Чашка кофею…

Август

15

кофеНа прилавках магазинов с каждым днем появляется все больше красивых банок с растворимым кофе. Он пользуется популярностью, потому что очень похож на натуральный, легко заваривается  и доступный по цене. Но есть ли польза от растворимого кофе? Разберемся.

Растворимый кофе — это  экстракт натурального кофе. На упаковке можно прочитать, какой именно это кофе: порошковый, гранулированный или сублимированный. Эти виды зависят от технологии производства. Самый дешевый кофе- порошковый,самый дорогой из трех — сублимированный.

Растворимый кофе изобрел в 1901 году японский ученый Сатори Като. Многие утверждают, что специально для американской армии. В то время в Бразилии очень много кофейных зерен портилось и приходило в негодность. Именно поэтому две страны договорились о выгодном сотрудничестве: поставлять кофе в Америку, но уже в пригодном для питья виде. Так, Сатори Като, работавший в Чикаго, придумал как сохранить кофе. Он предложил его высушивать. Для этого берутся кофейные зерна, которые обжаривают, измельчают и варят крепкую кофейную массу. После чего этот напиток высушивают. Таки образом появился порошковый кофе, в котором вообще нет полезных веществ. Кроме того, чтобы такой кофе был похож на натуральный, в конце технологии в него добавляют ароматизаторы. А в погоне за выгодой, многие производители  готовят его либо из отсыревших и недозревших зерен, либо вообще делают его из злаковых культур. Если кофе имеет странный привкус, возможно это и есть порошок из злаковых (ячмень, рожь, пшеница). К сожалению, доля натурального кофе здесь не больше 15%.

кофеУже в 1906 году был разработан первый кофе, который стали выпускать массово. Первая известная марка такого кофе — «Red E Coffee». А в 30-х годах 20 века был придуман гранулированный кофе. Изобретателем стала компания «Нестле» совместно с бразильскими учеными. Сегодня нам этот кофе известен под маркой «Nescafe». Особую популярность он набрал именно после Второй мировой войны благодаря американским военным. Технология приготовления гранулированного кофе такая же, как и у предыдущего вида. Только в конце высушенную массу чуть увлажняют до образования гранул. Однако эта технология также не позволяет сохранить пользу кофейных зерен.

И только в 50-х годах появился кофе, максимально приближенный к натуральному. И название ему —  сублимированный кофе. Другие названия: вымороженный, фриз-драйд. Этот кофе меньше всего подвергается тепловой обработке, а значит сохраняет большинство полезных веществ. Однако он и самый дорогой. Помните, сублимированный кофе не может стоить также, как и гранулированный, например, ведь он производится из дорогих сортов.

Проверить, что перед вами: натуральный кофе или подделка, достаточно просто. Настоящий кофе растворяется в любой воде без остатка. Все добавки оседают на дне.

кофеК сожалению, пить такой кофе можно не больше одной чашки в день и через час после еды! Что касается пакетиков типа «3 в 1», «с ароматом рома» и т.д. и т.п., то их пить вообще не рекомендуется, потому что в составе, к сожалению, нет ничего натурального. Если злоупотреблять этим напитком, можно заработать гастрит, язву и проблемы с сердцем, печенью, хроническую бессонницу. Кроме того, он абсолютно не помогает похудеть, а провоцирует появление целлюлита.

Однако есть и обратная сторона медали. Польза этого напитка (если он действительно натуральный) в том, что его можно долго хранить, а также быстро приготовить: залил кипятком — и все! Он действительно бодрит и наполняет энергией за счет большего содержания кофеина. Если употреблять натуральный растворимый кофе  не более двух чашек каждый день, можно избежать болезни Паркинсона, развития некоторых опухолей, замедлить процессы старения. В настоящем напитке содержатся магний, калий, флавониды, необходимые организму. Кроме того, растворимый кофе — отличный способ утолить жажду, потому что его можно заваривать даже в холодной воде.

кофеЕсли выпить чашечку такого кофе очень хочется, но разум твердит, что это не есть хорошо, предлагаю вам несколько несложных рецептов, куда входит растворимый кофе. И вроде кофе попьете, и десертом насладитесь.

Начнем, конечно, же с  энергетического напитка. Но хочу предупредить сразу: пить его можно 2-3 раз в неделю! Для приготовления понадобится 2 ч.л. растворимого кофе и 3 ч.л сахара (можно больше, но не меньше). Все это насыпаем в кружку и добавляем немного теплой воды.Перемешиваем, пока не образуется темная масса, в которой будут недоразмешанные гранулы кофе. После этого убираем ложку и наливаем кипяток, опять же в не очень больших количествах. В итоге, у вам получается темный, сладкий кофе. Действие начнется через 5-10 минут.

Напиток «Ванильная сладость». Готовится быстро, а вкус потрясающий! В кипяток (3 чашки) насыпают 1 ст.л. растворимого кофе, 2 ст.л сахара, 8 гвоздик, 2 палочки корицы и размешивают. Потом напиток нужно обязательно прикрыть и дать настояться. Через 45 минут процедите напиток, добавьте лед и подавайте с ванильным мороженым. Незабываемое удовольствие!

И еще один рецепт: печенье для гурманов. Понадобится: 2 ч.л. растворимого кофе, 2/3 ст. сахара, 1 яйцо, мука (прибизительно 3/4 ст.), пакетик ванильного сахара, сода, орехи (любые).

Сначала разотрите до однородной массы масло, сахар и яйцо. А уже потом добавьте все остальное. Нагрейте духовку до 180 градусов и выкладывайте горки с тестом на смазанный маслом противень или специальную бумагу. Как только края печенья затвердеют, оно готово. Выкладывайте на тарелку и наслаждайтесь!

Пусть кофе приносит вам только пользу и радость! А я пойду выпью чашечку кофе, тем более, что она у меня сегодня первая)

Елена А.





Подчеркнуть вашу индивидуальность и чувство стиля помогут наручные часы romanson. Качество, эксклюзивные модели и доступная цена!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение