Стереотипы, в том числе и гендерные, окружают нас повсюду. На самом деле, они очень удобны: подгоняешь сложившуюся ситуацию или чью-то оплошность под существующий шаблон, и больше не нужно разбираться, выяснять отношения и что-то придумывать. Действуешь по инерции, и не вникаешь. Однако, правдивы ли живущие в обществе стереотипы, или являются вымыслом такого же лентяя?

Сегодня я решила разобраться со стереотипами о женщинах. Собрала семь самых известных и, чтобы было объективно, попросила прокомментировать каждый из них молодых людей разных профессий и возрастов. Итак, счет открыт…
Стереотип №1: Чем переспорить женщину, лучше с ней согласиться.
Многие мужчины убеждены в том, что молчание – это единственная золотая вещь, не признанная женщинами. А посему они в любом разговоре непременно стараются последнее слово оставить за собой.

Денис: Я считаю, это замечание абсолютно правильным, так как всем известно, что женская логика – это её отсутствие. Поэтому спор может быть просто бессмысленным…И в конце спора, не важно кто в нем одержит победу, женщина в глубине души все равно будет думать, (даже, скорее всего, будет уверена, в том) что она все же права. Поэтому не стоит тратить нервы на споры, лучше согласиться с женщиной, поцеловать её, обнять и таким образом не дать спору состояться. Лучше дать почувствовать женщине, что она умнее, тогда она будет просто сиять от радости. (1:0 в пользу стереотипов. Подтвердился)

Стереотип №2: Коллективная женская логика существует.
О том, что женская компания – стая ворон, слышала не один раз в жизни. О том, что подружки готовы делать сообща все – от походов по магазинам до совместной ненависти какого-либо мужчины, причинившего неприятности одной из них – если не говорят вслух, то думают практически все мужчины. Именно поэтому познакомиться с подругами своей девушки и завоевать их симпатию – это не просто формальность, а ответственное мероприятие, к которому нужно готовиться.

Алексей: Когда девушки собираются вместе, они обсуждают, какие мужчины – сволочи , а по окончанию застолья жалуются, какие красивые, но дорогие туфли какая-нибудь из них видела вчера))
(2:0. Подтвердился)

Стереотип № 3: Накраситься утром – для большинства женщин такой же ритуал, как почистить зубы и выпить кофе.
Одна моя знакомая как-то начала встречаться с парнем, и к каждому свиданию с ним долго и серьезно готовилась, так что номер «Одевайся, я жду тебя внизу» никогда не проходил. Поэтому перед каждой встречей он звонил заранее и всегда спрашивал: «Ты уже в образе? Лицо сделала?»

Максим: Естественная красота – это, конечно, здорово, но использование косметики необходимо для того, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть кое-какие недостатки. Моя девушка всегда выходит из дому с макияжем.
(3:0. Подтвердился, но это приятно. Красота спасет мир!)))

Стереотип №4: Манипуляция – это женский метод решения ситуации.
Надутые губки, заплаканные глазки, поломанный в истерике об тебя ноготь…И как после всего этого она может быть виноватой?))

Анатолий: Манипулировать, естественно, могут как женщины, так и мужчины. Я думаю, что здесь играют роль очень много факторов. Многое зависит от человека, от его характера, воспитания, честности, совести… и т.д. Также, в какой сфере (работа, друзья, семья… ) и какими целями (корыстливость, продвижения какого-либо дела, благосостояния чего либо) вызвана манипуляция. И на тему, какому полу более присуща манипуляция, можно вести очень длинный диалог. Все зависит от сферы и целей манипулирования. Они взаимосвязаны.
(3:1. Ура, не такие уж мы и стервы!)))

Стереотип №5: Женщины не умеют быстро собираться.
Однажды моей коллеге по работе позвонил приятель и предложил встретиться. Она ответила, что подумает и перезвонит через пять минут. В итоге чем-то увлеклась, замоталась и совершенно забыла о своем обещании. На следующий день, вместо традиционного «Привет!», в телефонной трубке она услышала: «Пять минут уже прошло! :)»

Дмитрий: Абсолютно согласен. Сколько не назначал встречи, девушки всегда опаздывают, максимум на пол часа…Причины разные: «долго наряжалась», «волосы сушила», «ключи от квартиры найти не могу» и т.д.
(4:1. Ну что ж, красота требует не только жертв, но и времени…)

Стереотип №6: Все блондинки любят розовый цвет.
Кто хотя бы раз смотрел фильм «Блондинка в законе», поймет, что значит «любить», а не просто «носить».

Николай: Ну, про всех блондинок сказать не могу, но то, что они любят его больше, чем брюнетки – это точно! Хотя, сегодня как раз увидел брюнетку в розовом)). Мне кажется, тут еще нужно отличать любовь к этому цвету от банального подражания. Хотя, блондинка и розовый цвет, как по мне, хорошее сочетание.
(Можно считать этот стереотип оправданным. 4:2, и брюнеткам розовый тоже к лицу!)

Стереотип №7:   Женщины плохо разбираются в технике.
На своем примере могу сказать – да, есть такой момент. Когда у меня были проблемы с компьютером, и я звонила в техподдержку, пытаясь минимальным набором слов «третья кнопочка в верхнем ряду справа» и «такая штука» объяснить, ЧТО у меня не работает и ЧТО я нажимала, чтобы в этом убедиться, было больше похоже на разговор слепого с немым. А девушка, с которой мы вместе ходим на фитнес, рассказала, как однажды в панике звонила мужу с криками «У нас поломался компьютер», на что он хладнокровно ответил: «В розетку включи». Оказалось, и правда – нужно было только включить!))

Артем: Не могу сказать, что совсем не разбираются. Одна моя знакомая с образованием программиста запросто может без посторонней помощи собрать и разобрать компьютер. Но это, конечно, скорее как исключение. А вообще, даже если кто и умеет, не к лицу женщине возиться с машиной, забивать гвозди или вкручивать лампочку. На то есть муж, отец и другие специалисты.
(4:3. На самом деле, все мы умеем, если нужно, но гораздо приятнее, если это будут делать мужчины))

С преимуществом в одно очко победа на стороне стереотипов. Ну и пусть. Ведь все-таки, никогда не поздно научиться уступать в споре, разбираться в технике, собираться, пока горит спичка и…не задумываться над тем, что думают о нас окружающие. Ведь, как сказал Денис: «Женская логика – это ее отсутствие» ))))

 

Мысля альтернативно, Виктория Крыжко ; )





Вы всегда должны быть готовы к самому худшему. Узнайте всё о расторжение брака в суде и вы сможете спокойно пережить одно из самых страшных событий в жизни женщины.


Комментарии

4 комментария к “Стереотипы и Женщины: кто кого?”

Cool

считаю необоснованным только 1 мнение приравнивать ко всему мужскому взгляду на данные стереотипы

Опубликованно: 19 октября 2011 в 0:05

Мария Хоронеко

Вика,высшая статья!!!
Не могла оторваться! Ты конкретно растешь!!!!
Так держать!!!!!

Опубликованно: 19 октября 2011 в 0:16

Виктория Крыжко

Маша, спасибо!
Cool, сколько людей, столько и мнений. И они никогда не сойдутся в одном. Здесь я делала выборку по возрастам и профессиям, больше как иллюстрацию, а не конкретную статистику.Спасибо за ваше замечание.

Опубликованно: 19 октября 2011 в 9:00

Ольга Загний

А мне тоже очень понравилось! и вообще все статьи Вики я читаю с большим удовольствием!!!!!!!!!

Опубликованно: 19 октября 2011 в 20:25

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение