Дорога была пустой. Как и полагало летнему субботнему вечеру. Настроения не было. Вчера я окончательно рассталась с человеком, которому посвятила года четыре своей жизни. Странные ощущения обуревали меня – чувство пустоты внутри, тщательно сдобренное табачным дымом, и примесь угасающей надежды, усердно политой слезами прошлой ночи. Я вела машину на автомате, как робот. Хотя у робота было бы намного больше эмоций.

-Я хотел тебе сказать , — Игорь выжидательно смотрел на меня. – Я скоро женюсь.
Я устало улыбнулась, но не нашла что ответить.
-Эй? – спросил он.
-Я поздравляю тебя.
-Как-то ты не особо этому рада, я смотрю. – В его глазах читалась какая-то надежда.
Как будто в этот момент я должна была съехать на обочину, включить аварийку, разрыдаться у него на груди и сказать что-то в духе «я не отпущу тебя никогда».
-Знаешь, у меня сегодня такое настроение, что я всему не особо рада.
-На самом деле я пошутил, — продолжил Игорь спустя минут 10.
Я снова устало улыбнулась. Что мне сейчас надо было ответить?
Еще минут 20 мы ехали молча.
— Через один светофор сворачивай налево, там затаримся. – На заднем сидении сидел друг Игоря. Даже не помню, как его зовут. Олег? Саша? Без разницы. Просто друг. «Затаримся» в его понимании означало «купим продуктов и много водки».
Я запарковалась возле входа в супермаркет и поспешила закурить, чтобы меня не утянули в магазин. Сегодня продуктовый шопинг не вселял в меня энтузиазма. Игорь с другом скрылись за стеклянными дверями, а я закурила очередную сигарету. Мысли сбивались друг о друга, бросались в одну общую кучу и пропадали в ней бесследно. В сознании происходило что-то непонятное. И единственное, что утешало меня в тот вечер, это осознание того факта, что совсем скоро я окажусь за 50 километров от дома, на чужой даче, где напьюсь вином, расплачусь как школьница и усну у камина. А что будет дальше – не важно. И пускай завтра не наступает.
-Вероника! – раза с третьего я поняла, что зовут меня. Ребята накупили три пакета продуктов и ждали, когда я открою машину.
Потом полчаса дороги, и мы на месте. Участок был просто огромный. Я бывала здесь раньше пару раз, но по каким-то делам. То документы отдать, то забрать кого-то. Солнце уже почти спряталось за горизонт и в сумраке виноградные грозди смотрелись особенно завораживающе.
Друг разогревал мангал и занимался мясом.
-Ну что ты, маленькая? – Игорь обнял меня за плечи.
-Налей мне вина, — я даже не обернулась.
Один, второй, третий. Счет шел не на бокалы, а на бутылки выпитого вина. Ближе к ночи я повеселела, хоть алкоголь на меня как будто в ту ночь совсем не действовал. Друг Игоря сдался и пошел спать. И тут мы остались вдвоем.
Я знала Игоря всего ничего – полгода. За это время он успел безумно меня полюбить, потом также безумно разлюбить, найти другую и снова втихоря влюбиться в меня. Игорь был неплохим человеком, хоть и старше меня лет на 10, что ли. Его жене повезло бы, на самом-то деле. Только меня он не привлекал никак. Не было в нем того, что я ищу в мужчинах. Он что-то рассказывал, показывал что-то на телефоне, но я совершенно перестала его слушать. Наверное, он говорил о том, как мы могли быть счастливы, или что-то в этом роде. Мои же мысли возвращались на месяца и годы назад, к Сереже.
Потом раздался звонок. Игорь поднял трубку и долго о чем-то разговаривал с какой-то Катей. По-моему говорил, что скучает и любит. Неважно. Последнее, что я помню, это только то, что все-таки напилась как идиотка и орала песни о любви, под которые когда-то с Сережей мы зажигали. Потом бокал выпал на асфальт, а Игорь отнес меня наверх на руках и уложил спать.
Я вскочила посреди ночи из-за дикой жажды. Сережа всегда меня ругал за то, что сушняк настигал меня именно в тот момент, когда к нему только-только приходил сон. Но тогда Сережи не было. Рядом мирно посапывал Игорь. Я встала тихо с постели и подошла к окну. На подоконнике лежала смятая пачка сигарет и сырые спички. Боже, как это типично для дачи. Натянула джинсы, чей-то свитер и спустилась вниз. В саду еще стоял стол, который так никто им не убрал. Я налила снова вина и закурила.
И снова звонок.
-Алло. – Я знала, что Сережа позвонит.
-Кто это? – женский голос на том конце провода был явно не доволен.
Какой к черту Сережа? Это вообще не мой телефон. Я отключила звонок. Катя. Черт, Игорь завтра убьет меня.
Я услышала шаги – Друг спустился вниз.
-Тоже сушняк? – я была рада, что сейчас хоть кто-то составит мне компанию в моих ночных посиделках. Даже пускай и на 10 минут.
-Ага. Сколько времени, чего вы еще не спите?
-Игорь спит. А мне вот как-то не хочется.
-Есть огонь? – я протянула ему зажигалку.
Затяжка, еще одна.
-Знаешь, а вы были бы хорошей парой. – Он замолчал. – Если бы не Катя.
-Знаешь, а мне так не кажется.
-Он влип. Глупая ситуация.
И вот тут я поняла, о чем мы проговорим с ним полночи.
-Не поняла? – я заинтересованно взглянула на Дениса. По такому случаю, я даже вспомнила его имя.
Денис сел рядом и начал рассказ. А у меня, как обычно во всех фильмах, все поплыло в глазах, и я как будто окунулась в те события и, как зритель в театре, наблюдала все со стороны.

Продолжение следует…

Мария Хоронеко





Красота и здоровье зависит от внешнего вида. Правильная походка и осанка — это ваша уверенность и здоровое будущее.


Комментарии

7 комментариев к “История одного Игоря”

Оленька

блиииииииииииииииин!!!! издевательство над читателями!!! вот и сколько мне теперь ждать продолжение???? у меня в приницпе уже один вариант созрел в голове, но хочется почитать задумку автора\))))

Опубликованно: 7 октября 2011 в 11:16

Anna Monce

ЧУШЬ!

Опубликованно: 7 октября 2011 в 11:23

Мария Хоронеко

Повесть уже написана полностью и к вечеру будет в редакции.)
Дальше будет еще интереснее)

Опубликованно: 7 октября 2011 в 11:27

Виктория Крыжко

Ммммм…Заинтригована)))

Опубликованно: 7 октября 2011 в 11:47

Лилия

вот как всегда на самом интересном месте! Машка, вот умеешь заставить читателя включить фантазию!)))

Опубликованно: 7 октября 2011 в 17:04

Тюльпанка

Давно от Марии не было подобных историй. Жду продолжения!

Опубликованно: 8 октября 2011 в 2:27

История одного Игоря. Часть 4. | Женский журнал QLi

[…] Часть 1 на  http://www.qli.ru/?p=40640 […]

Опубликованно: 11 октября 2011 в 12:03

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение