обручальное кольцоОт любого другого праздничного действа, свадьбу, в первую очередь, отличает  множество традиций. Одни из них давно позабыты, о других помнят и до сих пор. Одним из главных свадебных ритуалов, о котором наверняка знает каждый, является обмен обручальными кольцами.

Эта поистине добрая и светлая традиция зародилась много веков назад, когда колечки плели из тростника и преподносили друг другу в качестве знака верности. Но не это было главным. Ведь кольцо всегда являлось чем-то большим, нежели просто предметом материальной ценности. Люди верили  в его особую ауру, считали символом любимого человека и даже рассматривали в качестве оберега. Так, новорождённого ребёнка купали в воде с серебряным кольцом, чтобы отогнать болезни. В Испании и по сей день, недуги лечат водой, где предварительно подержали  обручальное кольцо. В те далёкие времена, представители разных народов рассматривали его с некоторой долей символичности.
Для христиан оно являлось атрибутом вечности и бесконечности. Египтяне до сих пор называют его символом сохранения любви на всю жизнь. Древние греки верили, что палец, на котором долгое время носилось обручальное кольцо, обладает целебными свойствами. Кстати, обычай надевать это украшение  на безымянный палец берёт свою историю со времён древних римлян, которые верили, что внутри  него есть так называемая «вена любви», ведущая прямо к сердцу. Сегодня, люди уже не придают им особого значения, о чём говорят большое количество разводов, а ювелиры частенько встречают молодых  людей, которым обручальное кольцо не очень — то необходимо. Они выбирают надёжное и прочное титановое с целью экономии. Происходит это из-за отсутствия сознания, ведь порой они создают семью просто потому, что так делали до них, при этом не вкладывая особого смысла в те обещания, которыми одаривают  друг  друга. Между тем, обручальное кольцо считается  прямым доказательством того, что они действительно являются честными и настоящими. Безусловно, есть и такие, кто искренне верит в чувства и обещания, мечтая создать со своим избранником счастливую семью. Поэтому очень ответственно относятся к выбору своего самого главного совместного украшения. Если Вы являетесь именно такой парой, советы ювелиров не будут для Вас лишними.
Как правильно выбрать обручальное кольцо, и что, самое главное, не ошибиться?
Для начала, молодой паре стоит решить, из какого материала будет изготовлено их колечко. Это может быть как золото, так и платина.

обручальное кольцообручальное кольцо

Золотое кольцо                            Платиновое кольцо
На сегодняшний день, по мнению мастера-ювелира Александра Безпалюка, большой популярностью среди заказчиков пользуется золото 585 пробы с различными оттенками – розовым, красным, лимонным, белым. Последний, кстати, является лидером продаж.

обручальное кольцо

Обручальное кольцо из белого золота 585 пробы с алмазной гранью

Однако, Александр Новиков, человек, который  на постсоветском пространстве создал первую коллекцию обручальных колец, думает по-другому. Он считает, что белое золото, модное на сегодняшний день, в этом украшении  совершенно не уместно. Поскольку подобного металла  в природе не существует, это всего лишь более дешёвая имитация платины.
Белое золото было введено итальянцами в 1998 году. Этот металл является довольно хрупким, именно поэтому не годится для изготовления подобных украшений. Серьги, подвески, броши из этого материала носятся прекрасно, поскольку не несут большой технической нагрузки, а вот обручальное кольцо, являющееся вещью повседневной эксплуатации, постоянно находится в контакте с различными предметами: ключами, авторучками, сотовым телефоном, благодаря чему гальваническое покрытие довольно быстро стирается.
О платине ювелир отзывается очень хорошо, называя её королевой металла.
Александр уверяет, что альтернативы ей нет, поскольку она является  самым  износостойким материалом. «Платиновые обручальные кольца», —  говорит ювелир —  «лучшее, что может быть», ведь если золотое кольцо состоит наполовину из меди, то платиновое, почти полностью из драгоценных металлов. К тому же, её удельный вес намного больше золота, а учитывая, что платиновый материал на сегодняшний день является недооценённым, хорошее обручальное кольцо можно приобрести  за 15-20 тысяч рублей.
Особую роль в обручальном кольце, с точки зрения качества, играет проба, чем она  выше, тем больше удельный вес и меньшая вероятность возникновения аллергических реакций.
Удельный вес можно ощутить, взяв колечко в ладошку. Как известно, настоящее изделие весомо. От лёгкого, сделанного из фольги, стоит отказаться, поскольку оно недолговечно. Например, цепочка из так называемого «дутого» золота прослужит максимум 3 года. Преимуществом кольца во всех отношениях считается платина 950 пробы.

обручальное кольцо

Платина 950 пробы
Разобравшись с материалом, из которого будет изготовлено Ваше обручальное кольцо, стоит обратить внимание на его форму, которая тоже немаловажна.
Прежде всего, необходимо помнить, что кольцо —  вещь повседневная, поэтому она должна  быть не только изящной, но ещё и максимально комфортной. Для этого стоит учитывать размер  пальцев. Если они широкие, Вам прекрасно подойдёт кольцо, края которого закруглены вовнутрь. Обладательнице тоненьких пальчиков стоит обратить своё внимание на плоское колечко.
О моделях обручальных колец, с акцентом на оригинальность сказал несколько слов и Александр Безпалюк. Он уверен, что люди  в выборе свадебного украшения стремятся к чему-то более новому, поскольку им давно уже приелась обычная форма колец, а человеческая сущность  желает чего-то более изящного то, что не встретишь на прилавках и уж точно не увидишь у кого-то на пальце. Поэтому они начинают искать, фантазировать, подбирать наиболее эксклюзивные варианты.
В последние годы часто заказывают более оригинальные в своём роде кольца, например с припаянными «паззлами». Так, летом одна из влюблённых  пар остановила свой выбор на двух  широких гладких кольцах с припаянным болтиком для жениха и гаечкой  для невесты. Об этом рассказала ещё один ювелир – Нелли Янкова.
У ювелирных мастеров  заказывают даже обручальные кольца в виде киноплёнки с кадрами. Однако, по мнению Александра Новикова, это не является проявлением индивидуальности, ведь нормальные люди понимают, что ничего лучше классического кольца нет, а вот эксклюзивность ему в полной мере может обеспечить гравюрная работа, которая  сейчас очень популярна. Гравировка делает изделие личным, а надписи могут быть самыми разнообразными, от памятных дат и имён брачующихся до крылатых выражений, мудрых мыслей. Кроме того, на нём можно написать семейный девиз или пожелания. По сути, любое достойное изречение будет только украшением кольца.

обручальное кольцообручальное кольцообручальное кольцо

Многие невесты неравнодушны к бриллиантам, однако Александр настоятельно рекомендует не использовать их в обручальном кольце, прежде всего потому, что это парадно-выходные, вечерние камни, которые, например, английская королева не позволит себе надеть после 17 часов вечера. Они приветствуются в помолвочных кольцах, отличающихся от обручальных большей изысканностью и элегантностью. В них, как правило, может присутствовать несколько камней, лучше, если это будет бриллиант и аметист. Впрочем, их количество зависит от того, насколько высоко мужчина оценивает свою избранницу.

обручальное кольцообручальное кольцо

Обручальное кольцо                       Помолвочное кольцо
Кстати, аметист является камнем, имеющим магическое свойство охранять человека-дарителя от неверных помыслов со стороны одариваемого как в любовных делах, так и в коммерческих. Перстень с этим камнем дарил ещё  Иисус Деве Марии. Сегодня, он хранится в одной из итальянских церквей. Аметист называют вдовьим камнем. Название его не случайно, ведь появился он ещё во времена Отечественной войны 1812 года, когда многие женщины потеряли своих мужей, став вдовами. Так вот украшением с этим камнем, барышня, выходящая в свет, давала понять обществу, что она не флиртует, а хранит верность своей потерянной половинке. Историю камня рассказал Александр Новиков.
Своими советами по выбору обручальных колец поделились и молодые жёны, в своё время озаботившиеся их приобретением.
Так, Юлия Майзель подошла к этому вопросу с огромной долей ответственности, ведь девушка в прошлом пианистка, поэтому на её длинные и тонкие пальцы сложно было что-то подобрать.
Сначала молодые просмотрели множество каталогов, а потом решили посетить несколько выставок. Им приглянулся стенд магазина «Фамильные драгоценности», куда они не замедлили обратиться. Там выбрали очень оригинальную модель обручальных колец, состоящих из трёх видов золота – белого, жёлтого и красного, символизирующих, вечность любви. Гравировку не делали, несмотря на то, что она шла в подарок от магазина. Ведь, по словам  девушки «невозможно выразить в одной фразе, пусть даже латинской, безграничность нашей любви, а гравировать дату как-то глупо — мы ее и так не забудем».

обручальное кольцо

Ольга Устюжанина своё кольцо тоже выбирала долго. Они с супругом объездили кучу магазинов, просмотрели множество каталогов. Молодым людям хотелось приобрести кольца необычные, но одинаковые, чтобы сразу было понятно, кем они друг другу приходятся. В итоге, остановили свой выбор на кольцах из белого золота без камней. Вот как они выглядят:

обручальное кольцо

Лина Рахлина выбрала себе обручальное кольцо из белого золота с пятью маленькими бриллиантами, ведь неравнодушна к этим камням, к тому же считает их символом чистоты отношений. Супруг Лины остановил свой выбор на кольце без камней, поскольку считает, что они предназначены только для девушек. Гравировку молодые супруги сделать не успели, но в ближайшем будущем хотят подписать колечки своими именами.
Обручальное кольцо Светланы Ливицкой почти полностью соответствует рекомендациям Александра Новикова, оно простое и гладкое, изготовленное из золота. Девушка обратила на него своё внимание ещё два года назад, когда её друг, занимающийся, ювелирным делом, изготовил колечко для своей знакомой. Спустя время похожее кольцо появилось и у Светланы.

Катарина Лужаева из Москвы попала в очень неприятную ситуацию. Девушка приобрела обручальное кольцо из белого золота с бриллиантом, которое оказалось ношеным. По словам девушки, определил это очень известный ювелир.
К слову, в различные казусные ситуации попадают не только заказчики, но и ювелиры. Первая история от Александра Безпалюка.
Ювелирная мастерская, где он работает, расположена в Житомире, а поскольку основная масса заказов приходит из Киева, ювелир  вынужден совершать частые командировки. Однажды, специалисту довелось пообщаться с заказчиками, толком не понимающими что хотят. Сначала они обсуждали ту или иную модель, оформляли заказ, а потом возвращали мастера на полпути с просьбой рассмотреть совершенно другую. И так происходило около 5 раз. Когда кольца, понравившиеся сомневающейся паре, наконец изготовили, они, находясь в свадебном путешествии,  умудрились одно из них потерять. Естественно процедура по изготовлению колец в очередной раз повторилась.
Рассказывает Александр и «об удивительных людях, которые приходят в ювелирный салон, узнают цену, спрашивают, почему так дёшево, делая при этом большие круглые глаза, затем идут в магазин и, переплачивая как минимум в три раза, покупают себе кольца. Аргументируют это тем, что у нас  подозрительно дешёвое золото, не понимая, что в магазинах заложена в цену и стоимость аренды, и зарплата продавца, и заработок хозяина отдела».
У Александра Новикова тоже припасено несколько удивительных историй, правда наполнены они меньшей долей позитива. Однажды, он делал обручальное кольцо для одной из невест. Спустя время из него по вине девушки  выпал бриллиант. Естественно она обратилась в ювелирную мастерскую с претензией, но её реакция была совершенно неадекватной. Она решила, что если из её любимого обручального кольца выпал камешек, значит, жизни с этим человеком у неё уже не будет.
Есть и другая история. Связана она с несерьёзным отношением к выбору обручального кольца. За день до свадьбы в салон  прибегает юноша, выбирает кольцо, размер не подходит. Его начинают увеличивать, оно ломается, а молодому человеку ничего другого не остаётся, кроме как пойти в загс со сломанным кольцом.

Для каждой пары обручальное кольцо символизирует что-то своё,  кто-то понимает, что оно на всю жизнь, и поэтому относится к его выбору ответственно, а кто-то более ветрено, считая, что от него ровным счётом ничего не зависит. Но, как показывает практика ювелиров, очень даже зависит.
Ведь обручальное кольцо —  это не просто украшение, а соединение двух влюблённых сердец. По сути, что такое штамп в паспорте —  всего лишь формальность, а для настоящей, светлой, искренней любви этого мало.
Ваше  кольцо может быть самым обычным – без гравировки, бриллиантов, других камней. Но при его выборе, очень важно ответить себе на вопрос: «Что я вкладываю в понятие «обручальное кольцо»?».  Возможно, оно является поводом для создания семьи (хотя скорее, это определение  больше соотносится  с помолвочным кольцом); символом любимого человека, или очередным украшением.  Каждый для себя должен это понять сам…

Анна Кондратьева






Подарить мужчине модный подарок значит сделать его стильным и счастливым. Сайт http://www.wildberries.ru/catalog/1027/women.aspx поможет вам выбрать идеальный подарок на Новый год для вашего мужчины.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение