Сила любви

Октябрь

16

Говорят, что осень – это не время года… Осень – состояние души. Когда хочется побыть наедине со своими мыслями, в сотый раз задуматься о жизни и понять, признаться себе… что-то до сих пор тревожит твою душу. Может быть это воспоминания прошлого? А может быть эти воспоминания и вовсе мешают жить в твоем настоящем.… В один из таких дней ко мне в рубрику пришло вот такое красивое письмо, однако же, его содержание оказалось не столь радостным. Девушка предпочла остаться анонимом. Но письмо меня очень затронуло, ибо с кем из нас, дорогие читательницы, подобных историй не случалось?

Кого в этой жизни не обуревали сильные, порой неконтролируемые чувства к любимому? У каждого из нас своя история… И чем она закончится зависит лишь только от нас.
Осень — пора грустная, когда лето уже прошло, а зима еще не наступила, но каждый уже хочет запастись кусочком тепла. Так и у меня. Хотя, может это и не с осенью вовсе связано. Просто боюсь, что осень, которая была однажды в моей жизни, повторится снова.
Я очень странная. А именно мои чувства. Я бы сказала, что очень их боюсь, потому что они со временем начинают меня поглощать. В моей жизни было две похожие истории подряд. Я встречала парня, который меня жутко цеплял. Поначалу все было очень романтично — кино, смс-ки, прогулки под луной. Потом шла вторая стадия — когда я понимала, что он уже влюбился по уши. От этого мне становилось уютно и комфортно на душе, я чувствовала себя самой счастливой. Но потом наступало самое страшное. Когда отношения входили в размеренный темп, на меня накатывала волна чувств.
Ни с того ни с сего, я становилась до жути сентиментальной. На пустом месте могла отправить за день 20 смс любимому, как он мне дорог, как я скучаю по его улыбке, как я люблю его аромат духов. Спустя длительное время я начинала просто бредить этим человеком: сидя на учебе, я вспоминала любую мелочь, которая нас связывала и снова спешила ему об этом сообщить. С одной стороны это очень мило, новая волна отношений и все такое, но… Но это было только с одной стороны. Парень же не понимал, в чем дело, ведь все и так отлично. Поначалу, наверное, ему было приятно, но дальше… дальше, наверное, он впадал в ступор. 
Если честно, я догадываюсь, что обоих парней из-за своей любви и потеряла. Они просто испугались и решили на всякий случай уйти. Хоть и любили (я знаю точно).
Моя любовь становилась какой-то нездоровой. Фанатичной.
Так и сейчас.
Мы вместе около года, все развивалось должным образом. Но пришла осень, и мое сердце снова щемит. У нас все хорошо (слава богу и пока что). Но я постоянно ловлю себя на мысли, что схожу с ума от него. Когда мы рядом, я начинаю любоваться каждым его движением, фотографирую его на каждом шагу и 3 раза на день меняю его фото на заставке. Я боюсь, что он, как и те другие, испугается всего этого. Понимаю, что нужно себя сдерживать и пытаюсь это делать. Но мне все равно страшно своих чувств, потому что не умею себя контролировать. Мне кажется, моя любовь душит тех, кто рядом… И я совершенно не знаю, что делать…(
Спасибо…

Я всегда говорю всем – безвыходных ситуаций не бывает, все зависит по большей степени от нас. Скажу это сейчас и вам. Настало время распрощаться со своими проблемами и грустными мыслями! И пусть этой осенью вы расставите все по своим местам.
Итак, в вашей жизни были похожие истории: двое молодых людей вас оставили. Может, это вы душили их своей любовью, а может, это они оказались не способны понять и принять ваших самых искренних чувств. В любом случае, корить себя за это не стоит. Особенно настраиваться и опасаться, что эта же ситуация повторится заново. Человек с каждым годом, с каждым днем меняется, и учится на своих же ошибках. А именно — не совершать их заново. А что вы вынесли для себя из своего прошлого? Что во всем виноваты только вы и ваши неконтролируемые чувства? Возможно и так. Но это только отчасти. Так же важно понять и разобраться, что за человек присутствует в вашей жизни и готов ли он принять вас такой, какая вы есть на самом деле?! Со всеми достоинствами и недостатками.
К сожалению, Вы не написали самого главного, а как реагирует нынешний молодой человек на такого рода проявления чувств? Все ли его устраивает? Бывают ли вообще проблемы на этой почве? И кому ваши чувства больше мешают жить, вам или ему?
А может все и вовсе хорошо? Или же он просто молчит и терпит, боясь вас задеть или обидеть? Вот этот момент стоит прояснить. Поговорите с ним откровенно, по душам. Пусть выскажет, что ему нравится/не нравится в вашем поведении, и действительно ли вы его душите своими чувствами?! Прислушайтесь обязательно к его мужскому мнению. Но учтите и то, что если даже он принял вас такой и понимает все безудержные порывы, со временем все же ему может это и надоесть. В любом случае для себя стоить знать «золотую середину», ведь всему есть предел.
А именно: не стоит относиться к мужчине и равнодушно и чрезмерно показывать свою любовь. Знаете почему? Мужчина всегда был по своей природе и завоевателем и охотником, называйте это как хотите, но суть такова, что это мужчина должен добиваться внимания своей женщины, а не наоборот. А что получается у вас? Это вы проявляете к нему повышенный интерес. А ведь когда-нибудь именно из-за этого уже его интерес к вам ослабнет или пропадет вовсе. Спрашивается почему? Да потому что есть у него девушка, которая не просто любит, а еще живет для него, и не дает ему свободно вздохнуть. Есть сейчас и так будет и дальше. Вы представляете, что творится в его мужском сознании от такой манеры поведения? Вполне можно предположить. Поведение его девушки мало того, что не меняется, а начинает еще приобретать и навязчивые оттенки! Может стоит сбавить обороты? Ну не нравится мужчинам, когда за ними в буквальном смысле бегают, носятся, а где же вся эта женская недоступность и недосказанность, которая всегда подогревает мужской интерес? Попробуйте остаться для него некой загадкой, которую, наоборот,  всегда хочется постичь, добиться, окружить своим вниманием и заботой, каждый раз удивлять, в конце концов. Но никак не наоборот.
Я бы не охарактеризовала вашу ситуацию как «безумная любовь» или фанатизм. Безумная любовь – это когда от человека вы получаете только страдание, боль, оскорбления, унижения и все равно продолжаете любить в ущерб себе. Нет, вы даже сами прекрасно знаете свою проблему – не умеете сдерживать чувства. И это мешает полноценно жить и любить. Тогда давайте устранять эту проблему.
Скорее всего, в первую, очередь вы по своей сущности очень темпераментный, эмоциональный человек. Вы такой уродились, такой и живете сейчас. Девушкам же по своей сущности всегда было сложнее контролировать эмоции и чувства. Они нас порой просто переполняют. Особенно, если создана такая благоприятная, романтическая обстановка. Но, не смотря на это, не позволяйте своим чувствам захватывать вас. Здравый рассудок всегда должен присутствовать, ибо кто еще кроме вас будет отвечать за свою жизнь и поступки? Порой все же стоит хорошенько подумать, прежде чем совершать тот или иной поступок. Вот вам несколько основных моментов, на которые стоит не просто обратить внимание, но и постараться воплотить в жизнь.
Хорошенько думайте и оценивайте ситуацию. А стоит ли в сотый раз ему писать? А не отвлекаю ли я его от важных дел? Задавайтесь обязательно этими вопросами. Ваш мужчина может находиться и на учебе, работе, важной встрече. Да если даже он просто на встрече с друзьями, зачем его постоянно беспокоить лишними звонками или сообщениями? Его мозг сосредоточен в те моменты совершенно на других вещах. Не спорю, иногда стоит и нужно позванивать, в обычном разговоре прошептав в трубку напоследок те же ласковые слова. Это и ему и вам придаст положительных эмоций и поднимет настроение. Но когда такое происходит постоянно изо дня в день, это наоборот негативно сказывается. К чему навязчивость? Дайте своему мужчине спокойно заниматься своими делами. И в следующий раз, уже перед тем как взяться в порыве за телефон, вы начнете задумываться — а стоит ли?
Переключайте и концентрируйте свое внимание. Все просто. Сидя на учебе — думайте об учебе! Старайтесь, заставляйте себя сосредоточиться именно на делах, а не на нем. Учитесь переключать ваше внимание совсем на иные вещи. Вникайте в происходящее, проявляйте активность на учебе (работе) и со временем у вас появятся уже свои цели, намеренья, а может быть даже и достижения в своем деле. Возможно, вы захотите преуспеть в своей работе или проявить высокий уровень знаний в учебе. Не надо стоять на месте, живите и развивайте себя как личность. В любом случае личную жизнь надо уметь разделять с делами. Особенно, если в будущем вы планируете стать высококлассным специалистом. У таких людей личные переживания не должны сказываться на работоспособности.
Не зацикливайтесь. Поймите, что ваша жизнь не крутится только вокруг мужчины. Да в мире существует еще просто уйма прекрасного, что просто не стоит все свое время и внимание зацикливать лишь на объекте воздыхания. Вы- женщина, у вас свой мир, вы должны ни то что о нем задумываться, а о себе не забывать! Развиваться морально, духовно и даже физически! Разве у вас нет своего любимого занятия, хобби? Если нет, то срочно найдите. Это прекрасная возможность не только привести в порядок свой внутренний мир, но и получить моральное удовлетворение.
Ведь удовольствие в этом мире можно не только от любви получать, не правда ли?
Всех благ, дорогая девушка, и помните – в любви тоже должно быть чувство меры. Любите и будьте любимы, но не позволяйте забывать и о себе.

Елена Меньшикова





Настроить струны своей души на спокойный, уверенный лад поможет практическая психология. Ответы на волнующие вопросы, советы и практические рекомендации для гармоничных отношений.


Комментарии

Один комментарий к “Сила любви”

Автор письма

Елена, спасибо большое!
Если честно, я очень долго думала, стоит ли мне писать, потому что толком сама не могла сформулировать проблему. Сейчас, прочтя наконец-то письмо, я понимаю, что приобрела драгоценный багаж знаний и лопыта, который пора претворять в жизнь.
В первую очередь, я на самом деле как-то не подумала, что ТЕ, бывшие, оказались не способны оценить мои чувства. И ведь это на самом деле важно.
А что касается нынешнего МЧ, то остро этот вопрос не стоял. Он никогда не давал мне понять, что я слишком навязчива, просто я сама чувствую, что на поворотах меня заносит конкретно.
Ну и касаемо советов последних… Я уже месяц живу по такому принципу. Стараюсь переключаться. Менье звонить. Мне кажется, что чуть-чуть, все-таки, я продвинулась. Буду дальше стараться! Спасибо большое!

Опубликованно: 21 октября 2011 в 0:48

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение