Сегодня я проснулась в ужасном настроении и поняла, что жизнь не удалась. И как я могла думать, что люблю свою работу? Да я её просто ненавижу! И вообще никуда я сегодня не пойду, тем более с таким прыщом на подбородке (и надо же было ему вылезти именно сегодня!) Ах да… совсем забыла… меня никто не лю-ю-ю-юби-и-ит!!! Лучшая подруга – эгоистка! Аааааа… все вокруг халявщики и везунчики, одна я обделенная…

Муж, проснувшийся от моих причитаний, смотрит на меня без удивления – он уже привык к моим утренним «концертам». Вот только сама я пока не могу привыкнуть к тому, что каждый месяц из нормальной женщины я превращаюсь, мягко говоря, в истеричку. А виноват во всем он – ПМС!!! (сокр. от предменструальный синдром – период, предшествующий менструации).
Каждая из нас, девушек/женщин, знает: если бесят не вытертые со стола крошки, если хочется обругать кого-нибудь в транспорте, если чешутся руки проколоть колеса загородившей проезд машине, накричать на домочадцев без особой причины или запустить в стену парочку предметов – это первые и верные признаки приближения критических дней. Конечно же, это не полный список симптомов женского недуга. Помимо раздражительности и агрессии сюда подключаются и физические недомогания, например, головная боль, тошнота, боли в спине, нарушение сна… И что само собой разумеется, у каждой представительницы женского пола свои симптомы.
Что же ещё может происходить с нами, красавицами? Конечно же, это колебание настроения – на смену плаксивости приходит повышенная раздражительность. Сюда же относится и болезненное набухание молочных желез, порой отечность лица и рук. А ещё в эти дни мы особо остро чувствуем запахи. Так что нашим дорогим мужчинам придется воздержаться от желания подарить любимой цветы. Иначе самый роскошный букет лилий вмиг может превратиться в «пахучий веник».
Все симптомы ПМС говорят о том, что наше плохое самочувствие и плохое настроение в эти дни – это вовсе не капризы, как в основном считают мужчины. Во-первых, серьезное влияние оказывает наследственный фактор. Медики видят причины нашего недуга и в дисбалансе гормонов – эстроген и прогестерон. При обычном состоянии эти гормоны работают «сообща», а в предменструальный период одного из них выделяется больше, а другого, наоборот, меньше. В результате страдает наш с вами организм. Так же врачи считают, что причиной страданий может быть нехватка витаминов, кальция, магния и цинка. Именно поэтому облегчить эти дни можно с помощью правильного питания.
Сейчас, когда мы знаем «врага» в лицо, будем искать способы, как его побороть. И не стоит удивляться, если советы покажутся банальными. Вспомните хотя бы фразу, что все гениальное просто!
1. Принимаем контрастный душ по утрам и вечерам.
2. Прогуливаемся на свежем воздухе перед сном.
3. Отказываемся от алкоголя, чая, кофе и др. кофеиносодержащих напитков. Вместо этого следует пить минеральную воду без газов и травяные чаи (например, зверобой, ромашка, календула).
4. Употребляем как можно меньше моленной пищи. Побольше налегаем на зерновые каши, картофель, кукурузные хлопья, зеленые овощи, бананы и курагу.
5. Занимаемся йогой, плаваем или катаемся на велосипеде. При этом исключаем серьезные физические нагрузки в виде тяжелой атлетики или интенсивных занятий в тренажерном зале.
6. С помощью врача-гинеколога можно подобрать контрацептивы или др. лекарственные препараты.
7. Меняем уход за своей кожей: используем антибактериальный гель для умывания и средства для жирной кожи, а скрабы прячем далеко на полочку.
8. И ещё одна немаловажная помощь – это психологическая поддержка родных. Мама, сестра или подружка поймут нас как никто другой. «А вот что делать с парнем/мужем?» – спросите вы. Для начала, например, можно дать почитать ему эту статью, но лучше будет просто поговорить с ним. При этом помните, что мужчины охотнее поверят доводам медиков и данным исследований, чем нашим «не трогай меня, у меня ПМС».
ПМС – это та же стихия, как ураган или торнадо. С этим надо смириться и принять как должное. Ведь с наступлением критических дней ПМС пройдет и все станет на свои места. До следующего раза…

Ольга Загний





Еще один признак ПМС — выпадение волос. Для тех, кто не знает как остановить выпадение волос, есть проверенные рецепты и полезные советы.


Комментарии

7 комментариев к “О своем, о женском”

Ольга Загний

ой…маленькая описка… «4. Употребляем как можно меньше СОЛЕНОЙ пищи»…
Сорри

Опубликованно: 23 октября 2011 в 18:21

Oksi

A y menya vot slava bogu, neyarko virajen PMS, tol’ko fizicheskie nedomaganiya. Stat’ya xoroshaya.nado muju dat’ pochitat’:))
Nadeus’, do blijaishego skorogo raza!

Опубликованно: 23 октября 2011 в 20:15

Королева

В свой последний пмс я наругалась на своего парня,потом обжиралась пирожными,а потом тупо плакала,смотря какой-то фильм…играй,гормон)

Опубликованно: 23 октября 2011 в 21:33

Виктория Крыжко

Да уж, дала природа испытание…

Опубликованно: 23 октября 2011 в 21:37

Василиса

Как бы это ни происходило, гдавное никому не навредить)))))

Опубликованно: 24 октября 2011 в 11:30

ольга

а у некоторых истеричных особ ПМС не прекращается никогда!!!!девочки,давайте будем жалеть своих близких и просто наедаться для настроения шоколадок:))))))

Опубликованно: 24 октября 2011 в 17:11

Cool

оооооооооооооооой сегодня поругалась с кондуктором в троллейбусе, на коллег рявкнула и почему-то моя пушистая кошка меня раздражает…)))))))))))))))))))

Опубликованно: 24 октября 2011 в 18:58

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение