Мелкие ссоры в семье случаются довольно часто. Для кого-то причиной скандала может стать не убранная после себя чашка, а для кого-то — достаточно одного слова. Правда, в моей практике редко бывали случаи, когда ссора доходила до битья посуды.

Однако посуда Киев, которой обставлена наша кухня, ни в чем не виновата, просто тарелки становятся предметом, на котором мы вымещаем злость.

Для того, чтобы избежать мелких ссор и скандалов по пустякам, нужно научиться прислушиваться не только к своим желаниям, но и к желаниям партнера. Будьте внимательны к настроению друг друга, не надо сразу кидаться с вопросами: что случилось? чего такая кислая? и прочее. Это вряд ли наладит доверительный разговор. Достаточно произнести: «Дорогая(ой), я вижу, что у тебя плохое настроение. Может тебе бы хотелось со мной поделиться? Я тебя готов(а) выслушать».

Кроме того, учитесь договариваться. Например, если хотите провести выходные вместе, заранее оговаривайте это, чтобы не получилось, что у мужа — встреча с друзьями, а у вас — совместный поход в кино. Запомните: у каждого из вас должны быть и свои увлечения, свои дела и проводить время иногда не вместе — это нормальная здоровая практика семейных отношений.

Если же ссоры не избежать, оставьте в покое бедную посуду (не для битья она предназначена) и выскажие свои претензии спокойным тоном. Это сделает вас в глазах партнера мудрым, компромиссным и терпеливым человеком, с которым приятно иметь дело.

Елена А.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение