Однажды постигала просторы интернета, хаотично перемещаясь по женским форумам, и случайно натолкнулась на цитату неизвестного автора: «Вредничать женщине – простительно, хотя она не для этого создана. Она ангелом может не быть, ну а ведьмой – обязана просто…» Зацепило! А ведь и правда, в каждой женщине есть что-то колдовское, и то, что у мужчин мы называем харизмой, у слабого пола именуется «женскими чарами». И, думается, неспроста!

Все женщины – ведьмы?
Средневековье, которое вдоль и поперек покрыто тайнами и загадками, благодаря папе Иннокентию III, стало еще более скандально запомнившимся истории благодаря деятельности небезызвестной инквизиции, действовавшей практически во всех католических странах. Основной миссией этих церковных учреждений была борьба с ведовством, путем сжигания на костре женщин, подозреваемых в связи с Дьяволом. Именно женщин, потому как в средние века доминанта мужчины в обществе была абсолютной, женщина же считалась существом низшим: более ведомым, безвольным, нелогичным – то есть таким, которого Дьяволу легче подкорить своей воле. А поскольку столь сомнительные связи с темными силами реально доказать было практически невозможным, то предлогом для обвинения в колдовстве могло стать все что угодно: сплетни, чьи-то предрассудки, и даже…букет в руках молодой девушки, истолкованный как собранные для неизвестных зелий цветы и травы. Но больше всего шокирует внешний, говоря сегодняшним языком, «фоторобот» предполагаемой колдуньи. Верными признаками ведьмовства считались родинки на теле. Имея такие отметинки на видных местах, девушка рисковала попасться в руки неразборчивых и, мало желающих разбираться в обстоятельствах, «охотников за нечистью». Кроме того, в европейских странах, например в Германии, к сожжению приговаривались чаще всего молодые, образованные, красивые, пользующиеся уважением, барышни, в особенности обладательницы рыжей копны волос, зеленых глаз и худенькой фигурки. Потому что считалось, что внешнее совершенство является лишь изощренной уловкой Сатаны. Не знаю, как выглядели тогдашние дамочки, но, как современная девушка, я уже нашла в себе минимум четыре признака, за которые меня следовало бы спалить: наличие высшего образования, зеленые глаза, родинки (в том числе и на лице) и чуть более 50 кг, на которых останавливается стрелка весов…
Ведьма «салонная»: распознать легко, не заметить – невозможно!
Современная ведьма – это скорее внешний облик. Ей вовсе не обязательно ненавидеть и презирать мужчин, иметь бородавку на длинном крючковатом носе и пугать соседских детей. Она обязана просто безупречно выглядеть. А ведь красота в руках женщины – это действительно страшная сила, главным оружием которой у современных ведьмочек становится целеустремленность, уверенность в себе и «контрольный» в виде притягательного, манящего взгляда с поволокой…А зелья, используемые чародейками для достижения разных целей, сегодня может заменить…капелька любимых духов!
Тому, чтобы открыть в себе чары, способные делать маленькие чудеса в повседневной жизни (сразу приходят на ум рекламные ролики косметических средств, где, благодаря изящному движению волосами или снисходительной улыбке, словно по волшебству, рассасывались длинные очереди, неугодные дорожные пробки или чей-то гнев вдруг смягчался на милость) много способствует психология (статьи и тренинги – порой даже аутотренинги – из серии «Обрети уверенность в себе!), йога (всевозможные учения о чакрах, согласно которым если почистить свое астральное тело – в частности вторую чакру свадхистана, отвечающую за сексуальность – то потоки энергии усиляться, а с ними и все наши импульсы и флюиды), физическая культура (популярные ныне стрип-пластика, танец с пилоном и бэйли-дэнс).

Ни для кого не секрет, что женщина (а тем более женщина-журналист) – существо любопытное. Поэтому в той или иной степени мною были опробованы практически все описанные выше способы повышения самооценки и, соответственно, оценки себя окружающими. Скажу честно, что ни медитации, ни аутотренинги мне ни удовольствия, ни результата особо не принесли. Другое дело – физика (не наука!). Восточные танцы изначально созданы для того, чтобы раскрывать красоту женского тела. Но на национальном уровне они не являются только лишь красивыми движениями под музыку. Восточные женщины танцем могут рассказывать любые истории, тем самым культивируя ту самую магию, на которую ведется сильный пол. Но это, скажем прямо, высший пилотаж мастерства. Но занятия «для себя» тоже не проходят бесследно: меняется осанка, походка, и даже взгляд. Клянусь, что после месяца тренировок по-другому на меня начали смотреть даже девушки! Стрип-пластика и танцы с пилоном – это та же своеобразная магия, в первую очередь, внутреннего действия. Когда ты совершаешь по-кошачьи грациозные и необыкновенно женственные движения под музыку, ты начинаешь нравиться себе (или «еще больше нравится», если подобной проблемы не существовало и раньше). А когда ты нравишься себе, ты нравишься и окружающим. И в этом случае устами Юлия Цезаря глаголет истина: «Полюби себя и тебя полюбит весь мир».
Я – ведьма! Приятно познакомиться!
Современная девушка, со всем арсеналом доступных ей средств, может получать все, что захочет, даже без применения волшебной палочки, гаданий на рунах или картах Таро. Грамотная барышня всегда шагает, цокая острыми каблучками, в ногу со временем, в том числе и в литературе. А издательская продукция сейчас очень активно популяризирует образ ведьм (или «волшебниц», если кому угодно) и тему скрытого потенциала человека. Самой серьезной вещью (или одной из), несущую в себе мысль о том, что «невозможное – возможно» можно считать знаменитый «Секрет» Дрю Хэриота – документальный фильм, основное содержание которого крутиться вокруг одной фразы – «мысли материальны». Позитивную трансформацию сознания, или визуализацию собственных мыслей, описывает в своих многочисленных книгах и Наталья Правдина. Ее «Я исполняю желания» сначала казалась мне чем-то наподобие сказки: повесь на видном месте карту желаний, где графично или схематично будет изображено то, что ты хочешь получить, постоянно об этом думай, представляя, что оно у тебя уже есть и…вуаля! Все само постепенно притянется в твою жизнь. Сначала вызывает улыбку. Но оказалось, что вера в наших наманекюренных ручонках способна творить чудеса!
 Елизавета: «Я сделала такой список в 16 лет, о нем я прочитала в одном журнале, тогда я еще не знала что есть такая штука как «Секрет».  Я по- настоящему захотела встретить свою вторую половинку. Но все молодые люди из моего окружения были «не те». Хорошие друзья, но не более. И тогда я составила список своих предпочтений: внешний типаж и то, что мы оба должны любить. Еще небольшой список важных для меня моментов в характере. Совпадение или нет, но через 2 месяца я познакомилась с человеком, соединившим в себе все те качества, которые мне так нравились (и даже те, которые не вошли в список, но тем не менее я очень ценила). Чем больше я его узнавала, тем больше убеждалась, что это мой идеал. Какое-то время я даже ходила с мыслью, не сошла ли с ума? Ведь мечты ТАК не сбываются. Этого человека я люблю даже спустя 4 года так же сильно, как в начале наших отношений. Я думаю, список помог притянуть ко мне в жизнь этого человека за минимально короткий срок. Я не знаю, как бы было, если бы я его не написала, может быть, мы бы прожили еще 10 лет, не зная друг друга, но потом все ровно бы встретились. Но факт остается фактом – знакомство через 2 месяца. После создания списка, у меня появилась более осязаемая цель, чем просто расплывчатое желание встретить свою любовь. И она была достигнута».
И, в конце концов, уважаемые дамы, в повседневной магии у нас с вами есть еще один небольшой помощник – пресловутая женская интуиция! Описанные во многих книжках ведьмочки, например героиня Лады Лузиной Иванна Карамазова, хотя и были окутаны паутинкой мистики и магии, в сущности, просто обладали неистребимой женской мудростью и прислушивались к своему шестому чувству. Делаем вывод, что нет ничего невозможного для человека, тем более, если этот человек – женщина! И для вершения своей маленькой повседневной магии не грех иногда даже повредничать!

В роли Бабки Ёжки, Виктория Крыжко 🙂





Качественная швейцарская косметика теперь доступна всем девушкам по выгодным ценам. Любая может Declare купить в профессиональном интернет магазине косметики.


Комментарии

2 комментария к “Ведьма XXI века, какая она?”

Яна

Отлично. Читается взахлёб =) Просто на одном дыхании.

Опубликованно: 29 ноября 2011 в 15:22

незабудка

я в восторге! статья просто на все 100. меня тоже нужно сжечь, слишком много у меня от ведьмы)))

Опубликованно: 30 ноября 2011 в 14:49

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение