Один студент-математик бросает учебу в университете и посвящает себя покеру. В итоге становится в Лас-Вегасе вице-чемпионом мира, забирая приз в 5 млн долларов. А в это же время сотни других менее удачливых людей проигрывают свои «кровные», чтобы потом пустить себе пулю в лоб. Так что же такое карты? И почему они имеют такую власть над людьми?

Точной даты да и место появления игральных карт неизвестно. Существует несколько версий на этот счет. Начнем с Востока. Задолго до появления карт в Европе японцы и китайцы играли деревянными или костяными табличками с рисунками. В старинном китайском словаре говорится ,что карты были изобретены в Поднебесной ещё в 1120-м. Четыре масти символизировали сезоны, а 52 карты – количество недель в году. В средневековой Японии существовал свой аналог подобного развлечения. Древние самураи использовали разукрашенные раковины мидий для игры, а женщины раскладывали из них пасьянсы. Перламутровая поверхность содержала строчки стихотворений – их нужно было собрать воедино. Итак, по первой версии, карты могли прийти с Востока.
Согласно второй легенде, прародиной игральных карт является Египет, а предком их – 22 священные таблички бога Тота (сейчас это известная колода Таро). Символы, которые изображались на этих картах, постепенно превратились в привычные нам сердечки и ромбики. Зеленая масть представала в виде посоха или палки с зелеными листьями. Она символизировала энергию – дарующую жизнь, но и несущую опасность. Упрощение печати и появление шаблонов превратили зеленые жезлы в угрожающие черные пики. Желтая масть символизировала интеллект и предвещала деловой успех. Она имела вид монеты или факела с зажженным огнем, но постепенно превратилась в красный ромб – бубновую масть. Голубой цвет, отражающий чистоту, порядочность и благородство, в средневековье рисовали в виде желудя с голубым кольцом (символ рыцарства у древних германцев) или двух скрещенных шпаг. Так появились трефы. Красная масть во все времена символизировала радость и земное счастье. На картах изображались кубки как атрибут причастия и брачного обряда, а также сердца – знак милосердия.
Итак, с появление карт разобрались. Существует так же мнение, что карты символически отображают идеи управления государством, решения вопросов войны и мира. Самая старшая карта в колоде, Туз (лат. As) символизирует одну монету. В игре он имеет преимущество даже над королями. Это означает, что деньги – рычаг управления, и если у правителя их недостаточно, то и власть его призрачна. Трефы (Trefle – клевер, луговая трава) подсказывают властителю, что необходимо заботиться о фураже для своей армии. Пики (Piques) и бубны (Carreaux) напоминают, что арсеналы должны быть в полном порядке. Оружие «пика» знают все, а вот «сarreaux» назывались тяжелые арбалетные стрелы с четырехугольным железным наконечником. И червы (Coeurs — сердце) отображают мужество военачальников и солдат – без их преданных и мужественных сердец невозможна победа.
Считается также, что каждая фигура в картах воплощает определенного исторического персонажа: король пик – библейский царь Давид, бубновый король – римский император Юлий Цезарь, трефовый король – Александр Македонский, король червей – Карл Великий. Дамы – это библейские персонажи: червонная – Юдифь с чертами Изабеллы Баварской (мать Карла VII), бубновая — Рахиль, весьма похожая на Агнессу Сорель (любовница того же монарха), трефовая – Жанна Анжуйская (супруга Карла), пиковая – Афина Паллада, очень похожая на Жанну д’Арк.
Итак, перейду сейчас непосредственно к карточным играм. Но при этом отмечу, что игромания – зависимость, которая плохо поддается лечению. Мало того, что такое развлечение больше разоряет, чем обогащает, так ещё и приводит к стрессам, психическим расстройствам и преступлениям.
Карточные игры принято делить на три категории – азартные, коммерческие и народные. Начну с азартных, где выигрыш приносит Его величество Случай. В таких играх можно обогатиться, не прилагая к тому особых усилий, не обладая ни умом, ни способностями – сугубо за счет везения.
1.    Баккарда. Шансы выиграть в этой игре определяются набором исходных карт – и только. Правила довольно просты: взяв 2 или 3 карты, нужно набрать количество очков, которое будет заканчиваться на 9, т.е. самой сильной комбинацией будут, к примеру, пятерка и четверка, в сумме дающие 9. А две 9 будут слабее: сумма очков ровняется 18 (последняя цифра 8). Комбинации, дающие круглое число очков (10, 20, 30) называются «баккардой». Они не относятся к выигрышным, но имеют ряд преимуществ.
2.    Покер. Ещё один пример азартной игры, который имеет много разновидностей. Расцвет покера приходится на XVIII в., когда в карточных играх появился блеф – объявление высокой ставки при плохом раскладе, чтобы обмануть соперника. Это и стало одним из основных приемов покера. Сегодня покер – самая распространенная игра: турниры транслируются по TV, а настоящие мастера встречаются на чемпионате мира по покеру – World Series of Poker.
3.    Преферанс. Коммерческая игра, здесь выигрыш зависит от мастерства игрока, а не от исходного набора карт. Правила этой игры одновременно берут начало от нескольких старинных игр. Он объединил в себе принцип взяток и парных карт из виста, а также старшинство мастей, принятое в испанском ломбере.
4.    Дурак. Народная семейная игра появилась вместе с русской колодой из 36 карт. Сейчас имеет около 40 разновидностей, а правила настолько просты, что их могут запомнить даже маленькие дети. Думаю, больше не стоит говорить о том, что вы и так знаете. Лучше покажите мне человека, который ни разу не играл в дурака? 😉
Наверно, вы подумали, что в карты играют те люди, которым больше заняться нечем. Однако и среди великих людей были заядлые картежники: Державин, Крылов, Голицын (который, кстати, проиграл в карты свою жену), а Пушкин даже «предпочел бы умереть, чем не играть».
А что для вас значат карты, и в какие игры вы играете? Предлагаю сыграть со мной в дурака на желание

 

Ольга Загний





Хороший медицинский центр поможет вам получить квалифицированную помощь любого врача. Удобная запись к эндокринологу по интернету позволит вам избежать ненужной очереди и быть обслуженным тогда, когда вы этого захотите.


Комментарии

13 комментариев к “Что наша жизнь? Игра!”

Марьиванна

не могу назвать себя картежником. даже пасьянсы уже не раскладываю. по детству часто играли в дурака (или в дурочку:)) а сейчас и не вспомню когда последний раз брала карты в руки

Опубликованно: 1 октября 2011 в 12:31

Женя

с братом в детстве очень любили играть)

Опубликованно: 1 октября 2011 в 12:46

Матильда

раскинула карты таро, вижу рыцарь тебя ждёт на белом коне.Ещё карты сказали , ждут тебя перемены к лучшему,только надо завязать с алкоголем и легкими наркотиками.
Пойду-ка поиграю в солитёра!

Опубликованно: 1 октября 2011 в 15:17

Ольга Загний

так а на желание кто-нить играть будет или да? 😉

Опубликованно: 1 октября 2011 в 15:26

Виктория Крыжко

У меня в детстве две игры было — дурак и свинья)))Но это отдельная история о свинье, там еще подвиды были))

Опубликованно: 1 октября 2011 в 15:37

Poker

Карты это больше чем страсть,это не сравнить ни с чем!

Опубликованно: 2 октября 2011 в 1:04

PokerFace

Тот,кто хотя бы 1 раз ощутил вкус победы. Уже никогда не сможет завязать с покером!

Опубликованно: 2 октября 2011 в 21:25

Оленька

а у меня где-то гадальные карты есть…увлекалась раньше)))а в покер или преферанс никогда не играла, даже правил не знаю

Опубликованно: 3 октября 2011 в 8:30

Василиса

Из детских воспоминаний — меня гоняли родители если виднли в руках карты и я по-крупному «мухлявала», чем злила своих товарищей))))

Опубликованно: 3 октября 2011 в 9:54

Армоник

Для человека, который ни разу не играл в карты это очень интерестно и познавательно.

Опубликованно: 3 октября 2011 в 10:25

Мария Хоронеко

Покер — это целая культура, насколько я поняла по близким знакомым, которые в этом смыслят. Там не все так просто. Там нужно хорошо уметь соображать.

Опубликованно: 3 октября 2011 в 13:03

lee

и ни слова про карты на раздевание, как-будто меня и нет вовсе…

Опубликованно: 3 октября 2011 в 16:35

Ольга Загний

Iee
упс…это мое маленькое упущение)))

Опубликованно: 3 октября 2011 в 18:59

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение