Еще в школе мы сдавали старые книжки, тетрадки, газеты на макулатуру. Ходили по улицам, закоулкам,  собирали металлолом. Пустые бутылки для меня и всего окружения были дополнительным источником дохода. Их тщательно мыли и сдавали. Как сейчас помню, за бутылку из-под молока давали рубль.

А можно ли заработать на ненужных вещах в наше время? Наученная в юном возрасте, я решила найти и реализовать так называемый мусор сама.
«Денежку заработаю и от хлама избавлюсь», —  думала я.  С чего же начать? Вспомнила про ящики с пустыми бутылками, стоящими в гараже. Недавно праздновали свадьбу, стеклянную тару после торжества аккуратно сложили в коробки. Всего оказалось около 120 бутылок.  Осталось найти пункт приема стеклотары. Это оказалось не так просто. Сама их уже давно не встречала, интернет ничего полезного не выдал. Подруга рассказала, что бутылки принимают около ее дома. Туда-то я и направилась. Для начала – проведать обстановку. Действительно, за магазином «Матрица» в Сипайлово сидела женщина. Возле тротуара стояли ящики с бутылками. Сначала постеснялась подходить. Было неудобно. Походив вокруг да около, все-таки спросила: «По какой цене принимаете бутылки?». Женщина мне объяснила, что бутылки от пива «Шихан» по 50 копеек за штуку,  «Балтика» — 60 копеек, а все остальные по 10 копеек.
«Мда, за мои бутылки дадут всего лишь 12 рублей. Не густо», — подумала я.
Направилась  по другому адресу. Блуждала, блуждала вокруг домов, пытаясь отыскать  Бикбая 19/3. Даже всезнающий дубльгис не помог в этом. Наконец, нашла. Это оказался небольшой гараж, весь разрисованный и закрытый. Опять неудача! Знакомая рассказала, что бутылки принимают около ее дома, на Свердлова, но там постоянно крутятся маргинальные личности. Поехать туда я не рискнула.
Итак, заработать на бутылках не удалось. Попробую сдать другой хлам.
Во дворе дома по адресу М. Рыльского 13/2 обнаружила симпатичный пункт приема вторсырья. Принимали там многое: тряпки, макулатуру, пакеты, листы, шприцы, металлолом. Бутылки не принимали, только битое стекло (от 0,70 до 2 рублей за кг). Как выяснилось, точка принадлежит компании «Чистый город».
Дома по электронной почте связалась с менеджером отдела сбыта этой компании. Она ответила, что все интересующие меня позиции, цены и адреса пунктов приема я могу найти на  их сайте. Заглянула туда. Действительно, список принимаемых вещей впечатляет. Но цена за них мизерная. Максимум можно заработать 24 рубля за килограмм алюминиевых банок. Кстати, туда можно сдавать макулатуру. За нее дают от 2,5 до 4 рублей за килограмм. Если в доме скопилось много бумаг, можно отнести туда.
У меня заработать на мусоре в одиночку не получилось. Да и получится ли у другого? Вряд ли кто-то станет зарабатывать на тряпках, макулатуре, пустых бутылках – это пустая трата времени и сил, а результата никакого. Заработаешь  только копейки, которых даже на хлеб не хватит.
Можно создать свою фирму по утилизации и сбору вторсырья. Тем более эта отрасль только набирает обороты. Деньги —  это деньги, даже если они сделаны на мусоре.

Ксения Игнатьева





Хороший сон напрямую зависит от качества белья, на котором вы спите. Высокотехнологичное производство постельного белья в Иваново сделает вашу постель идеалом юта и комфорта.


Комментарии

4 комментария к “Как заработать на мусоре или деньги не пахнут?”

Наталья

У нас тонна макулатуры стоит 1000 руб. Как представлю, сколько времени придется собирать за эту тысячу разные клочки бумаги, то жутко становится. Тут муж говорит, давай пивные бутылки не выбрасывать, а складывать в сторонку — потом сдадим. Но мы пьем так мало пива, что нет смысла их копить — только будешь перепинывать с места на место. Проще выкинуть.

Опубликованно: 4 октября 2011 в 18:46

Виктор

хороший способ заработать — это ремонт квартир…уж я это точно знаю)))

Опубликованно: 11 октября 2011 в 14:04

лена

я помню мы всю жизнь в школе макулатуру сдавали) лучший класс определялся по количеству кг макулатуры. а буьылки все-таки лучше сдать, пусть и подешевке. возьмите эти деньги и пожертвуйте. бутылки пристроены, кому-то помогли, и вам приятно)

Опубликованно: 11 октября 2011 в 14:53

Бизнесвумен

дааа, есть такая проблема. зарабатывать можно и нужно на всем, что приносит удовольствие и деньги))

Опубликованно: 14 октября 2011 в 19:20

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение