Ну вот  и пришел он — сезон хурмы! Сочные, чркие плоды так и манят своим видом. Хурма — один из самых удивительных фруктов, который сочетает в себе огромное количество витаминов и ее плоды успешно используют в народной медицине.

Мне, как постоянной покупательнице и любительнице этого фрукта, стало интересно, что же такого полезгного есть в хурме. Спешу поделиться с вами тем, что узнала.

Во-первых, уже доказано, что по количеству витаминов яблоки уступают хурме где-то в раза два. В ней содержится огромное колиество дубильных веществ, фруктоза, глюкоза, витамины А,Р,С , магний, железо, калий и еще много необходимых нашему организму микроэлементов.

Конечно, полезность хурмы зависит от зрелости и правильного хранеия и употребления. Если хурма вяжет, этозначит, что она не дозрела, так еще и переморозилась. От такой хурмы лучше отказаться. Хранить хурму нужно в пакете в холодильнике. Если съедать по одной-две хурмы в день, то можно стабилизировать работу желудочно-кишечного тракта, однако не стоит злоупотреблять этим фруктом больным сахарным дибетом.

Кроме того, уважаемые трудоголики, хурма снижает усталость и повышает работоспособность. Так что вместо чашки кофе съешьте хурму. И полезнее, и бодрее! Пока есть такой сезон, наслаждайтесь и подпитывайтесь этим замечательным солнцем! Здоровья вам и хорошего настроения!

Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение