всячину? Есть даже те, кто торгует солеными огурцами поштучно! Это способ обогатиться или дожить до очередной пенсии? Улучшить материальное положение или избавиться от одиночества? Возможно, и то и другое. Продажа – это и общение. Да еще и с пользой для себя. Пенсия маленькая, а этот промысел поможет и внуков побаловать, и себя. Время переменчиво, и в финансовом плане нужно быть готовым ко всему.

Ксения Синюкова

 





Для того, чтобы похудеть теперь достаточно лишь следовать советам опытных диетологов. Узнайте как похудеть без физических нагрузок и ограничениях в питании на специализированном сайте.


Комментарии

Один комментарий к “Бабушкин бизнес”

незабудка

актуально. я помню тоже у бабок покупала сигареты поштучно, правда, они никак не пытались меня предупредить, что это вредно))

Опубликованно: 30 ноября 2011 в 14:52

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение