Женщина за рулем

Октябрь

13

Я получила права год назад и за это время самостоятельно садилась за руль, наверное, раз 30-ть только. Не потому что у меня нет машины или мне страшно ездить по городу. Причина в том, что мне не страшно. Начну с начала и по порядку. С 16-ти лет мне очень хотелось водить. Мне всегда говорили, что, мол, получишь в 18 лет права, купим машину, будешь ездить. Я ждала этих 18-ти лет, как манны небесной. Ну и вот, я почти у своей цели – я пошла в автошколу.

На третьем занятии вождения по городу я поняла, что уже готова и созрела для того, чтобы водить машину. Помню, как я бравировала, думала, что «баба за рулём» это не про меня и т.д. Сейчас я вспоминаю себя в автошколе и понимаю, что тогда я не то, что не умела, я понятия не имела, что значит водить машину. Я умела переключать передачи, давить на газ, тормоз и держаться за руль. Именно держаться, хочу подчеркнуть! Это можно сравнить с тем, как человек впервые едет на велосипеде. Он движется, не падает, его распирает от счастья, что он всё-таки это делает, но он не ОСОЗНАЁТ того, ЧТО именно он делает и как он это делает. И в любую минуту этот новоиспечённый велосипедист на ровном месте может случайно свернуть в какие-нибудь кусты (как сделала это когда-то я), потому что он не контролирует ни себя, ни равновесие, ни руль. Только его ноги не перестают автоматически двигаться, как его этому научили. Что-то аналогичное, на мой взгляд, происходит с новичками, которые садятся за руль. И самое интересное, тебе кажется, что ты уже всё умеешь.

Так вот. Я получила права, не растягивая это удовольствие надолго, потому что безудержно хотела скорее за руль! И в скором времени я села. Потом ещё раз села. А потом села и чуть не вмазалась в переднюю машину, потому что был гололёд и не только: была ещё я, которая уверила себя, что она ас в вождении, независимо от того, какой у неё стаж.
Пришла весна, и я опять села за руль, потому что очень уж мне хотелось. Я не буду описывать ситуации, которые потенциально могли бы закончиться для меня плачевно, и которых мне каким-то СЧАСТЛИВЫМ и УДАЧНЫМ образом удалось избежать. Я всё веду к тому, что самое главное, когда ты решил водить машину, понять, что это не шутки. Это не как мобильный телефон, который ты купил и никакой угрозы ни для себя, ни для окружающих не представляешь. Это машина. Ты несёшь ответственность не только за себя, но и за других людей, которые находятся на дороге. Кажется, минутный порыв, ты с кем-то в машине, делаешь музыку громче, несёшься по дороге, смеёшься, контролируешь ситуацию. Вроде бы. Но за долю секунды можно совершить непоправимую ошибку, которая будет стоить твоей или чьей-то жизни. И я не знаю, как можно с этим потом жить. И всё, потому что водитель отключил на минуту мозг, который нельзя отключать на дороге никогда и ни при каких обстоятельствах.
Про женщин за рулём привыкли отзываться плохо. Много анекдотов по этому поводу, много реплик со стороны мужчин. И много роликов на ютюбе. Страшных роликов. Неправильно будет сказать, что аварии совершают только женщины. Но почему-то все аварии с участием женщин глупые, на пустом и ровном месте. И большинства из этих аварий можно было избежатьИ это не потому что женщины глупее, у них меньше опыта или ещё чего-нибудь. У меня, например, такое ощущение, что мужчины вместе с молоком матери впитывают умение водить машину и, главное, реагировать. И с этим не поспоришь. Более того, я думаю, что женщины больше мужчин занимаются самолюбованием, когда ведут машину. Особенно девушки. И особенно, на дорогих машинах, которые они позиционируют как дорогие шикарные туфли на их ножке. Я не хочу обобщать. Бывают разные люди, разные характеры, разные ситуации, обстоятельства, машины, погодные условия и т.д. Но есть невнимательность и безответственность, которые свойственны многим. И даже если эти качества не присущи вам, на дороге может встретиться тот, кто состоит из этого.
Не смотря ни на что, мне кажется, нет понятия «баба за рулём», есть понятие «дура за рулём», которая не включает мозг. Каждый иногда бывает «дурой за рулём», но с этим несложно бороться.

Малашевич Юля





Расслабиться после напряженного дня и беспокойства поможет отличный массаж в домашних условиях. Рекомендуем marutaka купить по доступной цене и каждый день чувствовать себя в раю.


Комментарии

3 комментария к “Женщина за рулем”

Ольга Загний

что-то мне в последнее время остро захотелось записаться в автошколу…

Опубликованно: 13 октября 2011 в 19:45

Виктория Крыжко

И мне!))

Опубликованно: 13 октября 2011 в 20:09

Мария Хоронеко

Юль, от меня +1.
Недели 2 назад исполнилось 3 года моим правам. И три года уже изо дня в день я «с рулем») Опыт уже вроде неплохой, но как вспомню первое время, ухахатываюсь. Тоже себя такой мастерицей видела, что вы, что вы))))
Прям прирожденный профи.

Опубликованно: 14 октября 2011 в 10:36

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение