красотаЗдравствуйте, мои дорогие читательницы. Прежде всего, каюсь, что вот как 3 недели от меня не было ни слуху, ни духу – была в отпуске. Но теперь я вернулась отдохнувшая, полная сил и энергии, а главное новостей и идей, которыми хотела бы поделиться.
Возможно то, о чем сегодня пойдет речь, вы уже где-то слышали, но не совсем поняли, для чего это нужно. А возможно, кто-то вообще пока не в теме. )

Начать хочу с того, что в первой моей статье я рассказала вам, что я визажист. Но мне не всегда было так легко рисовать новые образы,  грамотно сочетать цвета и прочее-прочее, поэтому  в свое время данная техника мне очень помогла.
Сегодня мы будем говорить о цвете. Какие бывают цвета, как их сочетать, как их усиливать или наоборот «нейтрализовывать». Ведь даже самый смелый макияж при правильно подобранных цветах становится более эксклюзивным, и наоборот – при неграмотной палитре make-up может показаться вульгарным.
хроматический кругИтак, хроматический круг. Что это такое и с чем его едят?
Хроматический круг строится по следующему признаку: три основных цвета первого порядка – красный, желтый, синий – размещаются в равностороннем треугольнике. Эти цвета являются основными, потому что их нельзя получить при смешивании каких-либо других цветов и оттенков. Затем вокруг треугольника описывается круг, на основе которого строится правильный шестиугольник. В образовавшиеся треугольники помещаются цвета второго порядка – оранжевый, зеленый и фиолетовый. Почему второй порядок – потому что их мы получаем из смешивания цветов первого порядка:
Красный + Желтый = Оранжевый
Желтый + Синий = Зеленый
Синий + Красный = Фиолетовый.
Это мы вроде еще с уроков ИЗО помним)
Что касается внешнего круга, тут-то и начинается все самое интересное.
Цвета, занимающие диаметрально противоположные места в круге цвета, оказываются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ.
А сочетания таких цветов называется КОМПЛЕМЕНТАРНЫМ.
хроматический кругЕсли противоположные цвета разместить рядом, то они будут усиливать друг друга. Например, желтоватый цвет глаз существенно может усилиться при нанесении на веки теней голубых и фиолетовых оттенков. То же самое и с зубами. Если ваши зубки не сияют белизной, а наоборот от курения стали желтоватыми – сиреневые помадки – не Ваш конек.
А вот цвета, находящиеся по соседству в хроматическом круге, передают часть цвета своему соседу.
При выборе цветовой  гаммы существует 2 подхода: подбор под цвет одежды или под цвет радужной оболочки глаз.
Для того, чтобы усилить цвет радужной оболочки глаз, найдите в хроматическом круге соответствующий ей цвет и посмотрите, какой цвет находится напротив
Например, в светло-голубых глазах вы хотите сделать более насыщенный голубой. Тогда при теплом тоне кожи предпочтительнее будут персиковые и коралловые тени,  а при холодном – бежево-коричневые.
хроматический кругА вот если, например, Вы всю ночь не спали или долго работали за компьютером?  Или еще чего хуже – успели прослезиться? Отвести внимание от красных глаз помогут тени соседних оттенков – малиновые или кирпичные. Они как бы поглотят  красноту глаз, заберут ее на себя.
Теперь разбираемся с полутонами. Большинство оттенков, в зависимости от полутонов, относятся к трем категориям – теплые оттенки, холодные и нейтральные.
Запоминаем по драгоценностям : золото – тепло, серебро – холодно. Значит, если оттенок содержит больше золотистых тонов и желтых, нежели серебристых, — это теплый оттенок.
Если в цвете есть нотки серебра или синевы – это холодный оттенок.
Нейтральные оттенки – это своего рода компромисс между теплой и холодной гаммой.

полутона
Об этом, конечно, песен много спето, но давайте поговорим, как это реально можно применить в жизни и не оплошать.
Расставим все точки над «Ё» в вопросах гармонии цвета.
Сочетаем теплые и холодные тона.

теплые и холодные тона
Если ваша одежда одновременно и в теплых, и  в холодных тонах, вы можете подойти к выбору оттенков макияжа несколькими путями. Если в Вашей одежде доминирует какая-либо цветовая гамма, Вы, вероятно, захотите, чтобы цвет скул, губ и ногтей сочетался с ним. Если, с другой стороны, в Вашей одежде есть как холодные, так и теплые тона (что часто бывает, когда вы носите что-то из ткани в клетку), выберите любую цветовую гамму, принимая во внимание аксессуары, личные предпочтения или цвет, наиболее близкий к тону вашего лица.

яркие тонаЯркие тона.
Как правило, яркие цвета одежды требуют более яркой помады. В большинстве случаев следует подбирать цвет губной помады, который будет соответствовать цвету вашей одежды – как по интенсивности, так и по тону. Но, пожалуйста, не забывайте о своем природном цвете. Если тон Вашей кожи и волос светлый, выбранные Вами цвета должны быть нежнее цвета одежды.
Во-первых, определите, есть ли у Вашей одежды выраженный цветовой оттенок – теплый или холодный – для того, чтобы можно было выбрать гармонирующий тон для помады и румян. Часто мягкие светящиеся тона прекрасно гармонируют с одеждой пастельных тонов, однако можно использовать или более яркие тона, если они лучше подчеркивают Ваш природный цвет.

Белые и Черные Тона.
К одежде белого и черного цвета, из однотонной или набивной ткани, одинаково подходят как теплые, так и холодные или нейтральные цвета. Тут уж, как говорится, кто во что горазд или у кого как фантазия развита. Неплохо подойдет неброский утонченный макияж, продемонстрированный на данном фото.
белые и черные тона

красные тонаКрасные тона.
Первое, что необходимо выяснить, — является красный холодным или теплым оттенком, или чем-то средним между холодным и теплым. Холодные красные тона отлично сочетаются со сливовыми оттенками, а теплые красные – с красновато-коричневыми или желтовато-коричневыми. Если Вы не уверены в оттенке, нанесите румяна, которые гармонируют с естественным цветом кожи, выбрав действительно красную помаду, коричневый, черный или серый цвета для глаз. Если красная помада выглядит слишком смело в сочетании с вашей одеждой, смягчите ее блеском для губ или помадой более светлого оттенка.

коричневые тонаКоричневые тона.
К большинству коричневых оттенков хорошо подходит макияж теплых оттенков – от светлых абрикосовых до глубоких красновато-коричневых или желтовато-коричневых, в зависимости от уровня контраста. Однако, с более нейтральными тонами – цвета небеленого, сурового полотна или серо-коричневыми оттенками – хорошо смотрятся розовато-лиловый и сливовый цвет губной помады и темные оттенки румян.

промежуточные тонаПромежуточные тона.
Если у одежды нет ярко выраженного цвета, например, темно-синего, глубокого бордо или по-настоящему зеленого, Вы также можете выбрать или холодный или теплый оттенок для макияжа. В своем решении основывайтесь на том, что лучше всего подойдет к выбранной одежде, а также на том, что лучше сочетается с цветом кожи и волос. Для усиления эффекта попробуйте подобрать губную помаду или тени для глаз, которые наилучшим образом подходят под цвет одежды. А поможет вам в этом все тот же хроматический круг.

Оставайтесь такими же стильными и красивыми.

С Вами была Хоронеко Мария.





Красивым и ухоженным девушкам — только яркий и экзотический отдых. А аренда виллы на самуи сделает его и незабываемым!


Комментарии

20 комментариев к “Хроматический круг”

Лилия

Очень интересно, познавательно и с перспективой на применение в жизни, а главное написанно очень доступно.

Опубликованно: 21 августа 2011 в 21:16

Лялька

Действительно, ооооочень познавательно. Давно хотела разобраться с этой системой, но как-то руки не доходили)))) мечты сбываются)))) огромное спб автору, молодец!!!

Опубликованно: 22 августа 2011 в 8:04

Мария Хоронеко

Спасибо, я оч старалась)))
Если хорошо в этом разобраться, можно даже при 2 оттенках пудры и 1 кисти увеличить визуально грудь))))

Опубликованно: 22 августа 2011 в 11:26

Дарья

Считаю данную статью обязательной к прочтению некоторым девушкам! 🙂
Мария, предлагаю распечатать ее и раздавать на улицах экземплярам в красных блузках и зеленых юбках 🙂

Опубликованно: 22 августа 2011 в 11:41

Сюзанна

Согласна, что статья очень познавательна и многим девушкам стоит взять «на заметку» все, что здесь написано…

Опубликованно: 22 августа 2011 в 15:03

Зина

хоронеческий круг :DD

Опубликованно: 23 августа 2011 в 11:00

Мария Хоронеко - Зине

Ахахаххах) Четко подмечено)

Опубликованно: 23 августа 2011 в 13:52

Вера

Очень круто;)Спасибо,теперь ко всем событиям можно быть в полной готовности;)!!!

Опубликованно: 23 августа 2011 в 14:09

Лялька

Мария, куда мне ее ЕЩЕ увеличивать))))

Опубликованно: 24 августа 2011 в 8:10

Мария Хоронеко - Ляльке

Ну а кто знает, вдруг еще есть куда стремиться?) ахаххахха)
На самом деле в последнее время у невест оч популярный запрос, особенно для свадебной фотосессии)

Опубликованно: 24 августа 2011 в 9:05

Лилия

Ну… если что, я знаю к кому мне обратиться)))

Опубликованно: 25 августа 2011 в 22:36

Лялька

Да, Мария, как буду выходить замуж, сразу на увеличение груди к знающему свое дело мастеру, и не отвертитесь)))

Опубликованно: 26 августа 2011 в 8:59

Тюльпанка

Хотелось бы подробнее про наложение цветов, потому что я, например, в макияже задействую всегда несколько цветов. Или синяки под глазами как-то убирать можно?

Опубликованно: 26 августа 2011 в 14:37

Мария Хоронеко

По поводу наложения цвета, могу сказать, что противоположние цвета если наложить друг на дружку, они приглушают друг друга. Поэтому синячки под глазами традиционно «замазывают» или тональниками желтых оттенков, или пудрой (если не силльно выражены).
Я предпочитаю использовать матовые тени телесного цвета.

Опубликованно: 26 августа 2011 в 14:49

Имбирная мечта

А можно подробнее процедуру «замазывания» кругов под глазами и опухолей? И синяков?
Больное место((((

Опубликованно: 26 августа 2011 в 15:23

Тюльпанка

И одного слоя достаточно будет, или у Вас какая-то своя профессиональная косметика, которой и 1 слоя хватает?
У меня тональник ничего не маскирует… Только первый час еще может чуть-чуть.

Опубликованно: 26 августа 2011 в 19:08

Мария Х. - Тюльпанке

Вообще есть специальные корректоры для маскировки пигментных пятен и иже с ними. Он тоже может пригодиться. Сначала нанести корректор противоположого синячку цвета на область подтека, а затем у тональную основу, то есть крем.
Но корректор должен хорошо просохнуть, иначе, если они разных фирм — то смешаются, будут выглядеть неестественно.
Что касается моего арсенала, советую
Маскирующее средство Mary Kay (c подбором оттенка)
Защитный крем с тонирующим эффектом Mary Kay.

Опубликованно: 27 августа 2011 в 13:40

Мария Х. - Имбирной мечте

Сначала разберемся в том, что именно у вас с глазами? Опухоли, круги или все же синяки, ведь это три разные вещи и избавляться от них следует также разными способами.
Если опухоли — тут декоративное вмешательство не поможет, лучше за минут 10-20 до нанесения макияжа приложить кубики льда к опухшим местам, ведь по сути — опухоль — это скопление воды. А при охлаждении молекула воды сжимается => отеки уменьшаются.
Если у Вас именно КРУГИ под глазами, то тут все немного проще, чем с синяками. По сути, круги — это просто небольшие впадины, складки. Поэтому я рекомендую сначала традиционное нанесение тональной основы, затем карандашом-корректором на ТОН СВЕТЛЕЕ прорисовать саму впадину и дать высохнуть. При желании можно ее будет потом слегка растушевать ватной палочкой, но обычно достаточно нанести сверху слой минеральной пудры.)

Опубликованно: 27 августа 2011 в 13:46

Мария Х. - Имбирной мечте

Кстати, а почему такой ник? Я просто обожаю маринованный имбирь)

Опубликованно: 27 августа 2011 в 13:47

Марьиванна

статью беру себе в копилку!!!!

Опубликованно: 28 августа 2011 в 21:50

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение