Я люблю каблуки, и люблю, чтобы они цокали, поэтому и заказываю себе металлические набойки. Но никогда прежде я не замечала, что цокать они могут не только игриво- кокетливо, но и… по-другому. Шла я как-то вечером с работы, жутко раздраженная – день выдался не самый удачный.

Впереди семенила некая тетечка. Я была полностью погружена в собственные переживания и чуть не налетела на вышеозначенную особу, когда она, резко остановившись, повернулась ко мне. «Вы мне своими каблуками словно гвозди в затылок забиваете!». Сказать, что я была обескуражена – ничего не сказать. Я была в шоке. Дойдя до дома и заварив себе крепкого чаю, я задумалась, как людям порой точно удается понять твое настроение, даже не перекинувшись и парой слов с тобой. Бывает, настроение прекрасное – и солнышко ярче светит, и окружающие почему-то улыбаются и все идет как по маслу, и, кстати, каблучки весело цокают, привлекая заинтересованные взгляды противоположного пола. Но бывает и иначе, когда настроение ни к черту и все валится из рук, люди в метро распихивают тебя локтями и хамят, а те самые каблучки назойливо стучат по чьим-то нервам.

Что же это за штука такая – настроение? Известно, что эмоциональный фон есть у всех людей, даже у самых уравновешенных и спокойных – флегматиков по науке, просто уровень этого самого эмоционального фона значительно ниже, чем у их собратьев-холериков. Существуют также золотосрединные сангвиники, а вот меланхолики – смирившиеся с несправедливостью нашего мира, склонные к перманентному состоянию расстройства люди. Но можем ли мы влиять на собственное настроение, или же, родившись холериком, нам предназначено гипертрофированно на все реагировать – и хорошее, и плохое? Или неужели сангвиники вечно оптимистично настроены? Даже с учетом понимания того, что ни один человек не может однозначно относиться к тому или иному типу характера, глупо было бы думать, что нельзя ничего изменить. Главное, было бы желание! У психологов есть такой прием в аутотренингах – если вам плохо, нужно заставлять себя улыбаться, снова и снова, и, как это не удивительно, через некоторое время настроение действительно повышается. По-первости это очень сложно: заставить себя улыбнуться, когда настроение, как говорят, «ниже плинтуса». Хочется не улыбаться, а плакать и реветь белугой. Однако, стоит приложить немного усилий, улыбнуться, подумать о чем-то очень хорошем и… волшебство? Нет, это называется настроение. Более того, наше настроение – как запах, его никто не видит, но все его чувствуют. Некоторые даже бессознательно. Помните, в «Ночном Дозоре» охотник видел черные воронки над головами- у кого-то маленькие и слабые – проклятия от тех, кому они наступили на ногу в транспорте, у других – тяжелая ненависть близких людей. Так и наше настроение создает вокруг нас некий ореол, а он может быть как положительным, так и отрицательным. Уверена, вы не раз замечали, когда настроение на высоте – все получается, просто летаешь, и с удовольствием ловишь восхищенные взгляды мужчин, а когда расстроена или зла, то и все идет наперекосяк! Так зачем же портить свой ореол? Вы же сознательно не одели бы грязную или рваную одежду? Напротив, вы старательно разгладите новое платье, уложите прическу волосок к волоску и тщательно нанесете макияж – и верно – ведь внешность – первый критерий оценки окружающих. Так вот наше настроение – наш неизменный спутник, куда больше и заметней, чем, скажем, тень. Да и потом, хорошее настроение – залог хорошего самочувствия и крепчайшей нервной системы. Теперь вам не нужно будет весь день переживать из-за ссоры в очереди магазина – вы легко сможете ссору превратить в шутку, а может просто пропустить чью-то колкость мимо ушей. Не забывайте о магии, секретом которой вы владеете, ваше настроение зависит от вас, как и сама жизнь!

Светлана Зверева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение